Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Культура
90-летний Зураб Церетели написал картину на открытии собственной выставки
Происшествия
Вулкан Эбеко на Курилах выбросил пепел на высоту 3 км
Здоровье
Врач заявила о пользе зелени для снижения давления
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
В России не хватает вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Мир
Bloomberg узнало о желании Франции ввести новые антироссийские санкции
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Мир
В Париже допустили присутствие французских агентов в ВСУ с начала СВО
Происшествия
В Тюменской области сотрудники МЧС России предотвратили прорыв дамбы
Общество
Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни
Армия
В России создают серию плавучих дронов для подрыва мостов
Мир
Посол Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ATACMS по территории РФ

США помогали хорватам и словенцам разделить Югославию

В Любляне приоткрыта одна из тайн балканской войны начала 1990-х
0
США помогали хорватам и словенцам разделить Югославию
фото: ИТАР-ТАСС
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Известный словенский публицист Матьяш Франгеж опубликовал копию датированного 1993 годом секретного отчета тогдашнего министра обороны Словении Янеза Янши. Из документа следует, что Любляна при «тихой, но активной поддержке США» занималась в начале 1990-х годов поставками оружия соседней Хорватии для борьбы с Югославской народной армией (ЮНА).

Ни в Словении, ни в Хорватии факт той давней сделки даже не опровергают.

— Да, это было нарушением эмбарго ООН, но без него было не обойтись, — заявил «Известиям» научный сотрудник Хорватского института истории Ивица Лучич. — Если бы оружие не было тогда приобретено, Хорватия была бы полностью разгромлена более сильным тогда противником — сербами. Правительство вынуждено было искать обходные маневры.

Поставки производились в нарушение резолюции Совета безопасности ООН от 25 сентября 1991 года, предусматривавшей всеобщее и полное эмбарго на снабжение оружием воюющих сторон в Югославии. Более того, сотрудничество с Хорватией противоречило Брионскому перемирию от 7 июля того же года, когда Белград фактически признал отделение Словении, а Любляна со своей стороны обещала не вмешиваться в конфликты между другими югославскими республиками.

Тем не менее в октябре 1991 года Словения передала хорватам стрелкового оружия на 15 млн немецких марок. Загреб расплатился нефтью: национальная нефтегазовая компания INA поставила соответствующее количество нефтепродуктов своему словенскому партнеру Nafta Lendava.

В офисе же информационного комиссара Республики Словения, в фондах которого должен храниться оригинал отчета Янши 1993 года, нам отказались подтвердить или опровергнуть его подлинность, заверив только, что Матьяш Франгеж, обнародовавший текст отчета, к подлиннику допущен не был.

Дело 20-летней давности, касающееся давно ставшего историей распада Югославии, может тем не менее вызвать серьезный кризис в постъюгославских республиках. Если верить опубликованному Франгежем отчету, о сделке знали — и активно ее лоббировали — тогдашний президент Хорватии Франьо Туджман и премьер-министр республики Франьо Грегурич. Не возражал и тогдашний президент Словении Милан Кучан, надеявшийся поставками оружия хорватам «избежать новой атаки ЮНА».

По сути, речь идет о сговоре лидеров двух государств, намеренно нарушающих резолюцию Совета безопасности ООН. Не имея высоких покровителей, прежде всего в Вашингтоне, президенты только что признанных ООН Словении и Хорватии никогда бы не решились на подобный шаг, уверен историк-балканист, автор книги «Югославия: от братства и единства — к войне и распаду» Сергей Романенко.

— В том, что Хорватия злостно нарушала эмбарго ООН на поставки оружия, никакой сенсации нет, — сказал Романенко «Известиям». — Понятно, что ни Загреб, ни Любляна не могли бы действовать столь открыто, не имея поддержки извне.

Западные страны, и прежде всего США, с самого начала войны заняли четкую позицию в югославском кризисе, напомнил историк. Любые попытки Белграда сохранить единство страны жестко пресекались — и напротив, все действия лидеров отделившихся республик получали из Вашингтона однозначную поддержку.

Комментарии
Прямой эфир