Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Невозможно сделать общественное телевидение, если нет дискуссий в обществе

Гендиректор РБК-ТВ Александр Любимов — о медийной новации российских властей
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В начале нулевых нашему обществу были предложены две идеологемы — мир (стабильность) и деньги. В результате телевидение в плане идей быстро оскудело вслед за общественной жизнью и политикой. Дело дошло до того, что люди, которых приглашают на телевидение, говорят не то, что думают, а то, что может быть пропущено в эфир. Иначе их перестанут приглашать. Огромное количество очень достойных людей отказались от сотрудничества с телевидением, потому что их слова вырезают, а точку зрения искажают. Более того, та манера, в которой обученные за 10 лет ведущие федеральных каналов работают, вообще не позволяет что-либо обсуждать. Любое ток-шоу обычно сводится к тому, что героем становится телеведущий, а гости — это либо жертвы, либо — палачи.

Предложение президента Дмитрия Медведева создать общественное телевидение выглядит свежо. Но что обсуждать на таком телевидении? Что обсуждать, если даже во время прошедшей избирательной кампании не прозвучало ни одной мысли о нашем общем будущем, если столь важная демократическая процедура происходит у нас без конкуренции мыслей и идей? Свобода слова есть, а свободы мыслей нет. Невозможно сделать общественное телевидение, если нет дискуссий в обществе.

Когда люди борются за то, чтобы телевидение было общественным, они борются за заработную плату либо за доступ к соответствующим бюджетам. Эта та группа, которая присвоила себе право говорить от лица интеллигенции или креативного класса. Полезные мысли общество слышит вне зависимости от размера телеканала или формы его собственности. Какая разница, кто владеет? Никогда не найти группу или человека, который устроит всех.

Но, как мы знаем, если поставлена задача создать общественное телевидение, то ее исполнят. Это примерно такая же ситуация, как с оснащением веб-камерами всех избирательных участков. Деньги точно потратят. Скорее всего, за основу общественного телевидения возьмут один из федеральных каналов, обрушат его долю до 1%. То есть уничтожат какой-нибудь существующий бренд и ни к чему хорошему это не приведет. Не канал решает, а пространство коммуникаций. Продукт может понравиться, потому что он будет ярким и современным. А если не понравится, люди его смотреть не будут.

С моей точки зрения, было бы разумно сделать по-другому. Для той аудитории, которую волнуют вопросы демократии, а это меньшинство граждан РФ, достаточно дать возможность общаться на близком им языке после 22.30 на федеральных каналах. Это не обрушит телеканалы, но может создать среду популярных общественных дискуссий. Если, конечно, продюсировать этот сегмент будут без администрации президента РФ. И тогда это будет иметь больший политический и идеологический эффект. Да и деньги выделять не надо будет.

Автор — генеральный директор российского делового телеканала РБК-ТВ.

Комментарии
Прямой эфир