Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Армия
Инициатива старшего сержанта Колесника помогла пресечь атаку диверсантов ВСУ
Экономика
В ЦБ объяснили необходимость регулирования рассрочки
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Белоруссия сняла запрет на импорт продукции производителя чая и кофе «Орими»
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Мир
Bloomberg рассказало о просьбе Израиля к США о дополнительной помощи
Мир
КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты
Политика
Полянский назвал заседание СБ ООН по ОБСЕ «экзистенциальной тоской»
Общество
Советник главы ДНР Кимаковский назвал гибель военкора Еремина личной трагедией
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Мир
Reuters сообщило о взрыве на военной базе к югу от Багдада
Происшествия
Удар молнии повредил взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Мир
Мининфраструктуры Украины сообщило о повреждении Южного порта Одессы

В Сочи будет снег при плюсовых температурах

Застройщики олимпийских объектов гарантировали чиновникам оснежение трасс при +10
0
В Сочи будет снег при плюсовых температурах
Вид сверху на горнолыжный комплекс «Роза Хутор». Фото: РИА НОВОСТИ/Антон Денисов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Снег на олимпийских объектах в Cочи будет держаться при температуре до +10C. Такое поручение было дано ответственным за объекты и в середине ноября о его выполнении госкорпорация «Олимпстрой» отчиталась правительству. «Просим снять с контроля поручения правительства Российской Федерации как выполненные», — говорится в письме в правительство вице-президента госкомпании Леонида Моносова (копия есть в распоряжении «Известий»). Ради обеспечения необходимых объемов снега местным девелоперам пришлось построить снегохранилища и расставить специальные пушки.

Министерство спорта и туризма договорилось с компаниями, что те гарантированно обеспечат оснежение трасс в Сочи при плюсовой температуре. А корпорация «Олимпстрой» разработала требования к мероприятиям по гарантированному оснежению. Как рассказал «Известиям» источник, близкий к министерству, еще в ноябре прошло совместное совещание чиновников и представителей застройщиков, на котором рассматривались вопросы обеспечения снега в Сочи при температурах до +10С.

Представитель одного из застройщиков — компании «Роза Хутор» — Наталья Кудрявцева пояснила «Известиям», что в случае спортсменов речь идет по большей части об искусственном снеге — кататься на натуральном лыжникам запрещено по международным стандартам. Петр Пархитько из Федерации горнолыжного спорта и сноуборда говорит, что это действительно так. Искусственный снег, представляющий собой небольшие ледышки, с самого начала имеет довольно плотную консистенцию и практически не приминается. Для изготовления дополнительного снежного покрова «Роза» включила в проект более 400 генераторов, три насосных станции и два пруда на 130 тыс. куб. м воды.

По своим физическим свойствам искусственный снег идентичен натуральному и тает ровно с такой же скоростью. Единственный способ обеспечить необходимое количество снега при высокой температуре — его постоянное пополнение.

Для разработки системы оснежения в Сочи привлечены, в частности, компании SMI Snowmakers и Johnson Controls Inc, которые поставляли оборудование для Олимпиад в Солт-Лейк-Сити и Ванкувере, а также технические специалисты, обеспечивавшие искусственный снег на Олимпиаде в Норвегии.

Положительные прогнозы относительно сохранности снега дают и на соседнем комплексе «Горки-город». Представитель проекта Валерия Кассиль говорит, что кататься на трассах ее компании можно будет восемь-девять месяцев в году. 

В одной из дочерних компаний «Газпрома», который отвечает, в частности, за снег на биатлонных трассах, говорят, что могут гарантировать сохранность снега до наступления плюсовой температуры. Тем не менее «Газпрому», как и всем, поручено гарантировать наличие снега при температуре до +10С. Cредняя температура января в горах составляет от минус двух до плюс четырех градусов.

Впрочем, судя по настрою самих спортсменов, кататься в тепле они не собираются. Так, Петр Пархитько говорит, что на его памяти максимальная испытанная температура — плюс два градуса. Способов обеспечения условий для лыжного спорта при более высоких температурах спортсмен не знает.

До сих пор толком не понятно, и кто будет контролировать сохранность снежной инфраструктуры. Так, в пресс-службе «Олимпстроя» говорят, что все технические параметры для горнолыжных трасс задает Международная лыжная федерация (FIS), она же выдает и сертификаты на ввод в спортивную эксплуатацию. Но Петр Пархитько говорит, что хотя его организация и участвует в разработке параметров, постоянного контроля за качеством снежного покрова не проводится. В «Газпроме» среди контролирующих организаций называют Оргкомитет «Сочи-2014», Международный олимпийский комитет и Союз биатлонистов России.

Первые серьезные испытания сочинского снега состоятся уже этой зимой. На будущих олимпийских трассах запланирован Кубок мира по горным лыжам, соревнования по фристайлу, сноуборду, биатлону и лыжным гонкам. Предполагается, что во время проведения этих мероприятий у представителей спортивных федераций, Оргкомитета «Сочи-2014» будет возможность протестировать весь искусственно уложенный снег.

Комментарии
Прямой эфир