Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя

В «новой Москве» переработают подход к мусору

Пока в регионе нет общей стратегии утилизации твердых бытовых отходов
0
В «новой Москве» переработают подход к мусору
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На присоединяемых к Москве территориях разработают инновационную систему сбора и утилизации мусора. Об этом «Известиям» сообщил Александр Одров, начальник отдела промышленной переработки отходов производства и потребления департамента ЖКХ. Источники, близкие к новому губернатору Подмосковья, подтвердили, что Сергей Шойгу считает проблему сбора мусора едва ли не самой серьезной в регионе и намерен ее решать совместно с московской мэрией. Эксперты полагают, что в любом случае создание необходимых условий обойдется региону в миллиарды рублей.

До конца августа по всем муниципальным образованиям на территории «новой Москвы» (всего 21 образование) должна быть готова таблица обеспеченности жилых районов организованным вызовом и переработкой мусора. Исследование должно показать, насколько сейчас обеспечены подобными услугами жилые многоквартирные дома, дачные поселки, социальные учреждения и т.д.

— В «большой Москве» есть возможность организовать новую, прогрессивную систему работы с отходами, — пояснил Одров. По его словам, необходимо также понять, сколько в этом регионе работает специализированных транспортных компаний, и выявить рост количества отходов по мере развития и заселения новых территорий.

Одров также добавил, что проблема заключается в том, что общей стратегии утилизации отходов у этих районов пока не существует. В некоторых местах просто два раза в неделю вывозят мусор, который жители бросают практически где угодно.  

По мнению Олега Приймака, экс-депутата областной думы и члена общественного движения «Зеленые», исследование необходимо, так как в Московской области практически не прорабатывалась санитарная схема очистки территории, которая должна была стать частью генплана.

— Проблема заключается в отсутствии информации о том, где нужно делать места сбора, хранения, захоронения и утилизации отходов, а также какие районы являются основными источниками мусора, — пояснил эксперт.

Впрочем, руководитель Национального союза организаций в области обращения с отходами производства и потребления Дмитрий Безлепкин пояснил, что в ближайшее время «особенных изменений» в «новой Москве» не будет, а количество мусора увеличится «только после начала масштабного строительства».

— В столице ситуация со сбором мусора лучше, чем в других регионах, но не настолько, чтобы это было заметно сразу после присоединения, — сказал он. 

Он отметил, что осваивать присоединяемые территории необходимо с учетом возможности раздельного сбора мусора, использования новой техники и технологий. 

При этом Безлепкин обратил внимание на то, что избежать затрат при включении «новой Москвы» в единую систему работы с отходами все-таки не удастся. 

— Например, строительство крупного мусоросжигающего завода обойдется городу приблизительно в €700 млн, и во столько же встанет строительство масштабной сортировочной станции на 100–200 тыс. т, — заключил эксперт.

Напомним, как уже писали «Известия», после присоединения территорий все полигоны ТБО и мусорные карьеры будут закрыты. Александр Одров рассказал, что решать проблему московское правительство планирует, в частности, за счет строительства мусоросортировочных комплексов.

Правда, пока реализации идеи властей сильно мешает вопрос собственности на землю: большая часть подмосковных участков находится в частном владении, а ее выкуп значительно удорожит проект. 

Комментарии
Прямой эфир