Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МАГАТЭ подтвердило отсутствие ущерба ядерным объектам Ирана после атаки Израиля
Общество
Путин назвал повышение продолжительности жизни ключевым приоритетом в РФ
Мир
В посольстве РФ назвали спокойной обстановку в Иране после атаки Израиля
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Армия
Эксперт назвал пропагандой информацию о наличии у ВСУ дрона большой дальности
Мир
Экс-преподаватель новой главы МИД Латвии Браже назвал ее женщиной с чутьем
Мир
Байба Браже стала новой главой МИД Латвии
Авто
На экс-заводе Mercedes в Подмосковье соберут 360 машин за май
Общество
На Запорожской АЭС заявили об угрозе ядерной безопасности из-за беспилотников
Общество
Более 400 домов в Оренбургской области за сутки освободились от воды
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
В ФРГ сообщили о законном нахождении в стране якобы пропавших украинских детей
Мир
Страны G7 19 апреля обсудят ситуацию вокруг удара Израиля по Ирану
Экономика
Эксперт указал на использование США стран ЕС для пополнения своего бюджета
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Общество
В Курганской области подтоплены почти 2 тыс. жилых и около 3,4 тыс. дачных домов

Дело Политковской подвели к «Триумфу»

МВД рапортует о раскрытии убийства журналистки. В деле — новый фигурант, приятель Березовского Емельян Захаров
0
Дело Политковской подвели к «Триумфу»
Фото: РИА НОВОСТИ/Сергей Савостьянов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В деле об убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской может появиться новый фигурант — совладелец столичной галереи «Триумф» Емельян Захаров. Следствие проверяет информацию о том, что якобы он передавал деньги от предполагаемого заказчика убийства, бизнесмена Бориса Березовского, посреднику — криминальному авторитету Лом-Али Гайтукаеву. Сам Захаров заявил «Известиям», что считает эту версию бредом.

Понедельник, 16 апреля, был насыщен событиями вокруг дела Политковской. Утром замначальника Главного управления угрозыска МВД России Игорь Шутов заявил о том, что дело об убийстве близится к раскрытию. Однако эта новость стала для участников  расследования полной неожиданностью.

— Ничего нового в деле нет, заказчик так и не найден, — заявила «Известиям» адвокат семьи Политковской Карина Москаленко. — Видимо, в МВД решили, что если найдены рядовые исполнители и посредники, то и дело уже раскрыто. Для нас же важно, чтобы следствие нашло организаторов и заказчиков.

Жестко отреагировал на заявление МВД и Следственный комитет России.

— Вызывают недоумение комментарии представителей МВД, содержащие оценку доказательств по данному уголовному делу, а также ряд выводов. Говорить о сроках в настоящее время нецелесообразно, — заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Как следует из заявления СКР, сейчас следствие проверяет показания бывшего руководителя секретного подразделения ГУВД Москвы и главного свидетеля по делу Дмитрия Павлюченкова, а также собирается провести ряд фоноскопических экспертиз и анализ телефонных переговоров между фигурантами дела.

Однако, по данным «Известий», в деле Политковской действительно появились подвижки. Следствие проверяет причастность к организации убийства журналистки совладельца столичной галереи и ресторана «Триумф» Емельяна Захарова.

Показания на Захарова, подтвердил «Известиям» его адвокат Александр Добровинский, дал бывший участковый столичного района «Бирюлево» Эльхан Нариманов. Экс-милиционер сейчас отбывает срок за мошенничество и хорошо знаком следователям и другим фигурантам по делу Политковской. Раньше он уже давал показания против бывшего оперативника столичного УБОПа Сергея Хаджикурбанова, которого следствие считает организатором убийства журналистки.  

— Хаджикурбанов познакомился с Наримановым в СИЗО в Печатниках в 2007 году, там у них произошел бытовой конфликт, после чего Нариманов завалил следователей заявлениями о том, что он якобы знает много интересного о самых различных делах — об убийстве Политковской, адвоката Станислава Маркелова, главреда русской версии журнала «Форбс» Пола Хлебникова и по терактам в Москве, — рассказал «Известиям» адвокат Хаджикурбанова Алексей Михальчик.

