Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Мир
В Харькове сообщили о лишении города собственной генерации электричества
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Общество
Глава Смоленской области заявил о локализации огня на объектах ТЭКа
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Мир
На Украине начали выносить приговоры бойцам за отказ выполнять приказы в Крынках
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Автобусы уезжают с рынка

Производители объявляют о снижении выпуска транспортных средств в этом году
0
Автобусы уезжают с рынка
Автобус «ЛиАЗ-5256». Фото: Андрей Кольчугин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российские автопроизводители готовятся к нелегким временам. Во вторник группа ГАЗ, чьим основным владельцем являются структуры Олега Дерипаски, объявила, что снизит в этом году производство автобусов. В 2012 году подразделение «Автобусы» группы (это автобусы «ПАЗ», «ЛиАЗ», «ГолАЗ», «КАВЗ») планирует выпустить 12,5 тыс. машин, против 13,2 тыс. штук в 2011 году. Ожидаемая выручка составит 23,3 млрд рублей.

По словам технического директора дивизиона «Автобусы» группы ГАЗ Дмитрия Гаронина, большая часть машин — 11 тыс. — будут поставлены на российский рынок. Примерно тысяча автобусов будет продана в страны СНГ. В страны дальнего зарубежья компания рассчитывает продать около 250 машин. На долю группы ГАЗ приходится примерно 65% российского рынка автобусов.

Ожидаемое снижение продаж на 5,3% можно объяснить тем, что кончился потенциал посткризисного развития. В прошлом году группа смогла резко нарастить продажи — рост по отношению к 2010 году достиг 22%. Этому, в частности, способствовали крупные контракты с московским правительством. В прошлом году группа ГАЗ выиграла тендеры на поставку в общей сложности 2070 автобусов для столицы. В этом году автобусное подразделение группы ожидает контракт с оргкомитетом Олимпиады Сочи-2014.

Однако автоэксперты настроены скептически.

— Достаточно посмотреть на докризисный показатель, чтобы понять, что российский рынок автобусов умер, развалился и никому не нужен, — рассуждает независимый автомобильный эксперт Сергей Асланян.

Впереди российский автомобильный рынок, в том числе и рынок автобусов, ждут непростые времена. Уже летом этого года Россия окончательно вступит в ВТО. Сейчас производители ждут, какие меры поддержки утвердит правительство.

— Если компенсационные меры не будут согласованы, то, безусловно, мы увидим уменьшение собственного рынка уже с 2012 года где-то на 3–3,5 млрд рублей и на 4 млрд — к 2014 году, — полагает Гаронин.

Предварительные меры Минпромторго уже подготовил, сейчас они находятся на рассмотрении в правительстве. Некоторые из них имеют непосредственное отношение к производству автобусов. В частности, предполагается внести изменения в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения», предполагающие запрет на эксплуатацию коммерческой техники и пассажирского транспорта старше 15 лет. А чтобы российские регионы не разорились на покупке новых автобусов, им, возможно, будет компенсироваться из федерального бюджета до 70% затрат на их приобретение. Еще одна из мер — субсидии на компенсацию железнодорожных перевозок всех видов продукции автопрома на расстояния свыше 3 тыс. км.

Комментарии
Прямой эфир