Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
Спикер палаты представителей США списал на войну гибель детей в Газе
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
ХАМАС пообещало сложить оружие при условии создания государства Палестина
Политика
Политолог указал на желание Польши избавиться от украинских беженцев
Мир
Токаев заявил о необходимости пресекать попытки расколоть общество Казахстана
Мир
МИД РФ назвал «отчаянным фейком» обсуждение запрета консульских услуг за рубежом
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Общество
Возгорание емкостей с нефтепродуктами в Омске локализовано на 1 тыс. кв. м
Мир
МИД РФ назвал шовинизмом решение Латвии отказаться от русского языка в школах

Поступательное теледвижение

Как проходит внедрение цифрового и развитие платного ТВ в России?
0
Поступательное теледвижение
Фото: Екатерина Штукина
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

2011 год был отмечен целым рядом тенденций, которые станут определяющими для развития рынка телевидения в ближайшие годы. Проект цифровизации российского ТВ вышел на новый этап развития. В 2011 году малые операторы наряду с крупнейшими игроками рынка платного вещания начали массовое внедрение систем цифрового ТВ.

Процесс консолидации рынка перешел на новый виток – определились основные игроки, которые будут задавать тон развития отрасли. В 2011-м такие компании, как МТС, «Вымпелком», «Ростелеком» и «ЭР-Телеком», активно инвестировали в расширение географии предоставления услуг. «Мегафон» также начал процесс инвестирования в сети широкополосного доступа. Уровень конкуренции между участниками рынка повышается, и это предсказуемо приведет к росту темпов модернизации отрасли в целом. На фоне высокого уровня проникновения услуг цифрового телевидения такие операторы, как НКС и «Акадо», стараются привлечь клиентов за счет внедрения ряда дополнительных сервисов, современных услуг интерактивного телевидения и телевидения высокой четкости.

По нашим данным, рост рынка платного ТВ в России в 2011 году составил 20%. Главный тренд отрасли – персонализация телевидения. Операторы пришли к пониманию, что у абонента должна быть возможность выбирать тот контент, который интересен ему лично. В ближайшие 2–3 года технологические решения будут серьезно удешевляться, что, в свою очередь, будет способствовать развитию тематического телевидения. А рост популярности нишевых каналов приведет к увеличению доходов от рекламы.
Если говорить о возможной конкуренции между кабельным и цифровым эфирным телевидением, то влияния ее не будет, так как это разные услуги с точки зрения контента. При условии запуска всех трех мультиплексов – это равнозначно минимальному пакету телеканалов у кабельных операторов, которые включают телеканалы, недоступные в свободном эфире.

2011 год был отмечен значительным совершенствованием нормативно-правовой базы многопрограммного телевидения и широкополосного доступа. Основной акцент был сделан на внесение изменений в закон «О СМИ», который является одним из основополагающих документов для всей отрасли. В законе, который был принят 11 июля 2011 года, введены некоторые значимые понятия: сохранена тождественность понятий «вещание» и «распространение», введено понятие универсальной вещательной лицензии, что существенно упрощает процедуру лицензирования. Определена новая форма отчетности вещателей, включающая информацию о сетях распространения. Все это, надеюсь, скажется на еще более быстром проникновении многоканального телевидения на всей территории страны.

Наряду с этими положительными факторами целый ряд проблем в законе не нашел отражения. Или принятые формулировки, решая одни проблемы, порождают другие. В частности, возникает, например, двусмысленность в вопросе прав на деятельность по распространению телерадиоканалов операторами многопрограммного телевидения, осуществляющими ретрансляцию телеканалов. Также есть противоречия в положениях, определяющих возможность лицензирования зарубежных телеканалов.
В законе «О связи», который был принят 24 февраля 2011 года, произошли изменения относительно процедуры присвоения радиочастот. Исходя из особенностей предоставления услуг по трансляции обязательных общедоступных телеканалов, иначе говоря, мультиплексов, продолжается доработка документа, регулирующего правила оказания услуг телерадиовещания.

Вещатели в ушедшем году лоббировали введение для кабельных операторов лицензионного закрепления нумерации телеканалов, и, как итог, сегодня требования, существенно ограничивающие права кабельных компаний, упразднены. К счастью, в стране де-факто установлен порядок лицензирования зарубежных телеканалов, который принят почти всеми зарубежными телекомпаниями. Правда, принятые у нас процедуры отличаются от зарубежных, из-за чего не все иностранные телеканалы согласились с ними в полной мере. Во-первых, для зарубежных телеканалов существует риск получить претензии со стороны вновь образованных редакций СМИ. Во-вторых, остается неопределенным вопрос с ответственностью за очистку авторских прав.

Система взаимодействия с Российским авторским обществом (РАО) требует внимания со стороны отраслевого сообщества. Должен быть сформирован новый подход, который будет отвечать требованиям всех законов в этой области и положит конец многолетней дискуссии об ответственности за очистку авторских прав. Отсутствие такого подхода сегодня приводит к тому, что РАО, используя в том числе не вполне корректные методы работы через налоговые органы, намерено получать двойное вознаграждение за один вид сообщения по кабелю результатов интеллектуальной деятельности: и от кабельных компаний, и от вещателей.

Кстати, в прошедшем году кабельные компании часто сталкивались с проблемами, вызванными вмешательством руководства ТСЖ в отношения между операторами связи и абонентами. Наша ассоциация совместно с Национальной ассоциацией домовых информационно-коммуникационных сетей (НАДИКС) организовала работу по формированию нормативно-правовой базы, препятствующей такому вмешательству. Подобная неуместная активность ТСЖ в продвижении услуг только одного оператора может привести к тому, что абонент не сможет получать услуги или же они существенно подорожают. Еще одной проблемой 2011 года стал пролоббированный рядом монопольных структур вопрос о запрете использования в городах воздушно-кабельных линий связи. Задача всей отрасли сегодня – не допустить принятия подобного рода запретов, разъяснять возможные последствия предлагаемых решений, которые кардинально изменят всю конъюнктуру рынка. Потому что операторы будут пытаться компенсировать часть затрат за счет повышения абонентской платы. В итоге подобных метаморфоз отрасль может оказаться отброшенной на несколько лет назад в своем развитии, а перспективы всеобщей цифровизации к 2015 году – недостижимыми.

Комментарии
Прямой эфир