Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Экономика
Банки предложили шесть льгот для запуска жилищных вкладов
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

ЗАГСы помогут выявить «двойников» в очереди в детсады

Чиновники проверят подлинность записи о ребенке по единой базе данных
0
ЗАГСы помогут выявить «двойников» в очереди в детсады
фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В 2012 году весь процесс оформления ребенка в детский сад в Москве перейдет в электронный формат. После создания единой электронной базы ЗАГСов чиновники смогут проверить все данные о детях самостоятельно и подготовить направление в детский сад, не требуя от родителей оригиналов документов.

Как рассказал «Известиям» советник руководителя Департамента информационных технологий Константин Горохов, в рамках реализации федерального закона № 210 «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» ведется работа по созданию электронной базы столичных ЗАГСов. Закончить ее планируется в первом квартале 2012 года. По словам Горохова, основная задача проекта — создать единую систему, которой могли бы пользоваться различные ведомства.

Источник в департаменте образования объяснил, что в  первую очередь нововведение должно облегчить ведение электронной очереди в детские сады, которая существует с октября 2010 года. Для того чтобы поставить ребенка в электронную очередь, необходимо указать адрес проживания, дату рождения и время поступления в детсад. Однако многие родители для ускорения процесса записывали своих детей несколько раз, меняя одну цифру в дате рождения. Чтобы разобраться, чиновникам приходилось обзванивать родителей и просить их привезти оригиналы документов. Только таким образом удавалось избавиться от двойников.

С новой системой поставить в очередь фиктивного ребенка станет значительно сложнее, поскольку проверить всех очередников можно будет в базе ЗАГСа по номеру свидетельства о рождении. Только после проверки родителям будут высылаться направления в детские сады, которые достаточно распечатать и предъявить директору дошкольного учреждения.

Руководитель фонда «Право ребенка» Борис Альтшулер уверен, что при совершенствовании системы необходимо значительно больше внимания уделять ответственности сотрудников, ведущих базы данных. «Должна быть обратная связь, — убежден Альтшулер. — На ведомственном сайте должны быть указаны контактные данные ответственных за работу системы людей, чтобы можно было к ним обратиться и выяснить все возникающие вопросы».

Между тем родители сомневаются в том, что новая система улучшит ситуацию, боясь, что при этом будет демонтирован прежний порядок. Представитель Всероссийского сообщества многодетных и приемных семей «Много деток — хорошо!» Руслан Ткаченко отметил, что несмотря на официальные заявления чиновников, в 210 ФЗ не говорится о сохранении существующей процедуры.

Однако источник в департаменте образования подчеркнул, что старая система продолжает функционировать. Чтобы записаться по-старому, необходимо в течение месяца после регистрации в электронной очереди принести в окружную службу информационной поддержки оригиналы паспорта и свидетельства о рождении ребенка.

Комментарии
Прямой эфир