Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин заявил об укреплении позитивных тенденций в экономике РФ
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Экономика
Путин назвал донастройку налоговой системы шагом к улучшению инвестклимата
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Туризм
Российский турпоезд «Ласточка» совершил тестовый рейс в Сухум
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Экономика
Путин назвал РСПП надежным партнером государства
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Макрон призвал строить будущую Европу независимой от курса США

Детсадовское меню подкорректируют через пару месяцев

Чиновники предложили родителям дошколят сначала подождать и поговорить
0
Детсадовское меню подкорректируют через пару месяцев
фото: Игорь Захаркин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Оперативно решить проблему питания в детских садах, вызвавшего волну недовольства, московским властям не удастся. Изменений в новом перечне блюд дошколят, которое, по мнению родителей, послужило причиной массового возникновения аллергии у детей, можно ожидать только в течение 2–3 циклов меню (то есть 40–60 дней), заявил на встрече с родителями первый заместитель главы столичного департамента образования Михаил Тихонов.

Напомним, что новое меню, появившееся в столичных детских садах с начала 2012 года, уже почти две недели подвергается массовой критике со стороны родителей. Причина — нездоровая реакция детей на новые блюда в виде «красных высыпаний на теле и лице». Ранее «Известия» писали, что около 2,5 тыс. человек подписали петицию к президенту РФ Дмитрию Медведеву и обратились в столичную прокуратуру с просьбой разрешить проблему и исключить из рациона детей полуфабрикаты, консервы, витаминизированные добавки и вернуть прежние схемы приготовления еды на кухне детсадов. Однако, по словам чиновников, быстро разобраться с ситуацией все-таки не получится.

Как заявил Тихонов, «пока существует острота событий, департамент образования с интервалом раз в две недели готов предоставить площадку для дискуссий, чтобы родители могли высказываться и было услышано любое мнение». Чиновник добавил, что уже сейчас необходимо заниматься меню 2013 года, «чтобы летом была новая конкурсная документация».

— Другой схемы перевода, какого-то рычага, чтобы завтра радикально изменилось всё в системе образования, нет. Настоящее меню может измениться в течение 2–3 проходов своего цикла. Необходимо внести изменения в контракты между поставщиком товаров и заказчиков, — сказал он.

В целом, по оценкам Тихонова, не высказывают своего негативного мнения к меню «явно более» 70% столичных родителей. Однако на вопросы, как предотвратить нездоровую реакцию и что именно послужило причиной ее появления, ни чиновники, ни разработчики меню ответить пока не могут.

По мнению Веры Рыбчинской, члена Общественного совета по питанию школьников и профессора МГУТУ им. К.Г. Разумовского, осуществившей проверку в четырех детских садах столицы, проблема кроется в человеческом факторе. «Мы приходили в детские учреждения, в которых не было либо медсестры, либо административного работника. А ведь они должны осуществлять контроль», — пояснила профессор.

По ее словам, в некоторых учреждениях продукты, указанные в меню, заменялись на аналоги — часто с потерей качества. Например, в детсаду № 1497 фиточай был заменен на «детский чайный растворимый напиток».

Сами дошкольные учреждения склонны винить поставщиков. По словам заведующей Центром развития ребенка — детским садом № 2336 Ирины Павленко, к примеру, полуфабрикатные вареники поступают «крайне низкого качества». «После приготовления продукт несъедобен», — добавила Павленко.

О претензиях к поставщикам сообщила и председатель комиссии по питанию экспертно-консультативного совета при департаменте образования Елена Королева. По ее словам, в дошкольные заведения поставляется замороженное мясо, на столах стоят обычные невитаминизированные соки и молочная продукция, хотя меню требует наличия витаминов.

В свою очередь, поставщики замену объясняют отсутствием требуемых продуктов. «Разработчики меню включили в меню продукты, которых нет у производителей. Если я должен поставить обогащенные чем-то макароны, которых в природе не существует, а детские сады при этом просят привезти хоть что-нибудь, то что мне остается делать», — объяснил Павел Панфилов, генеральный директор ОАО «Комбинат дошкольного питания», обслуживающего детсады ЮАО.

Источник, знакомый с ситуацией, пояснил, что разговоры об отсутствии части продукции безосновательны. «Все требования к продукции прописаны в аукционной документации. Поставщик заранее должен понимать, что он может поставлять, а что — нет», — сказал собеседник издания. По его мнению, первопричиной проблем является «неверно составленная департаментом образования» конкурсная документация, где отсутствуют четкие требования к поставляемой продукции, а ряд из них были изменены после утверждения Роспотребнадзором в угоду крупным игрокам, о чем ранее писали «Известия».

На данный момент разработчики готовы внести ряд корректив в составленное меню и решить, в частности, проблему отсутствия сахара в чае и масла на хлебе, а также наличия соков из цитрусовых (о чем беспокоились родители). «Есть предложение выдавать сахар в пакетиках, отдельно. Что касается отсутствия сливочного масла в чистом виде, то мы готовы пересмотреть меню в этой части», — заявлял ранее Игорь Конь, руководитель отдела детского питания НИИ.

Возможно, также будет исключена яичная смесь «Меланж», которая также подвергалась родительской критике, добавил представитель столичного департамента образования Александр Гаврилов. По его словам, ведомство будет выходить с предложениями по проведению дополнительных проверок ДОУ со стороны контрольных ведомств, усилению контроля качества поставляемой продукции, а также по возможному переобучению персонала детсадов.

Комментарии
Прямой эфир