Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Жителей окраин начнут окультуривать более активно

В спальных районах столицы появятся художественные галереи и музеи
0
Жителей окраин начнут окультуривать более активно
фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Полифункциональные культурные центры появятся в ряде спальных районов Москвы. Как пояснил начальник отдела музейно-выставочной работы столичного департамента культуры Антон Горянов, в первую очередь такие объекты будут создавать в местах, где живет больше всего людей и где меньше всего подобных учреждений.

— В столице 27 окружных выставочных залов, чьи помещения могут использоваться как современные музеи, — отметил Горянов.

Однако распределение театров и музеев в столице, конечно, неравномерное. Сейчас 80% объектов культуры в Москве находятся в пределах Третьего транспортного кольца. При этом на территории за пределами ТТК проживает почти 93% горожан. Между тем, по словам Горянова, потребность в культурных объектах у жителей спальных районов сильнее, чем у обитателей центра Москвы. «Из-за транспортных проблем далеко не всем удобно тратить больше часа только на то, чтобы добраться до музея», — сказал он.

Эксперт в области градостроительства, специалист по охране культурного наследия и теории консервации Наталья Душкина отметила, что отсутствие объектов культуры в спальных районах приводит к социальной изоляции жителей. По ее мнению, по всей Москве надо формировать «плотную, живую историческую среду», причем не только с помощью картин, но и с помощью домов. Душкина привела пример реконструкции рабочих поселков в Берлине: «Довольно примитивные дома 20–30-х годов были отреставрированы и включены в список объектов культурного наследия, а их небольшие квартиры оказались востребованными».

В Москве, по словам Душкиной, «26 рабочих поселков, которые могли бы повторить берлинский опыт, среди них — Усачевка, Дангауэровка и Дубровка». Несмотря на то что здания там разнообразнее и привлекательнее «панелек», большинство поселков, по данным Душкиной, вот-вот пойдет под снос.

Член президиума экспертно-консультативного общественного совета, историк архитектуры Алексей Клименко предложил использовать неиспользуемые территории промзон. Он добавил, что под музеи можно было бы использовать часть лофтов, в которые во всем мире перепрофилируют бывшие промышленные предприятия. По данным на 2011 год, в столице не используется более 5,8 тыс. га.

Председатель комиссии по культурной, информационной и градостроительной политике общественного совета Москвы Михаил Лермонтов считает, что в каждом районе должны появиться музейно-рекреационные центры по принципу усадеб. По его словам, демографическое благополучие города напрямую зависит от числа и качества мест для досуга с детьми.

При этом эксперт добавил, что во многих спальных районах не хватает простейшей инфраструктуры: «На окраинах мало кафе, клубов; даже общественный туалет найти сложно».

По мнению Лермонтова, в новых районах проще всего развивать современное искусство: «На окраинах много свободных площадок, жители не избалованы обилием музеев, а местные власти с большей охотой включают «зеленый свет» интересным инициативам. Все это дает хороший шанс молодым художникам проявить себя».

Напомним, столичные районы уже становились местом проведения культурных мероприятий. Например, в рамках биеннале современного искусства был организован проект «Спальный район», экспонаты которого выставлялись, в частности, в Люблино и Южном Бутово.

Впрочем, уже на второй день после открытия биеннале ряд элементов, находившихся под открытым небом, был изрядно подпорчен местными жителями. Лермонтов объяснил, что «людям надо пройти этап приобщения к культуре шаговой доступности». По его мнению, процесс пойдет быстрее, если школьники будут заниматься в местных галереях и выставочных залах.

Комментарии
Прямой эфир