По словам адвоката, следователи допрашивали Нариманова и проверяли его показания, однако подтверждений так и не нашли. Когда экс-милиционер попал в одну колонию с Хаджикурбановым, он убедил следствие в том, что тот якобы собирается его убить, после чего Нариманова изолировали от остальных заключенных. 

Теперь Нариманов говорит о причастности к убийству Политковской бизнесмена Захарова. Тот получил известность в связи с «игорным делом» — в феврале 2011 года ФСБ нагрянула с обыском в его арт-галерею «Триумф». В галерее, где раньше размещался дом приемов «ЛогоВАЗа» Березовского, обнаружили записные книжки, где говорится о встречах, деньгах, проектах и финансах Бориса Абрамовича, фотографии его яхты, паспорт бывшего спикера Ивана Рыбкина и многое другое.

Сразу после этого Березовский в интервью «Известиям» заявил, что Захарова «не помнит». В свою очередь Захаров отвергает свою причастность к делу Политковской.

— Это какой-то бред, — рассмеялся Захаров на вопрос «Известий». — Да я вообще не знаю этих людей: ни Нариманова, ни Гайтукаева, ни Павлюченкова. Если бы такие показания действительно были, то, думаю, я бы с вами сейчас не разговаривал по мобильному телефону.

По словам Захарова, он узнал о том, что мелькнул в показаниях Нариманова, от своего адвоката. Галерист отметил, что не был бизнес-партнером Березовского, а просто дружил с ним, поэтому олигарх никогда не просил его передать кому-то деньги. Захаров отверг версию о том, что сыщики могли найти зацепки по делу Политковской в бумагах олигарха.

— Сыщики еще тогда все обыскали и вернули мне обратно, — утверждает галерист.

По мнению адвоката Хаджикурбанова, Нариманов ведет свою игру, пытаясь выбить для себя поблажки в режиме содержания или досрочно выйти на свободу.

Пока же главным козырем обвинения остается Павлюченков. Именно он помог СКР восстановить всю картину преступления, а также рассказал о роли каждого фигуранта дела в этом убийстве. От Павлюченкова также стало известно, что возможными заказчиками убийства якобы были проживающие в Лондоне бизнесмен Борис Березовский и эмиссар чеченских боевиков Ахмед Закаев.

Адвокат Павлюченкова Карен Нерсисян считает, что следствие убедилось в правдивости показаний его подзащитного.

— Перекрестные проверки показали, что мой клиент говорит правду, — заявил «Известиям» Нерсисян.

По уточненной версии следствия события развивались следующим образом. Летом 2006 года криминальный авторитет Лом-Али Гайтукаев встретился с Павлюченковым и предложил ему «заказ» на убийство Политковской. В качестве аванса он якобы передал ему аванс в $150 тыс. Павлюченков организовал слежку за журналисткой и обеспечил киллера оружием. По версии следствия, непосредственным убийцей был уроженец Чечни Рустам Махмудов. Двое его братьев — Джабраил и Ибрагим — считаются в этом деле его сообщниками. Вскоре Павлюченков вышел из этого «заказа», а его организатором якобы тогда стал бывший оперативник столичного УБОПа Сергей Хаджикурбанов. 

Павлюченков пересказал следователям свой разговор с Гайтукаевым, в котором тот якобы говорил, что заказчиками убийства Политковской были опальный олигарх Борис Березовский и эмиссар чеченских боевиков Ахмед Закаев. Вроде бы они планировали приурочить убийство журналистки к 7 октября — дню рождения Владимира Путина. 

По словам Павлюченкова, тот же Гайтукаев якобы поручил ему организовать слежку за главредом русской версии журнала «Форбс» Полом Хлебниковым, застреленным в Москве в июле 2004 года.

Все обвиняемые по этому делу считают показания Павлюченкова домыслами и отказываются общаться со следователями. Осенью 2011 года Лом-Али Гайтукаева и Сергея Хаджикурбанова, которые сейчас отбывают наказание за другие преступления, привозили в Москву на допросы, однако никаких показаний следователи от них не получили. По данным «Известий», несколько дней назад их вновь доставили в один из столичных СИЗО.

Комментарии
Прямой эфир