Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Политолог объяснил причину одобрения в сенате США нового пакета помощи Киеву
Общество
Замминистра обороны Иванова арестовали на два месяца
Мир
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело в отношении Гуцул
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Сергея Шойгу проверят самыми дорогими лесами России

Новый губернатор займется восстановлением и охраной лесного фонда Подмосковья
0
Сергея Шойгу проверят самыми дорогими лесами России
Источник фото: wikipedia.org
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

К 1 июля 2012 года Рослесхоз передаст 2,1 млн га подмосковных лесов в ведение местных властей. Губернатор Сергей Шойгу уже распорядился создать Комитет лесного хозяйства и пообещал увеличить штат лесников в пять раз. Экологи надеются, что новые власти сумеют спасти леса от вырубки.

Земли лесного фонда занимают 40% территории Московской области. И при этом Подмосковье оказалось единственным регионом, который не имел права самостоятельно распоряжаться этими лесами. Неудивительно, что новый губернатор Подмосковья называл перевод лесов в ведение области в числе приоритетных задач на ближайшую перспективу. Новое решение стало знаком доверия Шойгу и одним из условий его согласия на эту должность. 

Подготовить нормативный акт о передаче подмосковных лесов в ведение региональных властей Владимир Путин поручил 16 апреля — еще до официального вступления Шойгу в должность. 

Помимо земель лесного фонда, федеральные власти к 1 июля передадут областным 19 лесничеств, а также федеральное государственное учреждение «Мособллес» (осуществляет охрану лесов) и бюджетное специализированное учреждение «Центрлес» (занимается тушением лесных пожаров).

Когда прошлым летом Москва получила в управление лесозащитный пояс площадью около 40 тыс. га, выяснилось, что он находится в плачевном состоянии. На его восстановление мэрия собирается потратить порядка 1 млрд рублей. Рослесхоз признает, что подмосковные леса тоже находятся не в лучшем состоянии, при этом федеральный бюджет в год тратит на весь массив около 185 млн рублей.

Как сообщил руководитель пресс-службы Рослесхоза Владимир Дмитриев, самого глубокого восстановления требуют 30 тыс. га леса, пострадавшего от чрезвычайных ситуаций 2010 года — засухи и ледяного дождя.

По словам Дмитриева, необходимо разработать отдельную программу по оздоровлению подмосковных лесов и более активно проводить лесохозяйственные мероприятия: очистку и санитарную рубку, высадку новых, более устойчивых пород. Представитель Рослесхоза отметил, что сегодня исправлять санитарную ситуацию мешают законодательные ограничения.

— Леса первой категории рубят с чрезмерной осторожностью даже при возникновении очагов короедников, что приводит к распространению вредителей, — сказал Дмитриев. 

Председатель комитета по местному самоуправлению Мособлдумы Александр Наумов отметил, что невозможность самостоятельно распоряжаться лесами была для области «большой бедой».

— Во время пожаров 2010 года разные ведомства переваливали вину друг на друга. Более того, выяснилось, что незадолго до ЧП под сокращение попало 500 лесников, — напомнил Наумов.

По словам депутата, сейчас областные власти ищут средства на содержание лесов и рассчитывают на помощь федералов.

Между тем экологи отмечают, что передача лесов из федерального подчинения в областное крайне опасна.  Директор по природоохранной политике «WWF России» Евгений Шварц напомнил, что в 2006 году, когда был принят Лесной кодекс, федеральные власти отказались отдать подмосковные леса администрации Бориса Громова, опасаясь застройки этих земель.

— Захват лесов был обычным делом, ситуация с Химкинским и Цаговским лесами тому подтверждение, — пояснил Шварц. — В Лесном и Градостроительных кодексах есть лазейки, позволяющие переводить земли лесного фонда в статус поселений и распродавать их под коттеджи без общественных слушаний и обсуждений.

По словам эксперта, кадастровая стоимость 1 га Химкинского леса составляет 19,6 тыс. рублей, а после перевода в категорию земель поселения цена взлетает до 60 млн рублей (€15 тыс. за сотку).   

Шварц заявил, что экологи хотят получить от подмосковных чиновников гарантии того, что леса не будут отданы под застройку. Он подчеркнул, что решение федерального правительства связано с приходом к власти в Московской области Сергея Шойгу. К слову, на экс-главу МЧС была возложена часть ответственности за лесные пожары в области 2010 года.

— Тогда подмосковные власти заявляли, что их вины в этом нет, потому что лесами они не владеют, — напомнил Евгений Шварц.

Эколог добавил, что передача лесов в ведение Московской области станет вызовом для нового губернатора, «проверкой на дееспособность».

Комментарии
Прямой эфир