Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Мир
Верховный лидер Ирана отверг уступки Западу в сфере ядерных технологий
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Происшествия
В Новосибирской области в ДТП с грузовиком и автобусом пострадали четыре человека
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Армия
Минобороны рассказало о создании «защитного купола» над Запорожской областью
Мир
В Британии заявили об эффективности дальних ударов РФ по Украине
Мир
Bloomberg узнало о желании Франции ввести новые антироссийские санкции
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни
Мир
На здании парижского кабаре «Мулен Руж» обрушились мельничные крылья
Здоровье
Минздрав РФ зарегистрировал первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева

Гражданам хотят дать право запрещать строительство опасных объектов

Заксобрание Красноярского края готовит соответствующие поправки в закон «Об охране окружающей среды»
0
Гражданам хотят дать право запрещать строительство опасных объектов
Фото: РИА НОВОСТИ/Игорь Михалев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В ближайшее время закон «Об охране окружающей среды» может быть изменен таким образом, чтобы при размещении производств во внимание принималось мнение жителей окружающих территорий. Соответствующий законопроект разрабатывается законодательным собранием Красноярского края и скоро будет внесен в Госдуму. Об этом «Известиям» сообщил председатель комитета заксобрания Красноярского края по природным ресурсам и экологии Александр Симановский.

По его словам, вначале идея заключалась в том, чтобы разработать такой законопроект на краевом уровне и принять его в качестве регионального закона. Но затем на сессии заксобрания решили предложить законопроект к принятию на федеральном уровне. В марте в краевой парламент поступило письмо от спикера Госдумы Сергея Нарышкина, в котором говорится, что поправки планируется рассмотреть в июне, рассказал Симановский. В пресс-службе Госдумы оперативный комментарий по данному вопросу предоставить не смогли.

По замыслу авторов законопроекта, поправки призваны исправить ситуацию, существующую в законодательстве в настоящее время — при размещении на территории города или района любого производства, деятельность которого может негативно отразиться на здоровье населения, мнение жителей не учитывается. Депутаты предложили вернуть государственную экологическую экспертизу предприятий 1-го и 2-го классов опасности. К таким относят многие металлургические комбинаты, крупные машиностроительные заводы.

Также законопроект предполагает запрет заказывать исследования возможности строительства предприятий частным организациям.

— Честно говоря, мы не ожидали, что наш законопроект рассмотрят столь оперативно, — говорит Симановский. — Новый состав Госдумы только начинает работу, а кроме того, федеральные инициативы с мест обычно проходят довольно трудно — требуются заключения правительства, различных ведомств.

30 марта экспертно-правовое управление заксобрания Красноярского края закончило предварительную работу над проектом закона «Об охране окружающей среды в Красноярском крае», которую проводило по поручению председателя краевого парламента Александр Усса. Этот законопроект отличается от федерального. Так, в нем предлагается урегулировать вопросы выявления мнения населения при размещении на территории города или района любого производства, деятельность которого может негативно отразиться на экологии и на здоровье населения.

Если данный проект станет законом, то быстро найдет применение. Жители Красноярска с сентября прошлого года борются против запуска «Енисейского завода ферросплавов». Он построен в 11 км от Красноярска, на территории незадействованных площадей ООО «Крастяжмаш». На нем собираются выпускать ферромарганцевые и силикомарганцевые сплавы. Его запуск назначен на 2013 год, выход на проектную мощность — на 2016-й. Экологи заявляют, что ферросплавный завод, сырье для которого будет добываться на Усинском месторождении (Кемеровская обл.), по степени будущего загрязнения сопоставим с таким гигантом, как Красноярский алюминиевый завод. А двух таких предприятий экосистема города уже не выдержит, утверждают защитники окружающей среды.

Старший преподаватель Московской государственной юридической академии Вера Мищенко напомнила, что вопрос подобных поправках в экологическом законодательстве уже не первый раз выносятся на обсуждение, но так далеко дело еще не заходило.

— В реальности сегодняшнего дня учет мнения населения так и остается лишь учетом, выслушали протест и сказали: «Спасибо, мы ваше мнение учли, но с вами не согласны», — отмечает она. — В противном случае это изменение можно будет считать прецедентом положительного отношения власти к народу, что вот идут навстречу и предлагают четко расписать правила учета общественного мнения именно в экологическом законодательстве.

Юрист российского отделения Greenpeace Ольга Блатова согласна с коллегой, но она верит в перспективу данного законопроекта лишь в том случае, если в законе четко пропишут, что мнение граждан должно иметь не только рекомендательный характер.

Комментарии
Прямой эфир