Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Патрушев заявил о полном провале планов Запада лишить РФ суверенитета
Общество
В Москве возбудили уголовное дело после смерти пациентки в частной клинике
Общество
На Запорожской АЭС провели 18-ю ротацию наблюдателей МАГАТЭ
Общество
Солдат ВСУ заблудился и попал в плен к российским военным
Происшествия
Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожской области
Общество
В Донецке задержали руководителя промышленного объекта за дачу взятки
Общество
Блогеру Блиновской удалось пообщаться со своими детьми из СИЗО
Политика
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ на новый срок полномочий
Происшествия
В Орске заявили об угрозе прихода воды из-за перелива на границе с Казахстаном
Общество
Минпросвещения отметило независимость школ во включении гольфа в уроки
Происшествия
Над Белгородской областью уничтожено три украинских дрона
Мир
Премьер Словакии Фицо высказался против принятия Украины в НАТО
Мир
В Кремле оценили идею Макрона о прекращении огня в мире на время Олимпиады
Общество
В Кургане задействовали более 500 полицейских во избежание мародерства
Общество
Суд отклонил апелляцию Каца на приговор о восьми годах колонии за фейки
Мир
СМИ сообщили об отправке командиров ВС Ирана в отпуск из-за вероятных ударов Израиля

Минкульт создаст единую библиотеку

Она объединит все федеральные хранилища книг, посещать которые можно будет по единому читательскому билету
0
Минкульт создаст единую библиотеку
Фото: РИА НОВОСТИ/Илья Питалев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

С 2015 года россияне смогут брать книги в любой государственной библиотеке по единому читательскому билету. Чтобы воплотить замысел, Министерство культуры формирует сеть федеральных библиотек, в которых для автоматизированного учета на всех книгах будут проставлены RFID-метки (Radio Frequency IDentification, радиочастотная идентификация).

— Сейчас метками оснащаются крупнейшие библиотеки, которые в состоянии себе это позволить, например Библиотека имени Ленина, — рассказала Вера Николаева, замначальника отдела библиотек Минкультуры. — Внедрение этой системы очень затратное, но если мы сможем найти на ее реализацию необходимые средства, то единый читательский билет сможет облегчить жизнь пользователям библиотек.

— Программа маркировки книг во всех библиотеках и архивах России, за исключением сельских, обойдется в 90–200 млн рублей, — говорит Карина Абагян, директор по маркетингу компании «Ситроникс Микроэлектроника», которая выполняет часть работ по маркировке книг. — Минкультуры выполнило поручение вице-премьера Сергея Иванова разработать план по внедрению продукции микроэлектроники в подведомственных предприятиях. В рамках этого проекта и создается сеть федеральных библиотек. 

С помощью RFID-меток можно отследить местоположение книги на полке и наличие в библиотеке. Для маркировки книг применяются пассивные (не имеющие собственного источника питания) метки, работающие на частоте 13,56 МГц (высокочастотный  стандарт I-Code). В отличие от штрихкодов и магнитных полос, RFID-метки не должны находиться в контакте или в прямой видимости считывающего устройства. Метки могут передавать зашифрованную информацию и защищены от подделок лучше, чем альтернативные источники идентификации. Цена одной такой метки от 3 до 12 рублей.

— В будущем библиотеки можно оснастить и «умными полками», — говорит  Абагян. — В полку встроено считывающее устройство, которое сканирует книги с заранее заданным периодом проверки. Таким образом, полка будет сканировать книги, находящиеся на ней, и отправлять данные по ним в компьютер.

В объединении библиотек есть и минусы.

— Острой необходимости формирования такой сети нет. C точки зрения всеобщей доступности информации и экономии трудозатрат в библиотеках нужны не электронные метки, а оцифровки библиотечных фондов, — говорит Владимир Фирсов, президент Российской библиотечной ассоциации. — Кроме того, метки не обеспечивают 100-процентной гарантии считываемости. В Российской национальной библиотеке, например в универсальных залах, где движение книг наиболее активно, применяется штрихкодирование.

— С каждым годом количество сотрудников библиотек уменьшается, а вот работы у них в связи с наладкой автоматизации услуг становится больше, — рассказал Ярослав Майоров, замдиректора по информатизации Московской городской деловой библиотеки. — Когда система будет полностью сформирована, это облегчит жизнь как самим библиотекам, так и их посетителям.


Комментарии
Прямой эфир