Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Минздрав заявил о достижении всех показателей проекта «Здравоохранение» в 2023 году
Экономика
Москва пообещала зеркальные меры в случае конфискации российских активов
Мир
Палата представителей США одобрила голосование за проект помощи Киеву на $61 млрд
Мир
Ереван и Баку при делимитации решили основываться на Алма-Атинской декларации
Политика
В Госдуме назвали лицемерной позицию G7 в отношении конфликта на Украине
Мир
Глава НАТО призвал Запад «копать глубже» в поисках вооружения для Киева
Мир
Власти Одесской области сообщили об атаке на припортовую инфраструктуру
Мир
Столтенберг заявил о получении Украиной новых систем ПВО в ближайшее время
Мир
Украина получит более €175 млн от Британии на укрепление энергосектора
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Мир
Минобороны Молдавии отказалось воздать воинские почести солдатам-освободителям
Мир
Захарова предположила новые террористические атаки Запада на энергопроекты РФ
Общество
Массив воды придет из Курганской области в Тюменскую в течение нескольких дней
Экономика
В Счетной палате объяснили рост реальных располагаемых доходов россиян
Мир
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Общество
Глава МЧС России назвал напряженной паводковую ситуацию в Курганской области

Мэрия заплатит еще 66 млн рублей за интерактивность

На контроль москвичей попадут стройки, школьное питание и льготные лекарства в аптеках
0
Мэрия заплатит еще 66 млн рублей за интерактивность
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил список интерактивных сервисов в области городского хозяйства на 2012 год. Как сообщил «Известиям» источник в столичном правительстве, на развитие существующих и создание новых будет потрачено 66 млн рублей. По мнению чиновников, интерактивные сервисы на 20–30% повысят уровень участия москвичей в общественном контроле за благоустройством мегаполиса. 

В этом году в столице появится как минимум пять новых городских сайтов — о здравоохранении (его рабочее название уже известно — zdrav.mos.ru), образовании, строительстве, магазинах и кафе (shopping.mos.ru), а также реставрации памятников.

Кроме того, новые сервисы откроются на уже имеющихся порталах. Так, на сайте «Дороги Москвы» — doroga.mos.ru — разместят информацию обо всех «лежачих полицейских», а также об остановках общественного транспорта. Можно будет пожаловаться на их внешний вид и внести свои предложения. На тот же сайт перенесут все данные о строительстве и реконструкции столичных магистралей.

На планируемом портале zdrav.mos.ru можно будет высказать свое мнение о капремонте больниц, новом медицинском оборудовании и пожаловаться на работу поликлиник. Кроме того, будут приниматься обращения по обеспечению льготников бесплатными лекарствами.

На сайте об образовании власти также хотят обсудить с населением капремонт, благоустройство и новое оборудование — компьютеры, интерактивные доски, электронные учебники и т.д. Помимо этого, чиновники будут собирать отзывы по поводу питания в школьных столовых.

К слову, мэрия даст москвичам высказаться и относительно качества капремонта во всех бюджетных учреждениях — от домов культуры до спортзалов. Кроме того, в интернет выложат информацию о стройках — в Сети появится информация обо всех объектах строительства и земляных работ на территории столицы, а также реестр зданий и помещений, сданных в аренду.      

Как уже писали «Известия», в cписок порталов, чье открытие запланировано на 2012 год, войдет и сайт о столичных магазинах — shopping.mos.ru. В частности, на нем можно будет отдельно высказать мнение о деятельности торговых точек, продающих алкоголь.   

Между тем эксперты опасаются, что москвичи запутаются в огромном количестве интернет-сервисов. «Даже о существующих порталах знают далеко не все, — пояснил «Известиям» президент компании «Интернет и право» Антон Серго. — Обилие сайтов означает разбросанность информации и снижение аудитории».

Портал «Наш город» — gorod.mos.ru, открывшийся осенью 2011 года и широко разрекламированный мэром Собяниным, пока известен лишь одному из 80 москвичей.

«И хотя уровень проникновения интернета в столице довольно высок, немалая часть населения, в основном старшее поколение, им не охвачена, то есть лишена возможности общаться с властями в Сети. А значит, есть сомнение в оправданности таких расходов на создание сервисов, которыми могут воспользоваться далеко не все», — сказал Серго.

По его словам, сегодня, чтобы разобраться в многочисленных сайтах мэрии, нужно быть экспертом по Москве. «Эффективнее и дешевле иметь один портал с миллионной аудиторией, чем десятки со слабой посещаемостью», — подчеркнул эксперт.

Аналитик «Инвесткафе» Илья Раченков тем временем отметил, что на проникновение информационных услуг в жизнь москвичей нужно время, так как люди к этому еще не привыкли. Но это не значит, что не надо начинать, уточнил эксперт.

Руководитель Московского центра борьбы с пробками Александр Шумский уверен, что масштабы работы мэрии в интернет-пространстве оправданны. «Через сайт doroga.mos.ru действительно удается заставить чиновников быстро устранять ямы. На каждом совещании штаба по благоустройству города отслеживается выполнение заявок от москвичей и штрафуются подрядчики», — пояснил Шумский.

По данным портала «Дороги Москвы», за последний месяц недостаточно ответственные организации были оштрафованы почти на 5 млн рублей.

Комментарии
Прямой эфир