Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МАГАТЭ подтвердило отсутствие ущерба ядерным объектам Ирана после атаки Израиля
Общество
Путин назвал повышение продолжительности жизни ключевым приоритетом в РФ
Мир
В посольстве РФ назвали спокойной обстановку в Иране после атаки Израиля
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Армия
Эксперт назвал пропагандой информацию о наличии у ВСУ дрона большой дальности
Мир
Экс-преподаватель новой главы МИД Латвии Браже назвал ее женщиной с чутьем
Мир
Байба Браже стала новой главой МИД Латвии
Авто
На экс-заводе Mercedes в Подмосковье соберут 360 машин за май
Общество
На Запорожской АЭС заявили об угрозе ядерной безопасности из-за беспилотников
Общество
Более 400 домов в Оренбургской области за сутки освободились от воды
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
В ФРГ сообщили о законном нахождении в стране якобы пропавших украинских детей
Мир
Страны G7 19 апреля обсудят ситуацию вокруг удара Израиля по Ирану
Экономика
Эксперт указал на использование США стран ЕС для пополнения своего бюджета
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Общество
В Курганской области подтоплены почти 2 тыс. жилых и около 3,4 тыс. дачных домов

Старая «Королева» споет молодым голосом

Группа Queen выступит в Москве с очередным вокалистом
0
Старая «Королева» споет молодым голосом
Фотография предоставлена пресс-службой концертного агентства «Евро Интертеймент»
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Известие о московском концерте группы Queen с Адамом Ламбертом, одним из самых успешных поп-дебютантов Америки последних лет, в роли вокалиста, обрушилось как снег на голову, хотя о выступлении в Англии было известно давно. На родине группа выступит 7 июля. Однако кроме этого сета в рамках фестиваля Sonisphereb в Небуорте других концертов этого проекта еще недавно не предвиделось.

Брайан Мэй, Роджер Тейлор и тридцатилетний Адам Ламберт знакомы уже три года, с тех самых пор, как в финале восьмого сезона American Idol оба музыканта аккомпанировали молодому да раннему, исполнившему We Are The Champions, один из главных хитов Queen. По тому, как ветераны поглядывали на новичка, было понятно: они что-то задумали. С тех пор имя Ламберта не раз всплывало в интервью экс-квиновцев: общаясь с изданием Billboard, Тейлор заявил: «Мы бы хотели поработать с ним еще. ... это может стать захватывающим приключением». В ноябре 2011-го Ламберт во второй раз выступил с Queen на церемонии MTV Europe Awards и опять понравился, на сей раз всем. В общем, вектора Queen и Ламберта неуклонно шли на сближение.

История «гостей-вокалистов» Queen начинается в 1992-го, когда на концерте памяти Фредди Меркьюри главное внимание сосредоточил на себе Джордж Майкл: ходили слухи, что Мэй и Тейлор вели с ним переговоры, но тот предпочел сольную карьеру. Затем были кратковременные опыты с Робби Уильямсом и группой Five, но наиболее долгоживущим, хотя и неожиданным оказался альянс с блюз-роковым вокалистом Полом Роджерсом из группы Bad Company: был выпущен совместный альбом и проведено три гастрольных тура. Тогда Queen заехали и в Москву, а вскорости Роджерс проект покинул.

Нельзя не вспомнить и мюзикл We Will Rock You, созданный по мотивам песен группы, успешно шедшем на сценах нескольких стран и не очень успешно — в России. Однако наше воплощение Тейлору и Мэю понравилось. Им вообще нравится в России — доходило до того даже, что они аккомпанировали на церемонии MTV Russia Awards Земфире, спевшей все ту же We Are The Champions. Однако русскую звезду в состав не позвали. Замечу, что ни в одном из этих проектов не участвовал басист группы Джон Дикон, в начале 90-х заявивший, что «Фредди никем заменить нельзя», и отошедший от активной музыкальной деятельности.

Впрочем, обжегшись на Роджерсе (к слову, тот не старался походить на Меркьюри, адаптируя хиты группы под себя), Брайан и Роджер стали осторожнее, поэтому нынешние выступления выглядят аккуратной пробой воды — и парадоксальным образом становятся желанными для поклонников Queen. Как сказал корреспонденту «Известий» Алан Маршалл — представитель компании Euro Entertainment, сценическое воплощение единственного московского концерта, который состоится 30 июня в СК «Олимпийский», будет уникальным и не повторится нигде. Гастрольного тура проекта пока не планируется, а фестивальный стейдж-продакшн унифицирован. О желании принять на своей территории новых Queen говорили импресарио из Италии, Испании, Франции — но музыканты ответили согласием только на московское предложение, даром что в 2008-м наша публика не порадовала их массовым присутствием.

Зачем все это нужно легендарным музыкантам Мэю и Тейлору — осколкам великой группы Queen? Чтобы максимально монетизировать собственный легендарный статус, попутно доказывая, что можно заменить незаменимого? Или потому что оба они не желают быть рок-пенсионерами, предпочитая работать на сцене максимально долго? И то и другое может быть правдой, а может ею не быть; более того, ни один из этих тезисов не исключает других.

Адам же Ламберт в этой ситуации ничего не теряет: его фаны никуда не денутся, а новыми он наверняка обзаведется. Даже если проба останется только пробой, к тому же, как ни крути, пробой «королевской».  

Комментарии
Прямой эфир