Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Мир
В Великобритании указали на неспособность поддержки Запада помочь Украине
Мир
В МИДе указали на готовность РФ помочь Африке в цифровизации
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
В Госдуме подготовили поправки об увеличении наказания за диверсии до 35 лет тюрьмы
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутат рады сообщил об увеличении на 15 тыс. числа пограничников на Украине
Мир
В ЕК указали на продолжение применения директивы по защите украинских беженцев
Общество
Пожар на железнодорожной цистерне под Симферополем ликвидирован
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Модульные детсады соберутся на новых территориях

В столице отказались строить детские учреждения по типовым проектам
0
Модульные детсады соберутся на новых территориях
фото: Владимир Суворов/ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Модульные детские сады не понадобятся столице, поскольку Москва полностью избавилась от очередей в дошкольные учреждения. Об этом сообщила заммэра Ольга Голодец. Теперь, по ее словам, быстровозводимые сады будут строить только на присоединенных территориях, власти которых уже обратились к Москве за помощью.

— У нас есть инициатива от присоединяемых территорий, где, к сожалению, есть очереди и нет долгосрочной программы строительства детских садов, — пояснила Голодец на оперативном совещании в мэрии 13 января.

В частности, по ее словам, быстровозводимые садики попросил город Троицк. А также  Ленинский район. В этих населенных пунктах, по словам Голодец, будут делаться необходимые замеры для строительства.  

В Москве же, как подчеркнула заммэра, потребность в детских садах полностью удовлетворена. Она добавила, что в 2012 году в местах в дошкольные учреждения будет нуждаться на 45 тыс. малышей больше, чем в 2011-м. Для того чтобы обеспечить их, город планирует вернуть в систему дошкольного образование 40 садов, потерянных в 90-е годы.

Стоит отметить, что еще в 2011 году московские власти называли проблему очереди в детские сады достаточно серьезной. Так, для строительства садиков было создано городское предприятие «Московский центр детского, семейного отдыха и оздоровления». К возведению соцобъектов стали активно привлекать инвесторов.

Мобилизация сил действительно могла помочь решить проблему, считает аналитик инвестиционной компании «Финам» Анна Мишутина. Она напомнила, что в прошедшем году, по официальным данным, в городе планировалось построить более 60 новых детских садов.

— Впрочем, стоит отметить, что ряд СМИ сообщали о прецедентах «уплотнительных» решений — вынужденного расширения групп в уже функционирующих детских садах. Эффективность таких мер вызывает определенные сомнения, — заявила она.

Идея строительства модульных детских садов была озвучена в конце 2011 года. Как рассказал в конце декабря руководитель департамента градостроительной политики Сергей Левкин, власти заказали проекты таких учреждений — три монолитных и три сборных. Модульные объекты, по его словам, возводятся на полгода быстрее обычных и служат почти 50 лет. Будет ли в дальнейшем развиваться эта идея в Москве, теперь не ясно.

В управлении образованием города Троицка «Известиям» подтвердили, что уже ознакомились с проектами модульных садов, однако пока не решили, подойдет ли городу именно такой вариант.

— Если мы говорим о Троицке с его своеобразной архитектурой, то нужно теперь искать место, чтобы вписать такой детсад, — заявила начальник управления Елена Михайлова. — Он, к сожалению, на картинках не выглядит красивым, солнечным и радостным. Пока мы обсудили  и приняли решение посмотреть этот детсад в Калужской области.

Михайлова добавила, что местные власти рассчитывают на помощь «большого друга» — Москвы.

— У нас в бюджете на 2012 год финансирование этих работ не заложено, — заявила она. — За собственные средства мы точно ничего построить не можем. А очередь у нас  большая. Около 900 детей. Однако стоит сказать, что мы ставим в очередь детей с двух месяцев. Поэтому тех, кто реально должен пойти в сад, около 500. Остальные еще слишком маленькие.

Елена Михайлова добавила, что проблемы с очередью в Троицке могли бы решить два обычных детсада на 300 мест. Модульный детсад вмешает 197 человек, поэтому таких объектов понадобится больше.    

Комментарии
Прямой эфир