Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Финляндия признала ограничивающий характер оборонного договора с США
Интернет и технологии
Telegram заблокировал «тысячи аккаунтов» для предотвращения призывов к терактам
Туризм
Путин пообещал создать к 2030 году туринфраструктуру во всех нацпарках РФ
Общество
Певица Mona назвала честью возможность участвовать в проекте «Голос мой услышь»
Армия
Путин поздравил бригаду управления ВС РФ с присвоением звания «гвардейская»
Мир
Зеленский заявил о неготовности ВСУ к обороне в случае крупного наступления ВС РФ
Происшествия
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета в море
Политика
Лавров заявил об отсутствии оптимизма в отношениях Москвы и Еревана
Общество
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
Общество
Представители Молодежного крыла Народного фронта восстанавливают храм в Авдеевке
Мир
Небензя указал на попытки США удушить КНДР односторонними рестрикциями
Общество
Фонд «Гольфстрим» займется распределением помощи для пострадавших в «Крокусе»
Политика
Постпред РФ при ОБСЕ усомнился в искренности осуждений Западом теракта в «Крокусе»
Мир
Рынку ЕС предрекли трудности с случае ввода пошлины на зерно из РФ
Мир
Глава МИД Танзании в разговоре с Лавровым решительно осудил теракт в «Крокусе»
Мир
Французский генерал призвал Макрона подумать о реакции РФ в случае отправки войск

Убийцы Егора Свиридова признаны виновными

Присяжные вынесли обвинительный вердикт по делу о драке, в которой погиб болельщик «Спартака»
0
Убийцы Егора Свиридова признаны виновными
фото: РИА НОВОСТИ/Пресс-служба Мосгорсуда
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Коллегия присяжных Мосгорсуда практически единогласна вынесла обвинительный вердикт шестерым подсудимых по делу о резонансном убийстве в декабре 2010 года футбольного болельщика Егора Свиридова. Присяжные  решили, что виновные не заслуживают снисхождения. Теперь убийца Свиридова — Аслан Черкесов — может получить пожизненное заключение, а его подельники — максимальные сроки.

Присяжные пять часов отвечали на 29 вопросов о виновности уроженца Кабардино-Балкарии Аслана Черкесова и пятерых уроженцев Дагестана Наримана Исмаилова, Хасана Ибрагимова, Рамазана Утарбиева, Артура Арсибиева и Акая Акаева. Первого обвиняли в убийстве Свиридова, покушении на убийство его друзей Дмитрия Филатова и Сергея Гаспаряна, а также в грабеже, остальных — в хулиганстве и причинении легкого вреда здоровью. 

В 10 часов вечера присяжные признали всех подсудимых виновными и не заслуживающих снисхождения. Таким образом, присяжные согласились со следствием, которое считало, что Черкесов умышленно убил Свиридова.

Как сообщил «Известиям» защитник вдовы Свиридова Яны Фалалеевой Роман Кучин, к обвинительному вердикту присяжные пришли не единодушно.

— Мы удовлетворены этим решением, справедливость восторжествоавала, — сообщил Роман Кучин. — Снисхождения обвиняемые не заслужили, потому что никто не извинился, никак не проявил раскаяния.

Для семьи Аслана Черкесова эта новость стала ударом.

— Мы однозначно не согласны с таким вердиктом, — заявил "Известиям" Алим, зять Черкесова. — Это была самооборона. Каждый может оказаться в этой ситуации, а в ней нужно показать себя мужчиной.

Болельщик «Спартака» Егор Свиридов был убит в ночь на 7 декабря прошлого года на Кронштадском бульваре. Как установил суд, на пятерых фанатов, среди которых был Свиридов, напали шестеро уроженцев Кавказа. Одним из них был Черкесов. Во время драки он застрелил Свиридова из травматического пистолета.

Убийство фаната закончилось масовыми беспорядками в Москве. 11 декабря после траурного шествия по Кронштадскому бульвару, на Манежной площади собралась многотысячная толпа болельщиков и радикальной молодежи, которые избивали оказавшихся там приезжих и громили милицейские пикеты.

Главной интригой на следствии и суде был вопрос: кто устроил трагическую драку на Кронштадтском бульваре. Потерпевшие Дмитрий Филатов, Сергей Гаспарян, Дмитрий Корнаков и Денис Петроченко рассказали, что в тот день после посиделок в ресторане «Княжий дворик» они вышли на улицу и ни с кем не ссорились. В этот момент на них налетела толпа кавказцев, которые стали их избивать, резать осколками бутылок и расстреливать из травматического пистолета.

У кавказской молодежи была своя версия. Обвиняемые утверждали, что футбольные фанаты первыми напали на них и они были вынуждены обороняться. Исмаилов рассказал, что он с друзьями вышел из бара «Пивная точка» на Кронштадском бульваре и на улице услышал, как болельщики матом высказались в адрес его матери. Он заступился за ее честь, ударив Петроченко, после чего и началась драка. Черкесов заявлял, что стрелял по болельщикам исключительно в целях самообороны и никого не хотел убивать. Однако, эксперты однозначно установили, что он расстреливал лежащего на земле Свиридова практически в упор.

На суде обвиняемые вели себя вызывающе. Они веселились, отпускали в адрес гособвинителей грубости и угрожали вдове Егора Свиридова Яне Фалалеевой и другим потерпевшим: например, проводили рукой по горлу.

Во время процесса выяснились новые детали. Накануне трагической драки Черкесов устроил дебош в баре «Пивная точка» и уже стрелял из травматического пистолета в пол. На его одежде эксперты также обнаружили следы от выстрелов боевого оружия. А на ботинках Ибрагимова нашлись следы крови, не принадлежавших пострадавшим.

Прения сторон превратились в настоящую литературную дуэль. Гособвинители Мария Семененко и Антон Щербаков последовательно и доказательно разгромили версию обвиняемых о самообороне, перемеживая свои аргументы метафорами и яркими цитатами великих людей и писателей. Адвокаты обвиняемых попытались использовать тот же прием, но их выступление выглядело блеклым и не убедило присяжных.

На обсуждении последствий вердикта присяжных гособвинитель запросит наказание для подсудимых, после чего суд назначит конкретные сроки.

Комментарии
Прямой эфир