Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Мир
Песков назвал поставки ATACMS Киеву подтверждением вовлеченности США в конфликт
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Экономика
В ГД внесен законопроект о продлении помощи многодетным в погашении ипотеки
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Литва на год продлила ограничения на въезд для граждан РФ и Белоруссии
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Посольству РФ отказали в участии в церемонии по случаю освобождения Маутхаузена
Мир
В Великобритании число магазинных краж выросло до рекордного уровня

Столичным зданиям упростят подбор цвета

При выдаче колористических паспортов власти обещают руководствоваться эстетическим принципом
0
Столичным зданиям упростят подбор цвета
Один из районов Рейкьявика. Фото: Bjørn Giesenbauer
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Новый порядок выдачи зданиям колористических паспортов, упрощенный городской администрацией, должен способствовать обновлению внешнего вида города. Мэр столицы Сергей Собянин призвал подчиненных сосредоточиться не на технической стороне вопроса, а на эстетической. 

Эксперты уверены: московским властям стоит не только упростить бюрократическую процедуру согласования цвета, но и разработать систему цветовых решений, допустимых в городской черте, чтобы исправить существующий на улицах Москвы цветовой диссонанс.

Как заявил на последнем заседании московского правительства мэр Москвы Сергей Собянин, процедура упрощена в соответствии с новым административным регламентом.

«В рамках прежней процедуры согласование занимало порой больше времени, чем сам ремонт фасадов. В соответствии с новым регламентом согласование покраски фасадов будет проводиться в режиме «одного окна» бесплатно в срок до 35 дней», — заявил Собянин. Заявление можно будет подать в электронном виде, а срок действия паспорта будет неограничен.

Власти надеются, что упрощенная процедура выдачи документа будет способствовать активности инвесторов, что в конечном счете приведет к улучшению внешнего вида столичных улиц. 

— Устранение очередного бюрократического барьера пойдет на пользу дела благоустройства Москвы, — подчеркнул Собянин. Напомним, что ранее глава Москомархитектуры Александр Кузьмин обещал в 2012 году выдать порядка 3,5 тыс. паспортов: для сравнения, ежегодная цифра по Москве на сегодняшний день составляет 2,5 тыс. документов, притом что потребность в проведении ремонта фасадов зданий значительно выше.

Между тем, по словам участников рынка недвижимости, принятые нововведения не сильно скажутся на работе девелоперов. «Это вопрос скорее технический и не представляющий существенных изменений для строительных компаний», — сказала Динара Лизунова. По ее словам, колористический паспорт и раньше не имел срока действия, а ждать его выдачи приходилось всего лишь на пять дней дольше, чем по новым правилам.

Еще одним принципиально новым аспектом в работе Москомархитектуры стало указание Сергея Собянина контролировать только эстетическую составляющую при ремонте здания. По словам мэра, чиновники не могут давать рекомендации ни относительно технологий, ни относительно используемых материалов и поставщиков.

— Цветовое решение фасада согласовывается регламентной комиссией вместе со всем остальным проектом, далее после прохождения комиссии цвет закрепляется в паспорте и дальнейшим изменениям уже не подлежит, — напомнила Динара Лизунова, руководитель службы по связям с общественностью Capital Group, на счету которой строительство целого ряда объектов в центре города.

Впрочем, по мнению замруководителя московского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Андрея Кондрашова, на сегодняшний день в столице нет четкой системы допустимых в городе цветовых решений.

— Концепции нет — к проекту не предъявляются четкие требования по цвету. Есть традиция, которая какими-то застройщиками соблюдается, а какими-то не слишком, — заявил эксперт.

Напомним, что на сегодняшний день оформлением колористического паспорта занимается ГлавАПУ Москомархитектуры, ГУП Центр «Энлаком» и объединение «Центр цвета города».

Комментарии
Прямой эфир