Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Мир
Верховный лидер Ирана отверг уступки Западу в сфере ядерных технологий
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Происшествия
В Новосибирской области в ДТП с грузовиком и автобусом пострадали четыре человека
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Армия
Минобороны рассказало о создании «защитного купола» над Запорожской областью
Мир
В Британии заявили об эффективности дальних ударов РФ по Украине
Мир
Bloomberg узнало о желании Франции ввести новые антироссийские санкции
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни
Мир
На здании парижского кабаре «Мулен Руж» обрушились мельничные крылья
Здоровье
Минздрав РФ зарегистрировал первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева

Родители наелись школьными завтраками

Нового оператора питания попытались дискредитировать в рекордные сроки
0
Родители наелись школьными завтраками
фото: РИА НОВОСТИ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Новая система школьного питания, организованная принадлежащей питерскому ресторатору Евгению Пригожину компанией «Конкорд» в двух московских округах, рискует не дожить до осенних каникул. Нарекания в адрес пищи, привозимой школьникам, заставили многих родителей поставить перед администрациями школ вопрос об отказе от услуг "Конкорда". И администрации начали откликаться.

- На днях мы расторгли контракт с «Конкордом» и вернулись к предыдущему поставщику - «Социальное питание» ЮВАО, - сообщил "Известиям" директор расположенной в Люблино школы №2010 Евгений Карпов. - Еда «Конкорда» не устраивала ни родителей, ни детей, ни педагогов, ни администрацию. Многих смущало то, что применялась технология шоковой заморозки.

В блогах тема детского питания оказалась среди топовых уже с первых чисел сентября: ученические пайки родители уничижительно окрестили «самолетным питанием» и заявили о ненадлежащем качестве предлагаемых продуктов. Правда, нашлись и другие родители, говорящие, что «в советское время о такой еде можно было только мечтать». Но первых все-таки было больше.

Ольга Казакова, председатель родительского совета школы № 1403, рассказала, что поставка питания в их школу была задержена на два дня и в первых числах сентября «ученики вообще сидели целый день голодные». По ее словам, в учебное заведение неоднократно завозились просроченные йогурты и сок.

О необходимости совершенствования школьной системы питания в октябре 2010 года заявлял столичный градоначальник Сергей Собянин. Тогда он отметил, что качество продуктов, поставляемых в учебные заведения, должно соответствовать высокому уровню, а саму систему организации питания нужно сделать более прозрачной с финансовой точки зрения.

Сделать это как раз и пообещала компания "Конкорд", выигравшая этим летом тендер на организацию школьного питания в Юго-Восточном и Северном столичных округах. Цена двух контрактов, заключенных со столичным департаментом образования, составила 200 млн рублей.

- Мы в короткий срок проделали большую работу: тендер завершился только 15 августа, а государственный контракт мы заключили 25 августа. Меньше чем за неделю мы установили все оборудование, а мы обслуживаем множество школ: 124 в Северном округе и 137 - в Южном, - прояснила ситуацию Мария Соболевская, директор направления коллективного и социального питания "Конкорда". Она также добавила, что в данный момент система налаживается: «Мы постараемся учитывать пожелания школ, какие-то блюда можно будет заменить. Все изменения будут согласованы с Роспотребнадзором, чтобы не противоречить нормам здорового питания».

При этом в компании отрицают, что применяют технологию "шоковой заморозки" к пище, завозимой в школы, о чем говорится во многих претензиях. Руководитель проекта «Комбинат питания «Конкорд» Алексей Матвиенко говорил, что продукты после стерилизации охлаждаются только до +3 градусов.

Заместитель руководителя общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин предполагает, что «Конкорд» могли сознательно дискредитировать конкуренты. «В первую очередь, это могут быть школьные комбинаты питания, их много, около трех-четырех в каждом округе», - сказал эксперт. Правда, это не объясняет конкретных претензий родителей к качеству питания. И перебоев с поставками.

«У компании наблюдаются проблемы с логистикой. Во многие школы они были вынуждены даже вернуть поваров, так как не справлялись с поставками», - признал источник «Известий», близкий к правительству Москвы. Но, по его словам, школы не обладают достаточными полномочиями для расторжения контракта с «Конкордом», так как договоренность устанавливается на уровне столичных округов.

Эксперты придерживаются мнения, что контракты, заключенные департаментом образования Москвы, не будут расторгнуты и в будущем. «Уверен, что с ней продолжат сотрудничать», - считает Виктор Тобис, замдиректора Московского фонда содействия санитарно-эпидемиологическому благополучию.

На данный момент кроме "Конкорда" крупнейшими операторами школьного питания являются такие организации, как ООО «Коникс-Школьник», заключившее контракт на обслуживание школ западного округа на сумму 140 млн рублей, и ООО «Школьник», выигравшее конкурс на поставку питания в учебные заведения юго-западного округа с ценой контракта порядка 165 млн рублей.

Комментарии
Прямой эфир