Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Путин заявил о важности учитывать взаимные интересы при контактах с партнерами
Мир
Спецслужбы Франции отвергли беспокойства об опасности церемонии открытия ОИ-2024
Общество
Мурашко сообщил о смерти в больнице пострадавшего при теракте в «Крокусе»
Политика
Политолог указал на перспективу мирного плана Китая по Украине
Авто
Haval раскрыла подробности о заводе двигателей в России
Пресс-релизы
Газета «Известия» вновь стала лидером по цитируемости в России
Мир
В Британии отменили 100-летний запрет для военных на ношение бороды
Здоровье
Врач назвала тофу продуктом для долголетия
Общество
В Твери простились с погибшими при крушении Ил-76 летчиками
Мир
В Гагаузии жители устроили протесты при встрече президента Молдавии Майи Санду
Культура
Работы художника Волка представили на ярмарке современного искусства Art Russia
Авто
Аналитики подсчитали, где в России чаще всего покупают иномарки
Экономика
Лихачев указал на обеспеченность России ледоколами
Мир
Daily Mail сообщила об отказе Питта от совместной опеки над детьми с Джоли
Спорт
Александр Овечкин получил удар по лицу за успешный силовой прием в матче НХЛ
Происшествия
В ЛНР задержали работавшего на разведку Киева украинца

Губернатор Омской области собирается в отставку

Леонид Полежаев объявит об уходе с поста губернатора Омской области в ближайшее время
0
Губернатор Омской области собирается в отставку
Леонид Полежаев, фото: ИТАР-ТАСС/ Александр Саверкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Один из последних губернаторов-старожилов, глава Омской области Леонид Полежаев покидает свой пост. Об этом «Известиям» рассказал политик Олег Митволь.

«По моей информации, эпоха Полежаева заканчивается. Скорее всего, в ближайшее время он объявит, что не будет больше претендовать на переназначение. В его правлении были и плюсы, и минусы, но свою область он хорошо знал и любил», — отметил Митволь, отказавшись раскрыть свои источники информации.

Он добавил, что смена власти в регионе состоится до принятия закона о возвращении прямых выборов губернаторов. Таким образом, новый глава Омской области будет назначен президентом согласно действующему сейчас порядку.

Леонид Полежаев руководит областью с ноября 1991 года — он занимал пост губернатора пять раз. До сих пор он и томский губернатор Виктор Кресс оставались единственными главами регионов, которые руководят областью со времени распада СССР. На прошлой неделе стало известно, что Кресс не будет переназначен губернатором, а 7 февраля на пост главы Томской области Дмитрий Медведев внес кандидатуру руководителя «Газпром трансгаз Краснодара» Сергея Жвачкина.

«В этом смысле отставку Полежаева можно назвать плановой. Всех губернаторов, которые стоят у власти с 1991 года, меняют», — отмечает вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский.

Оппоненты губернатора неоднозначно оценивают время его правления. «Леонид Полежаев — достаточно колоритная фигура. В 1990-х гг. он сдерживал шоковые реформы и в этом смысле играл скорее положительную роль для области. Но как любой человек, который находится 20 лет у власти, он потерял способность реально оценивать ситуацию. Он уверил, что в Омской области есть только одно солнце — он сам. Его даже называли Омск-баши», — говорит депутат Госдумы от КПРФ Олег Смолин. Он утверждает, что еще совсем недавно Полежаев хотел баллотироваться на новый губернаторский срок.

Ростислав Туровский говорит, что добровольная отставка Полежаева связана с желанием обеспечить назначение на его место преемника. «Полежаев хочет видеть там своего человека, его можно понять. Хотя в последнее время такие ходы далеко не всегда срабатывают. Кремль часто ставит губернаторов-варягов», — отмечает он.

Вообще предвыборные отставки стали новой чертой региональной политики, подчеркивает Туровский. «Раньше на отставку губернатора накануне выборов Кремль никогда не шел, — рассуждает он. — Теперь им стало неважно, как и кем в регионах ведется избирательная кампания».

Комментарии
Прямой эфир