Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Общество
В Курганской области остаются подтопленными более 2 тыс. жилых и 3,3 тыс. дачных домов
Мир
Гендиректор Yasno Коваленко заявил о дефиците электроэнергии для Украины 18 апреля
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Политика
Полянский обвинил зампостпреда США в манипуляциях и лжи
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Общество
В Орске обесточились объекты водоканала из-за срабатывания защиты подтопленной ЛЭП

Платной рыбалки не будет

Она останется лишь на искусственных прудах
0
Платной рыбалки не будет
фото: РИА НОВОСТИ/Алексей Даничев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Росрыболовство исключило из закона «О любительской рыбалке» положения о платной фиш-карте для рыбаков, сообщили в ведомстве. В среду такое поручение дал Владимир Путин на встрече в представителями общественных организаций рыбаков-любителей, которые высказали премьеру свое недовольство по поводу платы за досуг с удочкой. Заодно ведомство подготовило поправки в закон о сохранении водных биоресурсов.

Фиш-карта, согласно предыдущей версии «рыболовных» законов, давала право рыбачить по всей стране. Стоила бы она не больше 500 рублей, и эти средства должны были идти на разведение рыбы и уход за водоемами. При этом фиш-карта не давала бы права на добычу особо ценных и ценных пород рыб, включенных в специальный перечень. Для их вылова необходимо было за дополнительную плату получать специальное именное разрешение.

Однако введение платных карт вызвало широкий общественный резонанс и волну акций протеста. Часть рыбаков при этом согласились с введением такой платы, лишь бы средства шли на зарыбление и очистку рек и озер. Другие посчитали недопустимым брать деньги за рыбалку. По последнему опросу ВЦИОМа, 65% любителей предпочитают рыбачить бесплатно, пусть и в загрязненном месте и без гарантий улова. Платить за возможность ловить рыбу в комфортных условиях в местах, где ее специально разводят, согласны 25% опрошенных.

В Росрыболовстве подготовили еще один документ — поправки в закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», они отменяют рыболовные промысловые участки. Новый законопроект возвращает ситуацию с рыболовным бизнесом к состоянию 2010 г., до того момента, когда разрешили распределять участки по конкурсам. Платными за это время стали около 6 тыс. прибрежных «отрезков».

Фактически после принятия последних поправок все базы на естественных водоемах страны должны быть закрыты. А базы для любительского рыболовства можно будет организовывать только на искусственных прудах. На прошедшем 12 января в Росрыболовстве совещании бизнес уже высказался против таких изменений. Однако ранее председатель правительства ясно дал понять, что считает нужным сохранить все водоемы открытыми для бесплатной рыбалки.

Этот документ небольшой, пояснили в Росрыболовстве, и принять его можно в срочном порядке. Закон «О любительском рыболовстве» будет доработан максимум до конца января, а затем его снова внесут в правительство. 

— По значительной части требований результаты достигнуты, — считает председатель Союза рыболовов России Алексей Цессарский, присутствовавший на встрече с премьером. — Работа должна продолжаться. Я надеюсь, что в вопросах восстановления института общественных инспекторов и запрета свободной продажи сетей удастся продвинуться в ближайшее время.

Росрыболовство уже начало заниматься вопросом введения института внештатных инспекторов, которые работали бы вместе с рыбоохраной. Вопросы с сетями и общественными инспекторами не входят в законопроект о рыболовстве и будут регулироваться отдельными документами.

Комментарии
Прямой эфир