Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Общество
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Семена Еремина
Происшествия
Минобороны сообщило о перехвате и уничтожении 50 БПЛА за ночь над регионами РФ
Армия
Шойгу на полигоне МВО представили перспективные дроны и стрелковое оружие
Мир
На Украине сообщили о повреждении объекта инфраструктуры в Запорожье
Армия
Научно-производственный центр беспилотников создадут в Минобороны РФ
Экономика
Правительство РФ утвердило дополнительную тарифную квоту на вывоз зерновых культур
Общество
Военкор Первого канала Прокофьева назвала погибшего Еремина настоящим воином
Мир
Боец ВС РФ рассказал о маскировке боевиков ВСУ под гражданских под Харьковом
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Мир
Стало известно о планах политбюро ХАМАС перенести штаб-квартиру из Катара
Мир
Украинские боевики намеренно наносят удары по российским журналистам
Мир
Президент Эквадора Нобоа ввел в стране режим ЧС из-за энергетического кризиса
Общество
Глава ДНР Пушилин выразил соболезнования в связи с гибелью военкора Еремина
Армия
Экипаж САУ 2С9 «Нона-С» уничтожил наблюдательный пункт ВСУ на правом берегу Днепра
Происшествия
Временную насыпь под тюменским Ишимом размыло паводком

Новаторские разработки протестируют анонимно

Мэрия обещает привлечь к экспертизе специалистов «Сколково» и «Роснано»
0
Новаторские разработки протестируют анонимно
фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Шалгин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В столице появится система анонимной экспертизы инновационной продукции. Об этом «Известиям» сообщил глава департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексей Комиссаров. По его словам, в марте ведомство объявит тендер на создание специальной электронной площадки, где современные разработки, на которые планируется потратить бюджетные средства, будут проходить тест на эффективность.  

До конца года, по различным данным, от 5 до 20% госзакупок столичная мэрия будет проводить в области инновационной продукции. По данным департамента экономполитики, в год Москва через систему тендеров расходует примерно 600 млрд рублей. То есть в 2012 году на инновационные проекты будет потрачено как минимум 30 млрд рублей из городского бюджета.

По словам Комиссарова, департамент планирует создать сайт, куда будут стекаться все госзаказы по инновационным разработкам. Заинтересованные компании будут направлять свои решения на портал для экспертизы. Предполагается, что к ней будут привлечены широкие научные круги, в частности специалисты из Российской венчурной компании, «Сколково» и «Роснано».

— На каждую отрасль — около 50 экспертов, — пояснил Алексей Комиссаров. — Но они будут присутствовать на портале анонимно. Генератор случайных чисел распределит проекты между экспертами. Они не будут знать компанию — автора разработки. А представители бизнеса не узнают, кто из экспертов анализирует их проект.

Кроме того, планируется создать рейтинг экспертов. Если выяснится, что тот или иной специалист «зарубил» хороший проект, он переместится в нижний уровень списка. А за несколько ошибок эксперта вообще отлучат от вынесения решений.

Последнее время столичные власти стали активно поддерживать внедрение новых технологий. В столице действует несколько технопарков, а в 2011 году был создан первый инновационный кластер. В него входят 24 компании, занимающиеся строительной экспертизой, энергосбережением, экологическим аудитом, их общий оборот превышает 1 млрд рублей.  

Чиновники все чаще стремятся внедрять инновации в городское хозяйство — объявлено о внедрении интеллектуальной транспортной системы, нового экономичного освещения, многочисленных разработок в интернет-пространстве. Появляются и более мелкие эксперименты: этой зимой префектура ВАО сообщила о создании в районе Соколиная Гора крыши, на которой благодаря ее теплоизоляции от дома не образуются наледь и сосульки. Примерно в то же время об экспериментах с «теплой» штукатуркой сообщили и в префектуре СВАО. 

Эксперты отмечают, что если столичное правительство действительно откроет многомиллиардный рынок инноваций, он действительно должен оцениваться не чиновниками, а независимыми экспертами.

— Нынешняя система госзакупок во многом непрозрачна, — пояснил «Известиям» исполнительный директор Института региональных инновационных систем Антон Колошин. — Если же будет внедрена независимая экспертиза и в каждой отрасли оценкой проектов станут заниматься полсотни специалистов, «купить» их будет намного сложнее.

По словам Колошина, новая система обезопасит и самих чиновников от ответственности за сомнительные внедрения. «Если столичные дома покроют чудо-краской, а через год она слезет, кто будет за это отвечать? — отметил эксперт. — Чиновники в принципе не обязаны разбираться в краске. Но тем, кто дает добро на внедрение чего-то нового, лучше заручиться поддержкой ученых».

Замгендиректора Московской торгово-промышленной палаты (МТПП) Алексей Шестемиров отметил, что сегодня столичные бизнесмены и изобретатели предлагают множество проектов, которые не могут быть реализованы, так как недоработаны или объективно не являются инновацией. «Отчеты экспертов должны не только констатировать ценность проекта, но и направлять изобретателя, дать ему понять, в какую сторону двигаться, чтобы коммерциализировать свою идею», — сказал Шестемиров.       

Эксперт добавил, что столице сегодня больше всего нужны инновации в медицине, транспорте и ЖКХ.

Комментарии
Прямой эфир