Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Запорожье военные силой затащили мужчину в автобус
Армия
Артрасчет младшего лейтенанта Сыполова разбил атакующую группу ВСУ
Недвижимость
Эксперт спрогнозировала рост цен на жилье в новостройках Москвы
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Правительство определилось с роскошью и алкоголем

Кабинет министров напоследок утвердил основные направления налоговой политики на 2013-2015 гг
0
Правительство определилось с роскошью и алкоголем
Фото: Глеб Щелкунов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

После жаркой дискуссии правительство на своем последнем заседании наконец определилось с налогом на роскошь. Как заявил журналистам замглавы Минфина Сергей Шаталов, вводить специальный налог на роскошь не будут, но граждане, владеющие дорогими машинами или элитной недвижимостью, будут платить повышенные налоги. Это предумсотрено основными положениями налоговой политики на 2013-2015 годы, которые были утверждены в среду.

— Специального налога на роскошь не будет. Предполагается решать эту проблему через повышенные ставки транспортного налога для сверхмощных автомобилей и прогрессивной системы налогообложения для дорогой недвижимости, — заявил Шаталов.

По его словам, планируется увеличить ставки транспортного налога для автомобилей мощностью свыше 410 л. с. В число таких машин войдут Maybach, Lamborghini, Ferrari, Maserati, Bentley, Aston Martin, Rolls Royce, Chevrolet Corvette, а также шестилитровые Mercedes и BMW седьмой серии.

При этом повышенные ставки не будут применяться к автомобилям до 2000 года выпуска и спортивным машинам. Таких в стране около 20 тыс. — 7 тыс. в Москве, 1 тыс. в Московской области, а остальные — по всей территории России. Региональные власти при этом получат возможность увеличивать этот сбор по своему усмотрению. 

В соотвествии с ориентирами, заложенными в документе, в пять раз вырастут средние ставки транспортного налога для мощных мотоциклов (с мощностью двигателя свыше 130–150 л. с.), гидроциклов (свыше 150 л. с.), катеров и яхт (свыше 300 л. с.). Дорогая недвижимость до 100 млн рублей теперь будет облагаться ставкой 0,05% от кадастровой стоимости, от 100 млн до 300 млн рублей — 0,1%, свыше 300 млн рублей — 0,3%.

Как и планировалось, алкогольные напитки тоже будут облагаться гораздо более высокими налогами: с долей этилового спирта свыше 9% в 2015 году — до 600 рублей за 1 л (повышение с 300 рублей в 2012 году) и 500 рублей в 2014 году. Акцизы на сигареты и папиросы поднимутся в 2015 году до 960 рублей за 1 тыс. штук плюс 9% расчетной стоимости, исчисляемой из максимальной розничной цены, но не менее 1,25 тыс. рублей за 1 тыс. штук.

Не забыли и про "Газпром". По словам Шаталова, в результате постепенного повышения с 1 июля 2015 года НДПИ для монополиста вырастет до 1,062 рублей за 1 тыс. куб. м, а для независимых производителей — до 1,049 тыс. рублей за 1 тыс. куб. м. Индексация НДПИ при этом будет происходить два раза в год — 1 января и 1 июля. 

Кроме того, правительство одобрило и злополучный законопроект «О федеральной контрактной системе», который придет на смену 94-ФЗ. В тексте документа всё еще сохраняются разногласия и с Минфином и ФАС. Однако снимать их в правительстве не стали и решили передать в Госдуму в нынешнем варианте.

Как пояснил «Известиям» замглавы Минэкономразвития Михаил Осеевский, премьер сказал, что наступил момент передавать его в Думу. Осеевский надеется, что первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков поможет в доработке документа.

Выступая на последнем заседании, Владимир Путин поблагодарил правительство за прошедшие четыре года работы.

— Каждый из членов правительства в полной мере взял на себя ответственность и профессиональную, и политическую за состояние дел в отраслях, которые вы возглавляете. Я знаю, что вы работали действительно с полной отдачей, — заявил премьер. — Конечно, в этой большой и сложной работе не могло обойтись без каких-то сбоев, ошибок, не все удавалось или удавалось не так, как бы нам хотелось, но в целом работа шла очень ритмично и с полной отдачей сил.

Путин напомнил, что в прежние годы имел небольшой опыт работы в правительстве, а потом, будучи президентом, значительную часть своего времени уделял вопросам социально-экономического характера, но работа в правительстве была для него особой школой и особым испытанием.

— У меня порой создавалось впечатление, что я попал на курсы повышения квалификации, — сказал премьер.

Комментарии
Прямой эфир