Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин заявил об укреплении позитивных тенденций в экономике РФ
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Экономика
Путин назвал донастройку налоговой системы шагом к улучшению инвестклимата
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Туризм
Российский турпоезд «Ласточка» совершил тестовый рейс в Сухум
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Экономика
Путин назвал РСПП надежным партнером государства
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Макрон призвал строить будущую Европу независимой от курса США

«Президент немецких сердец» избран в первом туре

Теперь Йоахиму Гауку предстоит восстановить уважение к должности главы государства, пошатнувшееся после скандальных отставок его предшественников
0
«Президент немецких сердец» избран в первом туре
Фото: REUTERS/Thomas Peter
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

18 марта новым президентом Германии преобладающим большинством голосов Федерального собрания — 991 из 1228 — избран правозащитник из ГДР, протестантский священник 72-летний Йоахим Гаук. В ближайшую пятницу он официально вступит в должность. 

За кандидата Левой партии 73-летнюю журналистку Беату Кларсфельд проголосовали 126 человек. Трое поддержали ставленника ультраправой Национал-демократической партии историка Олафа Розе. 108 делегатов воздержались, не отдав предпочтения ни одному из претендентов.

В понедельник Гаука с избранием поздравил президент России Дмитрий Медведев. В послании, в частности, особо выделено, что 2012–2013-й под патронатом глав государств станут Годом России в Германии и Годом Германии в России. Медведев убежден, что запланированный беспрецедентно широкий комплекс мероприятий придаст новый мощный импульс двусторонним связям.

У Гаука нет явно выраженной партийной принадлежности. Однажды он назвал себя «леволиберальным консерватором». В любом случае его выдвинули все парламентские партии, кроме левых.

В начале 1950-х его отец, бывший морской офицер вермахта, был арестован в советской оккупационной зоне по обвинению в подрывной деятельности и сослан в Сибирь. В последствии это событие подтолкнуло Йоахима заняться политической деятельностью. С 1979 по 1990 год Гаук служил в Ростоке священником в лютеранской церкви. После объединения Германии он в течение 10 лет (до 2000-го) возглавлял скандально известное федеральное ведомство по изучению архивов министерства госбезопасности ГДР (Штази). Оно, кстати, до сих пор называется «ведомством Гаука».

В начале 2010 года пастор-диссидент опубликовал мемуары, озаглавленные «Зима летом — весна осенью». Он — соавтор немецкого издания известного бестселлера «Черная книга коммунизма». В Германии популярны его крылатые выражения: «Мы скажем нашему страху — до свидания!»; «Документы диктатуры — это аптека со средствами от ностальгии».

— У меня есть надежда на сближение власти и народа, чему я буду всемерно содействовать, — заявил после избрания Гаук.

Ответственность и свобода — это те ценности, которым он будет предан. Гаук призвал граждан активнее отстаивать свои права и участвовать в политической жизни. По его словам, он не в состоянии оправдать все ожидания, но обещает вести активный диалог со всеми независимо от их взглядов. 

— Политическая элита Германии ожидает, что он восстановит доверие и уважение к должности федерального президента, пошатнувшиеся после отставок его предшественников, — говорит немецкий политолог Александр Рар. — Особенно после того, как 17 февраля свой пост из-за проблем с законом покинул ставленник консерваторов Кристиан Вульф.

Эксперт отмечает, что основная задача главы государства по Конституции — быть моральным авторитетом для немцев. Полномочия у президента ФРГ не такие обширные, как, предположим, у его коллег в России, США или Франции. Его функции во многом носят репрезентативный характер. Реальные рычаги управления находятся в руках канцлера. Главу кабинета избирает бундестаг, но по представлению федерального президента. Он вправе распустить парламент. Наделен правом назначать и освобождать от должности федеральных министров, но не по своей воле, а по предложению канцлера.

Но основной позитивный сигнал в связи с избранием Гаука в том, что главой государства наконец-то снова стал человек, который готов обсуждать неудобные для власти темы, побуждать общество и политиков к дискуссии. 

— То, что Меркель назвала его «президентом немецких сердец», продвигала на высокую должность беспартийного кандидата, говорит о непрочном положении как правящей коалиции, так и самого канцлера — а именно, что лидер ХДС не в состоянии проводить через бундестаг выгодные для своей партии решения, — считает бывший глава Совета министров ГДР, председатель совета старейшин Левой партии Германии Ханс Модров.

Что касается самого Гаука, то, по мнению Модрова, его плохо знают избиратели, особенно на западе страны. Он приобрел определенную популярность, возглавляя ведомство по архивам Штази. Но у этой его деятельности есть и оборотная сторона. Дело в том, что ему приходилось по долгу службы «копаться в грязном белье», то есть проверять возможную причастность депутатов всех уровней к операциям спецслужб ГДР. Такая «слава» явно не к лицу немецкому президенту. Именно поэтому Левая партия проголосовала против него, выдвинув собственного кандидата.

У консервативных политиков — особенно представителей ХСС — есть вопросы к моральному облику нового президента. Гауку предлагают срочно разобраться с его женщинами. Он последние 12 лет состоит в гражданском браке с баварской журналисткой Даниэлой Шадт, не оформив развод со своей законной супругой Герхильдой.

Однако все четверо его официальных детей не видят ничего предосудительного в том, что первой леди станет Даниэла, а не их мать. Среди гостей Федерального собрания была внучка Гаука Жозефина Гаук, находящаяся на последнем месяце беременности. Она пообещала одарить деда, сделавшего головокружительную карьеру, очередным правнуком (два у него уже есть).

Комментарии
Прямой эфир