Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Пиотровского примерят к рейдерам

Прокуратура просит проверить бывшего главу ГУВД Санкт-Петербурга в связи с незаконными захватами предприятий
0
Пиотровского примерят к рейдерам
фото: fed.sibnovosti.ruJ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В громком уголовном деле о рейдерском захвате Фрунзенского плодоовощного комбината (ФПК) в Санкт-Петербурге может появиться новый обвиняемый. Главный свидетель обвинения Бадри Шенгелия на заседании Октябрьского районного суда заявил, что рейдеров курировал лично бывший начальник ГУВД Северной столицы Владислав Пиотровский, а также рассказал о типовых схемах и расценках услуг милиционеров. Гособвинение расценило его показания как сообщение о преступлении и попросило Следственный комитет провести доследственную проверку деятельности Пиотровского.

На скамье подсудимых оказались оперативники петербургского УБОП Азер Алиев и Василий Боровицкий. По версии следствия, милиционеры по указанию своего руководителя, экс-начальника УБОП Владимира Сыча, под предлогом проведения экспертизы обманом получили подписи владельца комбината на чистых листах. Благодаря этому комбинат был захвачен рейдерами. Следствие считает, что милиционеры и аферисты работали на бизнесмена Михаила Слиозберга, который скрывается от следствия и объявлен в розыск.  

Свидетель Шенгелия заявил, что рейдерскую атаку на ФПК и десятки других предприятий курировал генерал Пиотровский. Якобы по его поручениям ОБЭП проводил на предприятиях-жертвах проверки, после чего Сыч и его подчиненные получали подлинные подписи их собственников «для экспертизы». Шенгелия также утверждал, что обычно такая подпись через Пиотровского обходилась Слиозбергу в $80 тыс. за штуку. Шенгелия ссылается на слова Слиозберга и Сыча, которые якобы в доверительных беседах рассказывали, что Пиотровский в доле в десятках захваченных предприятий.

Прокурор отреагировал на показания свидетеля как на сообщение о преступлении.

— В связи с показаниями свидетеля прошу выделить материалы в отношении Владислава Пиотровского и направить их в следственные органы для проведения проверки, — заявил он.

Рассмотрение ходатайства пока отложено: протокол заседания, на котором выступал Шенгелия, еще не готов. Кроме того, суду необходимо допросить самого Пиотровского. По информации «Известий», повестку он уже получил.

У самих обвиняемых предложение прокурора особой реакции не вызвало.

— Владислав Юрьевич (Пиотровский. — «Известия») — честнейший человек, так и запишите! — заявил Азер Алиев после заседания.

Захват ФПК произошел в июле 2005 года. На комбинат с проверкой нагрянул ОБЭП, который изъял документы на недвижимость и печати. Уже в сентябре аферисты внесли липовые изменения в налоговой инспекции, и 8 октября того же года комбинат был захвачен.

Владелец ФПК Семен Шубик попросил защиты у Пиотровского, с которым познакомился на свадьбе сына их общего приятеля. Как рассказала затем на суде вдова Шубика (он умер в 2008 году), Пиотровский обещал ему помочь. Через три дня на комбинат пришли убоповцы — за теми самыми подписями. Шубик верил генералу и его людям безгранично, поэтому послушно поставил на чистых листах свои автографы. Однако при этом он совершил ошибку: начал писать имя, зачеркнул, написал фамилию.

Именно эта ошибка, когда делом о захвате ФПК занялся уже Следственный комитет РФ, стала для убоповцев роковой: когда Шубику сообщили, что экспертиза признала его подпись под договором подлинной и ему предъявили сам договор, он увидел ошибку и вспомнил, при каких обстоятельствах он давал этот автограф. Таким образом следствие разгадало загадку, почему на рейдерских документах появлялись подлинные подписи владельцев предприятий.

Это уже не первый скандал, в котором упоминается Пиотровский. В 2010 году, еще будучи главой ГУВД, он указал свой годовой доход в 24 млн рублей и утверждал, что все средства получил легально. Во время переаттестации руководства МВД в 2011 году его богатство вызвало многочисленные вопросы у комиссии. После этого, в июне 2011 года, Пиотровский подал рапорт об отставке, который был удовлетворен.

По информации «Известий», помимо дома с участком в элитном коттеджном поселке Западная Лица (о нем газета уже писала), у Пиотровского также есть дачи — двух- и трехэтажный дома в поселке Прибылово под Выборгом. Там — 2 га смешанного леса на берегу Финского залива, собственный песчаный пляж, персональный спуск к воде, имитирующий гранит Университетской набережной Невы, вертолетная площадка.

Комментарии
Прямой эфир