Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Общество
ФСБ задержала в ЛНР шпионившего в пользу ВСУ гражданина Украины
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя

Бывший топ-менеджер «Ашана» пересел в «Восточный экспресс»

Кредитной организации потребовался пропуск в сеть гипермаркетов
0
Бывший топ-менеджер «Ашана» пересел в «Восточный экспресс»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Банк «Восточный экспресс» пригласил на работу бывшего топ-менеджера французской группы «Ашан» Эрика де Бошама, который курировал финансовое направление. В пятницу совет директоров банка утвердил условия трудового договора.

Правда, как сообщил «Известиям» предправления «Восточного» Сергей Власов, переговоры с экс-гендиректором компании «БА Финанс» (коммерческое представительство банка «Аккорд», входящего в группу компаний «Ашан» в России) еще продолжаются. О том, какая роль в руководстве кредитной организации планируется отвести Бошаму, Власов в беседе с «Известиями» распространяться не стал.

Эксперты считают, что «Восточный» и «Ашан» могут запустить кобрендовую кредитную карту. Рынок давно ждет подобного события. Ведь до сих пор продукты для потребителей в гипермаркетах французской сети в России предлагает только одна кредитная организация — Кредит Европа Банк. Тогда как «заполучить» клиентуру «Ашана» мечтают многие. В свое время даже Федеральная антимонопольная служба заподозрила в данном союзе нарушение закона «О защите конкуренции», но и она отступила: розничная сеть упорно отказывается «впустить» к себе других финансовых партнеров.

Де Бошам покинул «Ашан» в конце прошлого года. По словам источника, близкого к торговой сети, он как раз пытался убедить партнеров по группе в том, что выгодно было бы заключить соглашение с несколькими банками и от своих идей по сей день не отступился.

По мнению экспертов, в таких планах нет ничего невероятного. Как логичным было бы и то, чтобы договор о выпуске совместной карты с розничной компанией заключил именно «Восточный экспресс».

— Логично, чтобы крупный ритейлер договорился о сотрудничестве с банком, входящим в топ-10 по розничному портфелю (113,4 млрд рублей на 1 апреля этого года), — рассуждает управляющий партнер Frank Research Group Юрий Грибанов. — В прошлом году «Восточный» как раз начал активно развивать карточный бизнес. Так что может получиться интересный тандем.

Карты «Ашан», эмитируемые «Кредит Европой» с 2006 года, являются расчетными, с разрешенным кредитным лимитом до 100 тыс. рублей. Их держатели, делая покупки в гипермаркетах, смогут получать бонусы, скидки и другие преференции. Выпускаются карточки в присутствии клиента, и для их получения из документов необходим только паспорт.

По мнению Грибанова, любой другой банк, который будет сотрудничать с «Ашаном», должен предложить карты, отличающиеся по функционалу от тех, что предлагает «Кредит Европа». С ним согласен начальник управления сети самообслуживания ВТБ24 Алексей Дегтярев.

— Банкам надо пытаться делать кобрендовые карты с разными программами лояльности — продукты должны отличаться друг от друга.

На взгляд Дегтярева, «Ашан» является неплохим каналом продаж, поскольку там очень большой поток покупателей.

— Емкость этого канала спокойно выдержит несколько банков, — считает Дегтярев.

В этом уверены и в «Кредит Европе».

— Данный факт не будет иметь влияния на наше партнерство с «Ашаном», — сообщили «Известиям» в пресс-службе кредитной организации.

В пресс-службе группы «Ашан» отказались комментировать свои планы по поводу дальнейшего сотрудничества с кредитными организациями.

Комментарии
Прямой эфир