Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Наука и техника
В России построят научные мегаустановки на экспорт
Здоровье
Врач рассказала об опасных для пенсионеров заболеваниях
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

В Санкт-Петербургской консерватории продолжается период «бури и натиска»

21 сентября ученый совет консерватории выдвинул своего кандидата на пост ректора —скрипача Михаила Гантварга
0
В Санкт-Петербургской консерватории продолжается период «бури и натиска»
фото: fontanka.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Увольнение Сергея Стадлера не прекратило распри в Санкт-Петербургской консерватории. Ученый совет вуза объявил войну новому министерскому назначенцу — Олегу Малову. В среду 21 сентября музыканты выдвинули своего кандидата на пост ректора —скрипача Михаила Гантварга.

В Санкт-Петербургской консерватории сложилась анекдотическая ситуация: с появлением нового исполняющего обязанности ректора, там стали заседать два ученых совета. Дело в том, что просто назначить главу вуза Министерства культуры не может. Должность выборная, лишить ректора приставки «и. о.» должно большинство голосов преподавателей и студентов на специально созванной конференции. Эти выборы схожи с одноименным явлением на уровне государства: все понимают, что выиграет тот, кто их проводит. А проводит их ученый совет консерватории.

Пианист Олег Малов, заслуженный артист России, профессор кафедры специального фортепиано Санкт-Петербургской консерватории, был назначен  на место уволенного Сергея Стадлера 22 августа. Но в центре конфликта он оказался задолго до назначения. Еще в апреле его назвали наиболее вероятным кандидатом от Минкульта. И уже тогда часть консерваторской профессуры приняла его имя в штыки. Противниками нового «и. о.» оказались музыканты с мировым именем, цвет российской культуры: балетмейстер Олег Виноградов, композитор Сергей Слонимский, пианист Павел Егоров, баянист Олег Шаров и др.

— Это будет уже четвертый ректор, назначенный помимо воли коллектива, — выражает возмущение коллег профессор кафедры режиссуры Ирина Тайманова.

Действительно, Сергей Стадлер и его предшественники Сергей Ролдугин и Александр Чайковский были назначены ректорами «сверху». Для всех троих это плохо кончилось: снимали их скоро, со скандалами и уголовными делами.

— Дело не в том, плох или хорош Олег Юрьевич, — подчеркивает народный артист России Павел Егоров. — Ректором должен быть человек с непререкаемым авторитетом, тот, кого все знают!

Дважды, в апреле и в июле, музыканты писали министру культуры и просили за своего кандидата на должность — скрипача Михаила Гантварга. Под документом подписались Валерий Гергиев, Юрий Темирканов, Марис Янсонс.

— Ответа на письмо не было долго, а потом все-таки назначили Олега Малова, — говорит декан режиссерского факультета, народный артист СССР Олег Виноградов. — Я позвонил министру и спросил: почему Малов?! Он ответил, Малов — фигура временная.

При такой «поддержке» со стороны ключевых людей в ученом совете у Малова очень мало шансов выиграть выборы.

— Ситуация сложная, коллектив непростой, — признает он. — Но я ведь не стремился на эту должность. Когда министерство предложило, я счел невозможным отказаться. Я слишком многим обязан консерватории, чтобы сказать, дескать, у меня и так есть прекрасная, спокойная позиция на кафедре. Если на выборах победит Михаил Ханонович (Гантварг. — «Известия»), то я с удовольствием его поздравлю.

Коллеги-музыканты не верят в миролюбивое настроение нового и. о. И подтверждение своих подозрений видят в его действиях: приступив к обязанностям ректора, Малов поднял бумаги пятилетней давности, чтобы доказать нелегитимность действующего ученого совета и реанимировать предшествующий — образца 2006 года, в котором, у и. о. ректора куда больше сторонников.

Сам Олег Малов объясняет возникшую коллизию иначе: он выполнял указания министерства.

— Ситуация парадоксальная: предыдущий ученый совет не был должным образом распущен, — признает он. — Решить проблему можно только через процедуру самороспуска, что я и предложил сделать ученому совету.

На этой неделе холодная война должна была перерасти в открытое противостояние: во вторник, 20 сентября, Малов собрал ученый совет, чтоб тот самораспустился. Члены совета, в свою очередь, готовились выразить недоверие самому Малову, фактически — снять с должности. В итоге конфликтующие стороны все-таки пошли по пути дипломатии, договорившись о дате выборов ректора — 10 ноября. Тогда, верят музыканты, непременно победит Михаил Гантварг, ведь его авторитет в мировой музыке непререкаем.

— Министр по телефону пообещал, что Минкульт больше никогда не будет никого лоббировать, — добавляет Олег Виноградов.

Однако Олег Малов в разговоре с «Известиями» опроверг оппонентов.

— Дату выборов еще должно утвердить министерство, — осторожно заявил он.

Пока же Малов намерен решать те проблемы, которые считает наиболее насущными - завершить структуризацию вуза в сфере организации концертной деятельности, привести в должный вид штатное расписание и достойно провести 150-летний юбилей консерватории. То есть то, что и должен делать ректор.

Комментарии
Прямой эфир