Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Наука и техника
В России построят научные мегаустановки на экспорт
Здоровье
Врач рассказала об опасных для пенсионеров заболеваниях
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Мэрия определилась с самым культурным москвичом

За хорошую работу в парке Горького Сергею Капкову предлагают возглавить столичный департамент культуры
0
Мэрия определилась с самым культурным москвичом
Сергей Капков, фото: LIFE NEWS
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сергей Капков, всего месяц назад занявший пост замруководителя столичного департамента культуры, может возглавить это ведомство уже к 27 сентября. В московской мэрии пояснили, что Капков зарекомендовал себя как энергичный и эффективный управленец. 

Бывший депутат Госдумы Сергей Капков прославился, заняв пост директора Центрального парка культуры и отдыха (ЦПКиО) имени Горького в марте 2011 года. Под его руководством уже через полгода парк был радикально изменен. Оттуда убрали аттракционы, заменили заведения общепита, сделали бесплатный вход и доступ в интернет. 

В августе 2011 года Капков был назначен на должность заместителя руководителя департамента культуры Москвы. Под его контроль попали все столичные парки и зоны отдыха. Их, по утвержденной городской программе, также ожидает модернизация. Однако проводить ее Сергей Капков будет, возможно, уже в новой должности. 

Как сообщила пресс-секретарь мэра Москвы Гульнара Пенькова, ни о каком назначении речь пока не идет. Тем не менее два источника в мэрии подтвердили факт скорого назначения Сергея Капкова. Представитель горадминистрации сообщил, что пост замруководителя департамента для Капкова был лишь «мягким вхождением в коллектив». Должность зама для него была изначально не столь интересна. По словам другого чиновника, через неделю о назначении будет объявлено официально — бумаги об этом уже подписаны.

Сам Сергей Капков сообщил «Известиям», что ему ничего о новом назначении не известно. Он подчеркнул, что до сих пор работает на своей нынешней должности замруководителя департамента культуры. 

Коллеги Сергея Капкова называют его «управленцем нового формата». Он пришел во власть из бизнеса (в частности, был партнером Романа Абрамовича), поэтому нацелен на создание успешных проектов. Модернизированный парк Горького может считаться таковым, сообщил директор парка «Сокольники» Андрей Лапшин.

— У меня было несколько встреч с ним, и они мне дали исключительно положительные эмоции, потому что этот человек не закомплексован, не закрыт, он исходит из потребностей людей, — заявил Лапшин. — У него была задача привести парк Горького в порядок, и за полгода она была выполнена. Это было действительно тяжело. Но он это сделал. Я могу оценить его и как профессионального менеджера и управленца. Он знает, как ставить задачи, как контролировать людей, как сделать так, чтобы эти задачи решались. 

Лапшин отметил, что Сергей Капков не жесткий руководитель, а скорее креативный. По его словам, Капков успел зарекомендовать себя с положительной стороны всего за месяц работы на должности замруководителя департамента, подходя к решению задач «как бизнесмен, как практик, как человек, понимающий четко, что нужно».

Организаторские способности Капкова отметил и депутат Андрей Андреев, заседавший вместе с ним в Госдуме в 2005 году. По его мнению, Собянин, работающий с командой бывшего мэра Юрия Лужкова, выбрал Капкова как члена своей команды не случайно.

— Как первый замруководителя комитета по информационной политике он неплохо себя проявил, активно — несмотря на то, что комитет считался второстепенным, — заявил Андреев. 

Он добавил, что Сергей Капков в комитете выполнял одну из ключевых ролей, поскольку председатель комитета Валерий Комиссаров был постоянно занят телевидением. 

Комментарии
Прямой эфир