Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС России поразили хранилище авиатоплива воздушных сил Украины
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Мир
В ООН заявили об отказе хуситов от вакцин на фоне распространения холеры в Йемене
Мир
На Украине сообщили о повреждении объекта инфраструктуры в Запорожье
Происшествия
Силы ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Спорт
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио после обнаружения допинга
Общество
В Кремле выразили соболезнования в связи с гибелью военкора «Известий» Еремина
Мир
Пашинян заявил, что пограничники РФ покинут Тавушскую область после делимитации
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
В МВД гибель Еремина назвали очередным преступлением киевского режима
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Происшествия
В Москве мошенники похитили со счета 79-летней женщины 16 млн рублей
Общество
Минцифры предложило оказать поддержку близким военкора Еремина
Общество
В Госдуме назвали неуместными споры вокруг ВПШ им. Ильина
Общество
Власти сообщили о возобновившемся росте воды в Кургане

Павел Карелин не справился с первой в жизни иномаркой

В автокатастрофе погиб самый талантливый прыгун с лыжного трамплина в истории России
0
Павел Карелин не справился с первой в жизни иномаркой
Павел Карелин, фото: ТАСС
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Трагедия произошла примерно в пятом часу утра. Павел Карелин затемно с двумя друзьями выехал из родного Нижнего Новгорода в сторону Казани. Ребята отправлялись на дачу. На 51-м км трассы у старенького Mercedes неожиданно лопнуло колесо, и потерявшая управление машина врезалась в припаркованную на обочине грузовую фуру. Подушки безопасности не сработали. Спортсмен погиб на месте, два его спутника в тяжелом состоянии были доставлены в больницу.

— Пашка только два года назад получил права и купил подержанные «Жигули». Этот Mercedes был второй машиной в его водительской карьере. Скорость Карелин любил, но ездил аккуратно. Спиртное категорически не употреблял и на дороге никогда не терял голову. Хладнокровию и дисциплине его научил спорт. Он ведь в сборной страны с 14 лет, вся его сознательная жизнь прошла у меня на глазах. В последнее время Павел готовился к собственной свадьбе. Он вообще очень трогательно заботился о двух женщинах — воспитавшей его бабушке и невесте Наде, — рассказывает «Известиям» вице-президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Владимир Славский.

Рассказывая о большой потере, Славский вспоминает, что характер у Карелина был твердым, по-настоящему чемпионским.

— Ему ничего не нужно было повторять дважды. Однажды, когда он был еще подростком, я высказался по поводу внешнего его вида и прически. На следующий сбор Паша приехал опрятным, похудевшим и коротко постриженным. Я сделал вид, что не замечаю перемен. Он раза четыре молча прошел мимо меня, а потом не выдержал: «Владимир Федорович, разве вы ничего не видите? Я исправился! Прическа и вес в норме!» И таким он был во всем: знания впитывал как губка, после замечаний делал правильные выводы. А главное, не страдал звездной болезнью, прыгал на лыжах красиво и вдохновенно, — рассказывает Владимир Славский.

Непонятную же историю с недавним отчислением одаренного атлета из состава сборной России, отправлявшейся на финал летнего розыгрыша Гран-при в Германию, вице-президент федерации трактует без скандального налета, который придали ей некоторые СМИ. По утверждению Славского, в конце сентября спортсмена не включили в команду из-за болезни и других семейных проблем. А заявление Карелина о переходе на индивидуальную подготовку под началом бывшего главного тренера национальной команды Александра Святова президиум федерации планировал рассмотреть до конца октября.

— Теперь это уже ни к чему. А мне до сих пор не верится, что о Паше приходится говорить в прошедшем времени. Не один я — практически все специалисты считали Карелина самым талантливым прыгуном за всю историю отечественных прыжков на лыжах. Он уже вплотную подобрался к мировой элите, показывал стабильные результаты, которые постоянно росли. Регулярно побеждал на чемпионатах России, занимал призовые места на Кубке мира. Уверен, чемпионат мира 2013 года и Олимпийские игры-2014 должны были стать «его» соревнованиями. В Сочи он мог бы завоевать не просто медаль, а выиграть золото, — вздыхает Владимир Славский.

Соболезнования родственникам и близким спортсмена высказали Минспорттуризма и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Комментарии
Прямой эфир