Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
Военный эксперт Никулин объяснил позицию США отсутствием интереса к Украине
Общество
Корреспондент показал кадры с места двойного убийства в Москве
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Армия
Истребители МиГ-31И оборудовали системой дозаправки в воздухе
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Происшествия
Гладков сообщил о 21 сбитой воздушной цели на подлете к Белгороду
Мир
В штабе АдГ в Ганновере прошли обыски после лишения иммунитета двух депутатов
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы
Экономика
Поиск атак в IT-cистемах ускорится благодаря искусственному интеллекту
Мир
Премьер Нидерландов предложил выкупить Patriot у не планирующих помогать Киеву стран
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
ВКС РФ уничтожили три места базирования боевиков в Сирии
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области

Место в российской властной иерархии у Кудрина отнять никто не в состоянии. Оно в его голове!

Журналист Андрей Григорьев — о том, почему экс-глава Минфина недолго будет «независимым экспертом»
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Алексей Кудрин решил стать «независимым экспертом». По признанию самого экс-главы Минфина, ему выступать в этом качестве «интереснее», чем «выступать от государственных структур». Однако есть все основания полагать, что период кудринской «независимости» будет очень недолгим. Фраза Владимира Путина про «члена нашей команды» отнюдь не только дань уважения былым заслугам чиновника, ставшего жертвой «эмоционального срыва». Косвенным свидетельством чему — отсутствие упоминаний о Кудрине в недавнем телеинтервью главы правительства.

Похоже, несмотря на не менее эмоциональные заявления некоторых представителей партии власти, данный вопрос, с точки зрения Путина, не нуждается в дальнейших разъяснениях. Для нынешнего премьера и будущего президента Кудрин не просто  близкий соратник,  но и ключевой человек в системе управления корпорацией Россия.

В отличие от иных парламентариев, у Кудрина в голове не мусор, а уникальная информация. Кудрин лучше и полнее кого бы то ни было знает, кто и как кормится с казны! Причем знание это не ситуационное, а динамически ретроспективное, охватывающее по существу всю историю российского госкапитализма. В системе коррупционной вертикали госбюджет является основным источником монетизации административной ренты. За каждой, ну или почти каждой строкой бюджета стоит тот или иной представитель российской «элиты» — министры, замминистры, губернаторы и вице-губернаторы, руководители министерских департаментов и чиновники аппарата правительства, советники и помощники, силовики и шефы госкорпораций, заслуженные товарищи и уважаемые господа. Кто стоит за принятием этой целевой программы, а кто купит лондонский особняк после осуществления той дотации, ну и так далее. В кулуары многократно просачивались практически на уровне анекдота случаи, когда Алексей Леонидович элегантно объяснял своему шефу истинные причины появления в проектах бюджета той или иной несуразной строки. Чем, естественно, нажил кучу недоброжелателей, тайно и явно радующихся сейчас отставке Кудрина. Но радуются они напрасно.

И поведение самого Кудрина (сразу после отставки он весьма вальяжно заметил, что не он собирается искать работу, а предложения сами должны ему поступать), и то, как обставил его увольнение Владимир Путин, четко обозначивший место Кудрина «в команде», ярко свидетельствуют о том, что Кудрин никуда не делся и ниоткуда не уволился. Без него Путин просто не сможет управлять российской бюрократией. Если лидер достоверно не знает место каждого чиновника в «пищевой цепочке», то он не в состоянии наказывать и поощрять, а значит — теряет рычаги управления. Система и так несовершенна, о чем свидетельствуют многочисленные коррупционные скандалы и разоблачения, и, конечно, Кудрин, как и никто другой, не обладает абсолютным знанием. Но он обладает знанием наиболее полным и системным, и Путину его никто не заменит.

Так что поняв, что Путин перемещается из Белого дома в Кремль, Кудрин справедливо  посчитал себя свободным от формальных обязательств и необходимости досиживать полгода в Минфине. В конце концов это очень тяжелая нагрузка, и полугодовой отпуск Алексей Кудрин точно заслужил. И его возможная обида (косвенно подтвержденная репликой Путина про эмоциональный срыв) на трижды несдержанное обещание поста премьер-министра не так уж принципиальна и важна. Все имеют право на маленькие слабости. А место в современной российской властной иерархии у Кудрина отнять никто не в состоянии. Оно в его голове!

Что же касается конкретных постов и должностей, то самым предсказуемым местом будущего трудоустройства Кудрина видится Банк России. И по формальным, и по содержательным функциям его глава является самостоятельной и важной фигурой. Тот же факт, что при нынешнем председателе Сергее Игнатьеве главный банк страны де-факто превратился в «филиал» Минфина — как раз заслуга Кудрина, подмявшего некогда независимый и даже до некоторой степени оппозиционный ЦБ времен Виктора Геращенко. Так что приход Алексея Кудрина на Неглинную поспособствует не только укреплению его личного статуса, но вернет российскому Центробанку независимость от правительства. И совершенно не помешает Владимиру Путину по-прежнему использовать Кудрина как главного «по бюджетам».

Комментарии
Прямой эфир