Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Уровень воды в Тоболе в Кургане снизился за ночь до 968 см
Мир
В Малайзии 10 человек погибли при столкновении двух вертолетов
Мир
В МИД КНР призвали США не очернять отношения Китая и России
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Общество
Более половины россиян заявили об отсутствии корпоративных бонусов
Происшествия
Трое детей погибли при пожаре в жилом доме в Бурятии
Армия
ВС РФ эвакуировали подбитый немецкий танк Leopard 2А5 с линии фронта
Мир
СМИ сообщили о возобновлении демонтажа памятника Советской армии в Софии
Мир
Родственники наемников ВСУ заявили о невозможности вернуть их тела с Украины
Мир
Мадуро назвал аморальной военную помощь США другим странам
Недвижимость
Жилье в новостройках в городах-миллионниках в России подорожало в марте
Армия
ВС РФ пресекли попытки ВСУ усилить позиции в районе Урожайного и Старомайорского
Армия
Российские морпехи захватили комплексы Javelin ВСУ в Новомихайловке
Общество
Уровень воды в реке в тюменском Ишиме за сутки снизился на 11 см
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя

Власти накажут префектуры за неподключенные палатки

Хозяевам нестационарных объектов дают возможность получить услуги «под ключ»
0
Власти накажут префектуры за неподключенные палатки
Фото: Роман Мухаметджанов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Столичные власти обязуют префектуры предоставлять предпринимателям полностью готовую для торгового объекта площадку, в том числе с возможностью подключения к электросетям. Для этого будут внесены соответствующие изменения в документацию аукционов на право размещения нестационарных торговых объектов (НТО). Кроме того, как рассказал «Известиям» первый замруководителя столичного департамента науки, промышленной политики и предпринимательства (ДНПиП) Михаил Ан, мэрией разрабатывается регламент «одного окна», чтобы представители малого и среднего бизнеса (МСБ) смогли получать все необходимые услуги «под ключ».

Напомним, что сейчас предприниматель, получивший по итогам аукциона право на размещение объекта мелкорозничной торговли, заключает с префектурой договор аренды сроком на три года. Суммы контрактов за аренду одной точки варьируются от 100 тыс. до 3 млн рублей. При этом сам торговый объект (палатка, киоск и т. д.) предприниматель приобретает за свой счет (в зависимости от типа цены варьируются от 250 тыс. до 1 млн рублей).

В свою очередь, префектуры были обязаны заключить необходимые контракты с энергетическими компаниями для обеспечения торговых объектов электроснабжением. Однако заверять документы выигравшим аукцион предпринимателям приходилось самим. На это уходило от трех до шести месяцев (вместо установленных законодательством 14 дней). В результате «бумажной проволочки» недополученный доход предпринимателей составлял более $10 тыс. в первый год работы (приблизительно половина от годового дохода). Представители бизнеса обратились в мэрию с просьбой разрешить проблему.

Согласно данным на 16 мая, из 1395 НТО было подключено 1258 (около 90%). Однако, как пояснил Михаил Ан, все возникшие проблемы решались с префектурами «в ручном режиме».

— В ближайшее время мы будем менять документацию к аукционам и прописывать четкие обязательства префектур в плане подключения к электросетям. Также идет разработка регламента «одного окна», который позволит предпринимателю сразу же получить все необходимые документы и приступить к работе сразу же после победы на аукционе, — добавил Ан.

Коррективы в документацию будут вноситься в рамках изменения постановления № 26 «О размещении нестационарных торговых объектов». Как пояснил «Известиям» заместитель руководителя департамента торговли и услуг столицы Никита Кузнецов, документ будет рассмотрен уже грядущим летом. По его словам, изменения коснутся не только обязательств префектур, но и развития мелкорозничной торговли в целом. Так, в частности, документ в случае начала строительных работ вблизи торговой точки предусматривает возможность предоставления предпринимателям «компенсационных мест».

Префектуры в грядущих изменениях особых проблем для себя не видят. Как заявил изданию префект ЦАО Сергей Байдаков, нагрузка не увеличится. Что касается подключения к электросетям НТО, то «сейчас с этим никаких проблем нет», заявил он. С другой стороны, по данным на 16 мая, в ЦАО, по словам Ана, уровень подключения был самый низкий.

Эксперт Национального института системных исследований и проблем предпринимательства Алексей Шестоперов отметил, что во многом упростить жизнь предпринимателям могло бы также введение электронного документооборота, а прозрачность механизма работы по принципу «одного окна» будет полностью зависеть от прописанного регламента.

Впрочем, сами предприниматели в нововведениях никакой опасности для себя не видят.

— До момента разрешения конфликтов непосредственно руководителями ДНПиП бюрократические проволочки наблюдались абсолютно на любом уровне. Более того, даже если удавалось подключиться к электросети, компании могли давать меньшее количество киловатт. Работать было невозможно. Сейчас удалось отработать схему, по которой префектуры обязаны запрашивать у энергетиков необходимые мощности, — рассказал Сергей Рак, генеральный директор ООО «Маркон» (торговая марка «Стардог's»).

Впрочем, несмотря на заметные «подвижки» в решении одной из самых острых предпринимательских проблем, у той же компании Сергея Рака по состоянию на 16 мая подключены были только 11 объектов из 34. Всего от проведения последних осенних аукционов на право размещения НТО город получил более 200 млн рублей.

Комментарии
Прямой эфир