Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Общество
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за сутки снизился до 920 см
Происшествия
Вулкан Эбеко на Курилах выбросил пепел на высоту 3 км
Происшествия
В Новосибирской области в ДТП с грузовиком и автобусом пострадали четыре человека
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
В России не хватает вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Мир
Bloomberg узнало о желании Франции ввести новые антироссийские санкции
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Происшествия
В Тюменской области сотрудники МЧС России предотвратили прорыв дамбы
Общество
Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни
Армия
В России создают серию плавучих дронов для подрыва мостов
Мир
Посол Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ATACMS по территории РФ

Коллекторы ответят перед должниками

Работать сборщиками долгов смогут только компании — члены саморегулируемых организаций
0
Коллекторы ответят перед должниками
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Точку в споре, обязательным или добровольным должно быть отраслевое объединение коллекторских агентств, наконец-то поставило Минэкономразвития — основной разработчик законопроекта «О деятельности по взысканию просроченной задолженности». Коллекторы смогут работать исключительно при условии, если войдут в некоммерческие саморегулируемые организации (СРО). Участники рынка, оставшиеся за бортом, не вправе будет собирать долги. Об этом «Известиям» сообщили источники, близкие к Минэкономразвития и Центробанку.

По данным собеседников «Известий», проект, обсуждение которого длилось больше пяти лет, будет внесен в правительство к концу марта, и высока вероятность, что уже этой весной его рассмотрит в первом чтении и Госдума. В числе нововведений — финансовая ответственность (от 1 тыс. до 100 тыс. рублей) компаний, входящих в СРО, перед клиентами и должниками, а также обязательное страхование профессиональной ответственности (минимум 2 млн рублей в год).

— Полагаю, что правительство вряд ли предъявит особые претензии к законопроекту и быстро передаст его в парламент. Мы, в свою очередь, настроены на оперативную работу, — заверил депутат Госдумы, президент Ассоциации региональных банков России (АРБР) Анатолий Аксаков.

Сборщики долгов уже вовсю готовятся к выходу закона. Так, Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА), куда входят крупнейшие участники рынка, как сообщил ее президент Александр Морозов, к середине этого года преобразуется в СРО. Сперва членство в организации будет добровольным, а затем, когда вступят в силу соответствующие нормы, обязательным.

По закону, СРО в отрасли может быть несколько. Ранее о создании на своей базе СРО заявило руководство другого отраслевого объединения — Ассоциации по развитию коллекторского бизнеса (АРКБ).

— Наша компания отвечает за разработку нормативных документов, касающихся полномочий контрольного и дисциплинарного комитетов создающейся СРО, — говорит  гендиректор Столичного коллекторского агентства (входит в НАПКА) Артем Плохов. — В частности, участник СРО обязан иметь лицензию на работу с персональными данными и страховать свою профессиональную ответственность.

К тому же по закону «О саморегулируемых организациях» участники СРО должны сформировать компенсационный фонд, из которого будет возмещаться ущерб, нанесенный как заказчикам коллекторских услуг, так и должникам.

— Могут быть утеряны документы, подтверждающие факт наличия задолженности, должнику может быть причинен моральный вред, — привела примеры заместитель гендиректора коллекторского агентства «Секвойя Кредит Консолидейшн» Ирина Поддубная.

Более того, агентство может быть исключено из СРО в случае несоблюдения ее правил и стандартов. А при выявлении нарушений законодательства предполагается прекращение деятельности и самой некоммерческой организации.

По словам Аксакова, банки также заинтересованы в том, чтобы коллекторы становились членами СРО в обязательном порядке.

— Около полугода назад Роспотребнадзор распространил заявление о том, что передача банками просроченной задолженности для взыскания третьим лицам неправомерна. Такая позиция ведомства противоречит цивилизованной практике, — говорит Аксаков. — Надо исключить возможность такой трактовки российского законодательства, а также побыстрее прописать обязанности и ответственность коллекторов. На них действительно поступает много жалоб, и из-за этого страдает репутация банков. Ведь должники не просто воспринимают коллекторов как представителей кредиторов, а зачастую их путают.

Получить оперативный комментарий в Минэкономразвития не удалось.

Комментарии
Прямой эфир