Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Жителей тюменского Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды
Общество
Юрист рассказал о выводе средств коррумпированных чиновников через недвижимость
Общество
Апелляционный военный суд получил жалобы и представление на приговор Дарье Треповой
Мир
Байден и его супруга раскрыли свои доходы за 2023 год
Спорт
Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте
Общество
Юрист допустил попытку рейдерского захвата в деле экс-гендиректора Merlion
Армия
Расчеты РСЗО «Ураган» ночью уничтожили позиции ВСУ на приграничной территории
Здоровье
Биолог рассказал о пользе березового сока
Армия
Минобороны показало уничтожение замаскированных позиций ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
Каждый шестой больной домашний питомец нуждается в донорской крови
Мир
В Швейцарии выступили против участия страны в группе по поиску активов РФ
Происшествия
В результате пожара в Приморье погибли две женщины и пострадала девочка
Мир
Оружейницу фильма «Ржавчина» приговорили к 18 месяцам заключения
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Хмельницкой области
Наука и техника
Бороться с вирусами будут с помощью редактирования генома
Армия
Экипаж вертолета Ми-35М неуправляемыми ракетами поразил подразделения ВСУ

Установлены имена жертв серийного убийцы из Белинского

На момент задержания преступника, в списках пропавших без вести числилось 11 местных жителей
0
Александр Бычков. Источник: LIFE NEWS
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Следователи установили имена шестерых жертв 23-летнего серийного убийцы из города Белинский Пензенской области. Жертв маньяка может быть гораздо больше — в списках пропавших без вести числятся 11 человек. В ближайшие дни задержанному Александру Бычкову будет предъявлено обвинение в убийстве.

— В подвале дома, где жил Бычков, были найдены тела трех мужчин, еще несколько трупов найдены в овраге на свалке, — сообщил «Известиям» источник, близкий к следствию.

Сыщикам удалось установить личности найденных мужчин: Сергей Лисянин, Сергей Сухарев и Владимир Баскаков. 37-летний Сергей Лисянин пропал 17 июня 2011 года.

— В пять часов вечера Сережа пошел за сигаретами, и больше мы его не видели, — рассказала его мать Раиса Алексеевна. — Мы всех друзей его обошли, всё обыскали, после этого обратились в полицию.

По словам женщины, сын никогда и не с кем ни конфликтовал, работал дворником, но за два месяца до своего исчезновения уволился с работы и иногда выпивал. По словам матери, на прошлой неделе пришел следователь и попросил одежду Сергея для экспертизы на ДНК.

34-летний Сергей Сухарев, работник местного пищепромкомбината, пропал 19 июля, спустя месяц после исчезновения Лисянина. Он тоже в девять вечера вышел из дома в тапочках за сигаретами. Больше его никто не видел. У Сергея остались жена и дочка.

Третьего мужчину, бывшего врача–анестезиолога Владимира Баскакова, знакомые в последний раз видели живым 4 августа 2011 года. Именно в ходе его активных розысков, по информации Следственного комитета, и вышли на Бычкова.

По другой, более правдоподобной версии, на след маньяка полицейские напали случайно. Расследуя кражу садовых ножей из хозмага, сыщики задержали 23-летнего Александра Бычкова. Во время допроса парень неожиданно для оперативников начал рассказывать о трупах, которые он закапывал в подвале своего дома и в овраге, где местные жители сваливают мусор. Дом Бычкова расположен как раз над этой свалкой.

Следователи пытаются понять мотивы, которыми руководствовался убийца, выбирая жертв. В своем дневнике задержанный описывал преступления как охоту. Подпаивал и заводил в безлюдное место. Маньяк не только убивал, но еще вырезал у своих жертв внутренние органы — печень, сердце — и съедал их.

— Возможно, именно в тяжелом детстве и надо искать причины его патологических отклонений, — считает психиатр-криминалист Михаил Виноградов. — Маньяками в первую очередь становятся дети алкоголиков, над которыми издевались в детстве. Потом добавляются подростковые комплексы, агрессия, жестокость.

По словам соседей, семья Бычковых была неблагополучной. Дети росли без отца, мать выпивала и заставляла детей за деньги вскапывать огороды соседям, собирать металлолом.

Не исключено, что на счету маньяка гораздо больше жертв. С 2009 года в Белинском районе в списков пропавших без вести числились 24 человека. 13 из них потом нашлись — они уехали на заработки в Москву или вернулись домой после длительного запоя. А вот судьба 11 человек до сих пор неизвестна.

Первый расчлененный труп в окрестностях города был найден весной 2010 года. Установили, что останки принадлежат местному жителю Сергею Березовскому. Он несколько лет назад был сожителем матери Александра Бычкова.

Убийцу тогда так и не нашли. В сентябре 2010 года за городской баней были найдены два расчлененных тела. А чуть позже — еще один труп. 19 сентября по подозрению в убийстве был задержан Александр Жуплов, городской чудик, прозванный Жупликом. Его признали виновным в убийстве и отправили в специализированную лечебницу.

— Обвинение было построено на первом допросе, который проходил без адвоката, тем более перед этим опера зачем-то вывозили Сашу в лес, — говорит адвокат Жуплова Александр Попов. — Жуплов инвалид с детства по психическому заболеванию, он готов фантазировать до бесконечности. Когда шел суд над Сашей, в городе опять пропадали люди. И я тогда заявил и прокурору, и судье: ищите маньяка, а не сажайте невиновного!

Мать Жуплова Любовь уже обратилась с письмами к главе МВД Рашиду Нургалиеву и руководителю Следственного комитета Александру Бастрыкину. Женщина просит провести повторное расследование уголовного дела, по которому осужден ее сын. Кроме того, приговор Жуплову будет обжалован в Верховном суде.

Комментарии
Прямой эфир