Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
Спикер палаты представителей США списал на войну гибель детей в Газе
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
ХАМАС пообещало сложить оружие при условии создания государства Палестина
Мир
Суд Кипра согласился на экстрадицию россиянина в США
Мир
Токаев заявил о необходимости пресекать попытки расколоть общество Казахстана
Общество
СК предъявил обвинения экс-главе МИД Украины Климкину и экс-спикеру рады Гройсману
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Мир
Токаев призвал к сдержанности и толерантности в языковом вопросе
Общество
Возгорание емкостей с нефтепродуктами в Омске локализовано на 1 тыс. кв. м
Здоровье
Минздрав РФ зарегистрировал первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева

В столице защиту предпринимателей поставят на поток

Штабы, отстаивающие интересы бизнесменов, будут созданы при каждом округе
0
В столице защиту предпринимателей поставят на поток
Фото: REUTERS/Yuriko Nakao
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В 2012 году в Москве на базе префектур будут организованы окружные штабы по защите предпринимателей. Таким образом власти города намерены разрешать «мелкие» проблемы, с которыми сталкивается бизнес-сообщество. Об этом «Известиям» рассказал руководитель столичного департамента науки, промышленной политики и предпринимательства (ДНПиП) Алексей Комиссаров.

Напомним, что в феврале 2012 года по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина был создан Штаб по защите предпринимателей, главной целью которого является рассмотрение сложностей, с которыми сталкиваются бизнесмены. В его состав вошли как руководители ДНПиП и других столичных ведомств, так и сами предприниматели. Одна из первых рассмотренных проблем касалась вопроса подключения нестационарных торговых объектов к электросетям (вместо 14 дней на эту процедуру у предпринимателей уходило от трех до шести месяцев). Как ранее отмечал замруководителя ДНПиП Михаил Ан, сейчас ситуацию с подключением практически удалось разрешить, однако еще остается довольно много нерешенных проблем. Среди них — вопросы аренды и выкупа помещений, размещения рекламы.

По словам руководителя московского отделения «Опоры России» Александра Жаркова, входящего также в состав экспертов штаба, наряду с глобальными проблемами, стоящими перед департаментом, есть «вялотекущие», которые можно разрешить на уровне местных органов самоуправления.

— Вопросы, связанные с ЖКХ, мелкой розницей, распределением лотов на аукционах, даже тем же подключением, вполне возможно решить на уровне префектур. Главное, чтобы это напрямую не было подчинено префекту, иначе пропадет весь смысл. Для проверки их работы мы планируем ввести для них обязательство — отчитываться перед департаментом (ДНПиП), — пояснил Жарков «Известиям».

Представитель Центрального округа столицы Павел Большунов сказал, что встречи с предпринимателями с участием экспертного совета в ЦАО проводятся ежемесячно. Он добавил, что окружной штаб может быть организован на базе многофункционального центра (МФЦ) на Марксистской улице (дом 24). «Вполне возможно, что МФЦ немного перепрофилируют и там будет организован штаб», — сказал Большунов изданию.

В данный момент, согласно рейтингу Doing Business, по легкости ведения бизнеса в мире Россия занимает 120-е место из 183 возможных. Как пояснила председатель движения «Бизнес-солидарность» Яна Яковлева, основным параметром этого рейтинга является время, затраченное предпринимателями на «таможенное оформление, подключение к электросетям, получение документов на строительство и др.».  

— Россия по этим параметрам сильно отстает. В совокупности у нас на документацию уходит около 300 дней, тогда как в Сингапуре (1-е место) — 4 дня. Если штабы действительно будут упрощать деятельность предпринимателей, то это великая работа. Другой вопрос, удастся им полноценно бороться с коррупцией. Но если хотя бы процедуры упростят, это уже большой плюс, — сказала Яковлева.

Александр Чепуренко, руководитель одной из лабораторий ВШЭ, считает, что для достижения наибольшей эффективности работы штаба необходимо расширить полномочия самих предпринимателей. «Более оптимальным вариантом стало бы создание так называемых омбудсменов в лице самого бизнес-сообщества», — отметил он.

Впрочем, ранее «Известия» уже сообщали, что для наиболее налаженного взаимодействия между предпринимателями и штабом предлагалось дать возможность бизнесменам использовать технику «тайного покупателя» — делать скрытые фото-, видео- и аудиозаписи в случае возникновения нарушений со стороны госслужащих. А затем отправлять полученные материалы на специальный портал деловой среды, где они будут представлены на суд штаба и ответственных органов.

Комментарии
Прямой эфир