Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин заявил об укреплении позитивных тенденций в экономике РФ
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Экономика
Путин назвал донастройку налоговой системы шагом к улучшению инвестклимата
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Туризм
Российский турпоезд «Ласточка» совершил тестовый рейс в Сухум
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Экономика
Путин назвал РСПП надежным партнером государства
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Макрон призвал строить будущую Европу независимой от курса США

Москва и область введут единый билет на транспорт

У «Мосгортранса» и «Мострансавто» появится общий расчетный центр
0
Москва и область введут единый билет на транспорт
фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Правительства Москвы и Подмосковья договорились о том, чтобы для основных пассажирских автоперевозчиков «Мосгортранса» и «Мострансавто» был создан единый билет. Об этом «Известиям» рассказал министр транспорта Московской области Петр Кацыв. Технически ввести такую систему можно достаточно быстро, однако эксперты замечают, что городу придется серьезно вложится в разработку алгоритмов взаиморасчета компаний.

— Мы уже подписали соглашение о том, чтобы билеты, купленные в Москве, будут приниматься в области и наоборот, - рассказал чиновник. - Сейчас необходимо приобретать отдельный билет для «Мосгортранса» и отдельный для «Мострансавто», что неудобно для пассажиров. Теперь перевозчики будут работать по одному билету, вне зависимости от того, кто его напечатал и где он бы куплен.

Кацыв также добавил, что для взаиморасчетов дух пассажирских компаний будет создан единый расчетный центр.

Ранее пресс-секретарь ведомства Жанна Терехова сообщала «Известиям» о заинтересованности города в подобных проектах. По ее словам, департамент разрабатывает ряд нововведений, связанных с объединением тарифов и билетов на разные виды транспорта.

Введение такого билета необходимо для налаживания единой транспортной сети московского региона, уверен Александр Морозов, эксперт общественной организации «Город и транспорт».

— Это, безусловно, создаст дополнительные удобства пассажирам, - пояснил эксперт. -  Сейчас в Подмосковье есть города, куда доходят автобусы «Мосгортранса» и местным жителям приходится покупать два билета, что не вписывается в общую концепцию, согласно которой надо убеждать людей предпочитать общественный транспорт личному.

Морозов добавил, что технических сложностей при переходе на новую систему возникнуть не должно, так как контролеры на маршрутах «Мострансавто» сейчас носят мобильные валидаторы. Сейчас они читают социальные карты, однако их и такие же устройства в московских автобсуах можно легко настроить на считывание любого билета.

По мнению руководителя департамента управленческого консалтинга компании «Финэкспертиза» Александра Шкребело, «внедрение единого билета положительно отразится на имидже как самих компаний, так и подмосковной администрации».

Впрочем, все эксперты признают особую важность разработки непосредственно алгоритма взаиморасчетов компаний.

— Вероятно, придется вводить какой-то учет, какой-то идентификатор, чтобы понимать, где чей билет, кто из пассажиров где сел в автобус и так далее, как это можно сделать пока непонятно, - рассказал Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК «Финам менеджмент».

В свою очередь, директор ассоциации «Межрегионавтотранс» Денис Линев напомнил, что сейчас в Подмосковье разрабатывается подобный проект единого билета на электрички и автоперевозки. «Только на разработку и все логистические просчеты было выделено около 1,5 млрд рублей», - добавил эксперт.

Напомним, что, как уже писали «Известия», власти Москвы сейчас разрабатывают свой проект единого билета и единого тарифа на все виды пассажирского транспорта, куда в дальнейшем планируется включить и частные организации. 

Комментарии
Прямой эфир