Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Росфинмониторинге сообщили о связи теракта в «Крокусе» с международной сетью
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Мир
Миллион аргентинцев вышли на протесты из-за реформы образования Милея
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Мир
В Белоруссии сообщили о планах разработки собственного лазерного оружия
Мир
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело в отношении Гуцул
Общество
Краснов сообщил о 271 рассмотренном деле в отношении боевиков ВСУ с 2020 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Власти проследят за маршрутами мусоровозов

Москвичам предлагают жаловаться на проблемы с вывозом бытовых отходов
0
Власти проследят за маршрутами мусоровозов
фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Мэрия потратит почти 100 млн рублей на мониторинг утилизации бытовых отходов. Для этого власти пересчитают все мусорные контейнеры в городе и составят реестр компаний, занимающихся вывозом отходов, а мусоровозы оснастят датчиками ГЛОНАСС. За каждой машиной будут следить от начала пути к первому контейнеру до прибытия к переработчикам мусора.    

Как сообщил «Известиям» советник главы департамента информационных технологий Константин Горохов, в 2012 году власти возьмут под контроль 10% маршрутов мусоровозов, а к 2013-му намерены охватить всю сеть.

К контролю за бытовыми отходами привлекут и граждан. Москвичей попросят жаловаться на несвоевременный вывоз мусора, шумную спецтехнику, приезжающую по ночам, незаконные свалки и мусорные контейнеры, выставленные у всех на виду. Жалобный сервис в скором времени будет реализован на портале doroga.mos.ru.   

На сегодняшний день на вывоз мусора московский бюджет тратит 7 млрд рублей. Руководитель Национального союза организаций в области обращения с отходами производства и потребления Дмитрий Безлепкин рассказал «Известиям», что вывозом мусора в столице занимаются десятки разрозненных компаний, качество их работы проверить очень сложно. «Мониторинг также должен дать более точное понимание объема мусора, который вывозится из тех или иных районов города, его состав. Это важные данные для модернизации системы переработки отходов», — подчеркнул эксперт.

Профессор кафедры региональной экономики и экономической географии Высшей школы экономики Алексей Скопин добавил, что организация такой системы все-таки не решает главной проблемы. «По каким бы маршрутам ни ехала спецтехника, все равно она прибудет на свалку, — отметил он. — Вопрос щадящей утилизации твердых бытовых отходов остается открытым, до сих пор не внедрена система раздельного сбора мусора, нужно приучать к этому москвичей».

Как ранее сообщали «Известия», с 1 июля 2012 года должны быть закрыты все полигоны твердых бытовых отходов  в «новой Москве», так как российское законодательство запрещает хранение отходов на территории населенных пунктов. Однако, по мнению эксперта, свалки с присоединенных территорий вряд ли исчезнут; наоборот, столица, скорее всего, будет создавать там новые полигоны.

«После прихода к власти в Московской области Сергея Шойгу, обозначившего проблему утилизации отходов как приоритетную в регионе, столичным чиновникам будет сложнее договариваться с областью о создании новых свалок. Новые территории могут стать для Москвы своеобразным резервом», — пояснил Алексей Скопин.

По его словам, обойти законодательство будет несложно: в «новой Москве» имеются земли с разными статусами, перевод их в статус земель населенного пункта может занять несколько лет.  Эксперт добавил, что ликвидировать свалки, возможно, будут в ближайшей зоне присоединенных территорий, а ближе к Калужской области, наоборот, начнут создавать еще полигоны. 

На сегодняшний день столица производит ежегодно порядка 25 млн т отходов, а присоединяемые к ней Троицк, Подольск и Щербинка — 300 тыс. кубометров мусора.

Комментарии
Прямой эфир