Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
Спикер палаты представителей США списал на войну гибель детей в Газе
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
ХАМАС пообещало сложить оружие при условии создания государства Палестина
Мир
Суд Кипра согласился на экстрадицию россиянина в США
Мир
Токаев заявил о необходимости пресекать попытки расколоть общество Казахстана
Общество
СК предъявил обвинения экс-главе МИД Украины Климкину и экс-спикеру рады Гройсману
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Мир
Токаев призвал к сдержанности и толерантности в языковом вопросе
Общество
Возгорание емкостей с нефтепродуктами в Омске локализовано на 1 тыс. кв. м
Здоровье
Минздрав РФ зарегистрировал первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева

Ощущение конца в заснеженной России

Объявлена шестерка финалистов британской Букеровской премии
0
Джулиан Барнс, фото: ВИКИПЕДИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Объявлен краткий список британской литературной Букеровской премии (Man Booker Prize). Из 13 претендентов жюри выбрало 6 авторов. Среди финалистов — дебютант А.Д. Миллер с «московским» романом «Подснежники».

В 2000-х 36-летний Эндрю Миллер был московским корреспондентом британского журнала The Economist. О своем опыте он и написал роман, только переделал главного героя из журналиста в юриста. Героиню зовут Маша: в столичном метро на нее нападает грабитель, а доблестный герой-англичанин ее спасает. Москва предстает у Миллера мрачным заснеженным городом: здесь все возможно, но тот, у кого нет нужных знакомств и связей, может рассчитывать только на себя. «Новости и сюжеты в России — не экономические и не любовные, а только криминальные», — подобных сентенций в романе предостаточно. Русская баня, казаки, аферы с недвижимостью — за все это критики уже упрекнули Миллера в предсказуемости.

Роман «Английский голубь» еще одного дебютанта, Стивена Келмана, явно выбрали за актуальность. Криминальная жизнь лондонских окраин показана в нем глазами 11-летнего эмигранта, приехавшего с семьей из Ганы. В основу романа легла реальная история убийства 10-летнего нигерийского школьника. В финал вышли также два канадских автора: Патрик де Витт с «одиссеей двух ковбоев-убийц из штата Орегон» и Эси Эдугян c историей «афро-немецкого» джазового музыканта в нацистской Германии. В романе британской писательницы Кэрол Берч действие происходит в Лондоне середины XIX века: из цирка сбегает тигр, а этот зверь, как известно, приносит удачу букеровским соискателям. Как минимум дважды за последние годы премию получали именно романы, в которых упоминались «тигры».

Самым именитым претендентом в этом году стал Джулиан Барнс, числившийся в фаворитах у букмекеров. Барнс уже в четвертый раз оказывается в букеровских финалистах, но «Попугай Флобера», «Англия, Англия», «Артур и Джордж» в свое время не были признаны «романами года». На этот раз в финал вышел его роман «Ощущение конца», главный герой которого в свои «спокойные» 60 лет впервые решается переосмыслить прошлое. В романе есть воспоминания о школе, забытая любовь, дневник покончившего жизнь самоубийством друга и попытка «отредактировать» жизнь. Не случайно фамилия главного героя — Вебстер, так звали американского лексикографа XIX века и так же называется знаменитый словарь.

Жюри премии возглавила Стелла Римингтон, экс-глава британской контрразведки и автор шпионских романов. Призовые в размере £50 тыс. победитель получит 18 октября.

Комментарии
Прямой эфир