Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Жителей тюменского Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды
Общество
Юрист рассказал о выводе средств коррумпированных чиновников через недвижимость
Общество
Апелляционный военный суд получил жалобы и представление на приговор Дарье Треповой
Мир
Байден и его супруга раскрыли свои доходы за 2023 год
Спорт
Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте
Общество
Юрист допустил попытку рейдерского захвата в деле экс-гендиректора Merlion
Армия
Расчеты РСЗО «Ураган» ночью уничтожили позиции ВСУ на приграничной территории
Здоровье
Биолог рассказал о пользе березового сока
Армия
Минобороны показало уничтожение замаскированных позиций ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
Каждый шестой больной домашний питомец нуждается в донорской крови
Мир
В Швейцарии выступили против участия страны в группе по поиску активов РФ
Происшествия
В результате пожара в Приморье погибли две женщины и пострадала девочка
Мир
Оружейницу фильма «Ржавчина» приговорили к 18 месяцам заключения
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Хмельницкой области
Наука и техника
Бороться с вирусами будут с помощью редактирования генома
Армия
Экипаж вертолета Ми-35М неуправляемыми ракетами поразил подразделения ВСУ

Япония поспорит с Россией на рынке оружия

Правительство страны готовится отменить полувековой запрет на экспорт военной техники
0
Япония поспорит с Россией на рынке оружия
фото: REUTERS
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Запрет на экспорт японского вооружения, взятый на себя Токио еще в 1967 году, может быть снят уже на предстоящей неделе. Именно эту тему обсудит в понедельник министр обороны Японии Ясуо Итикава со своим американским коллегой Леоном Панеттой.

У кабинета Есихико Ноды просто нет другого выхода. Японская экономика продолжает ощущать последствия катастрофического весеннего землетрясения и аварии на атомной станции «Фукусима». Казна нуждается в валюте, запущенные правительством программы развития туризма и малого предпринимательства дадут эффект еще не скоро, а деньги нужны уже сейчас.

Приходится пожертвовать добровольным эмбарго на экспорт вооружений, принятым Японией в 1967 году и подтвержденным в 1976-м. Остается понять, какую именно продукцию и на какие рынки намерены поставлять японцы, а также каким образом это отразится на позиции российских экспортеров.

В Рособоронэкспорте не видят никакой угрозы в возвращении Японии на рынок вооружений.

— Мы внимательно следим за тем, что происходит в мире, и, конечно, знали о намерениях Токио, — сообщил «Известиям» источник в корпорации. Японские предложения и по номенклатуре, и по политическим ограничениям в целом совпадают с американскими, так что скорее всего Япония займет, с согласия Вашингтона, какую-то часть рынка, принадлежащую США.

Кроме того, добавил собеседник, необходимо иметь в виду, что японское оружие, произведенное после Второй мировой, никак не зарекомендовало себя в боях, и при этом стоит очень дорого по сравнению с аналогичной продукцией, предлагаемой конкурентами.

Независимые аналитики, со своей стороны, не склонны относиться к проблеме столь безмятежно.

— Япония способна если не выдавить, то серьезно потеснить Россию на рынке вооружений Индии, — заявил «Известиям» директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко. — Во всяком случае, с приходом японцев индийский рынок станет гораздо более конкурентным, а учитывая многочисленные рекламации, поступающие из Дели на некачественную российскую продукцию, к приходу японцев следует отнестись более чем серьезно.

— Токио имеет большой опыт строительства больших военных кораблей, что весьма привлекательно для Индии, активно перевооружающей свой флот, — добавил глава аналитического отдела Института военного и политического анализа Александр Храмчихин. — Кроме того, японцы могут продавать электронные компоненты для высокотехнологичного оружия, ракеты, а также транспортную технику, например бронемашины на шасси Mitsubishi.

Впрочем, перспективы японской техники на мировом рынке до конца неясны.

— Японские эсминцы оснащены американской противоракетной системой, — поясняет старший преподаватель Высшей школы экономики Андрей Фесюн. — Военные давно говорят, что готов собственный истребитель, но производить его пока не начинали. Стрелковое оружие Япония также не выпускает.

Возможно, речь идет о внедрении в Японии полного цикла производства техники, для которой сейчас делаются лишь отдельные компоненты.

— Скажем, истребитель F-15 получит букву J (Japan) и будет считаться машиной японского производства, — предполагает Андрей Фесюн.

В снятии запрета на экспорт заинтересованы прежде всего крупные японские производители вооружений, такие как Mitsubishi Heavy Industries и Kawasaki Heavy Industries. Если эмбарго будет снято, японцы получат возможность включиться в  совместный с США проект истребителя пятого поколения F-35 Lightning II.

Кроме того, зарубежных покупателей ожидает тяжелый танк «Тип 90», считающийся одним из лучших в мире. Единственным недостатком японского танка является его цена: национальные Силы самообороны отказываются платить по $8–9 млн за одну машину, и потому производство «Тип 90» пока приостановлено в ожидании открытия экспортных возможностей.

Комментарии
Прямой эфир