Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Химкинский лес планируют дорубить

Деревья в чистопородной вековой дубраве размечены и пронумерованы
0
Химкинский лес планируют дорубить
Метки на деревьях в химкинской дубраве. Фото: Ольга Минаева
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Защитники Химкинского леса заявили «Известиям», что к вырубке готовят последний нетронутый участок на пути трассы — вековую дубраву. Экологи накануне обнаружили и сфотографировали деревья ценного зеленого массива, огороженные бело-красными лентами и помеченные зарубками. В госкомпании «Автодор» в то же время рассказали, что данная разметка сделана в рамках исследований дубравы, которые по заказу Северо-Западной концессионной компании проводят ученые из Института лесоведения РАН.

Однако защитники Химкинского леса уверены, что строители уже скоро будут в лесу. Накануне экологи распространили «экстренное сообщение», где попросили всех активистов готовиться к «срочному выезду в дубраву».

— Вчера мы обнаружили разметку всего участка дубравы лесопарка, — заявил активист движения в защиту Химкинского леса Сергей Агеев. — На каждом дереве стесана топором кора и маркером нанесены цифры, а по краям участка бело-красные ленты — по опыту знаю, что подобная разметка вскоре влечет за собой вырубку. К тому же под метками срезан слой коры, это повреждение, его бы не стали наносить, боясь за их дальнейшую судьбу. Это свежая пометка, сделанная дня три-четыре назад, — раньше ее не было.

Химкинский лес планируют дорубить

Агеев рассказал, что лесорубы не появлялись в массиве с прошлого года. Они фактически остановились перед дубравой, оставив ее нетронутой. И у экологов оставалась надежда, что ее удастся спасти. К тому же строители, по словам Агеева, пообещали особо обратить внимание на ее судьбу.    

— В мае прошлого года они давали устное обещание на президентском совете по правам человека, по-моему, даже Кельбах (ныне глава госкомпании «Автодор») говорил об этом Евгении Чириковой (лидер движения «В защиту Химкинского леса»), — напомнил Агеев. — Конкретно по этой дубраве была создана группа при совете. И Чирикова спросила, означает ли это, что, пока комиссия работает, дубраву не будут рубить? И ей пообещали.

Однако после этого СЗКК инициировала экологическое исследование Химкинского лесопарка и отдельно дубравы, заявив по его итогам, что зеленый массив действительно ценен, однако не настолько, чтобы не вести там работ. Экологи с этим категорически не согласились, напомнив, что речь идет о последней в Московском регионе чистопородной вековой дубраве.   

— Это принципиальный участок, — заявил Агеев. — Их было всего два  — в Одинцовском районе и в Химкинском лесу. Одинцовская дубрава уже вырублена под трассу. Это последняя. И сейчас мы все усилия бросим на ее защиту. Мы поднимаем тревогу и готовимся к активным действиям. Мы будем препятствовать строительству.

То, что дубрава уникальна, подтвердил и руководитель лесной программы «Гринпис России» Алексей Ярошенко. По его словам, она существует как минимум 300 лет и является наиболее полным комплексом животных и растений, существующим в Московском регионе.

— Если бы у нас соблюдались законы, эту дубраву рубить было бы нельзя, — заявил Ярошенко. — Действующим законодательством запрещается выводить земли из состава лесопарковых зон, а здесь были именно такие земли (они были переведены в земли иной категории при наличии альтернативных вариантов строительства). В данном случае только официальных альтернатив было две, а неофициальных — около 10.

Эксперт добавил, что Химкинский лес уже уничтожен как крупный лесной массив московской агломерации. Сейчас стройка разбила его на части. Окончательно его «добьет», как выразился эколог, строительство инфраструктурных объектов — пунктов по взиманию денег, подъездных путей, развязок. «Тогда от Химкинского леса останутся нежизнеспособные клочки», — заявил Ярошенко.

В свою очередь, в «Автодоре» на запрос «Известий» сообщили, что дубовую рощу к вырубке не готовят и ее судьба сейчас продолжает решаться. Пресс-секретарь компании Екатерина Варенова заверила, что в настоящее время Институт лесоведения по заказу концессионера — СЗКК — проводит дополнительное обследование дубравы, а «пометки фломастером делаются самими исследователями на слегка зачищенной коре, что и видно на фотографиях». По итогам проверки специалисты дадут свои рекомендации.

Напомним, Химкинский лес вот уже много лет защищают от строительства скоростной трассы Москва–Санкт-Петербург. Решение о строительстве скоростной платной трассы было принято президентом РФ еще в 2004 году. Дорога шириной в 8–10 полос должна пройти через Химкинский лесопарк, разделив его практически по центру.

Комментарии
Прямой эфир