Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков заявил о неспособности помощи США Киеву повлиять на ситуацию на фронте
Мир
Посольство РФ заявило об отсутствии данных о задержании россиян в Германии
Общество
Песков назвал Путина требовательным к представителям власти
Мир
Пашинян указал на необходимость делимитации границ Армении с Азербайджаном
Мир
Страны G7 рассказали о планах на замороженные активы России
Общество
В Тюменской области ограничили движение по дороге в Казахстан из-за паводка
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Происшествия
ВСУ снова атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС
Мир
Захарова заявила об отсутствии реакции ВОЗ на удары ВСУ по врачам и больницам РФ
Экономика
ФАС напомнила продавцам куриных яиц о запрете на необоснованное повышение цен
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Мир
МИД РФ указал на безразличие Запада к планам Киева атаковать Крымский мост
Мир
Захарова заявила об уничтожении прав украинцев новым законом о мобилизации
Мир
Google уволил 28 сотрудников после их антиизраильской забастовки
Мир
В раде указали на возможность мобилизации до 10 тыс. осужденных украинцев
Общество
В Оренбургской области за сутки освободились от воды более 870 домов

Оптовый рынок продуктов в «новой Москве» будет площадью всего 400 га

Москва отведет на агропродовольственный кластер на 200 га меньше, чем планировали раньше. Бюджет останется на том же уровне и составит несколько десятков миллиардов рублей
0
Оптовый рынок продуктов в «новой Москве» будет площадью всего 400 га
Фото: Екатерина Штукина
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Московское правительство обсудило проект оптовой продовольственной базы на территории «новой Москвы», через которую средние и мелкие предприниматели смогут поставлять свою продукцию столичным оптовикам. Заместитель руководителя департамента торговли и услуг Москвы Дмитрий Краснов рассказал корреспонденту «Известий», что площадь базы составит около 400 га, а не 600 га, как планировалось раньше. Впервые об идее создать кластер чиновники заговорили в конце прошлого года. Потом у департамента сменилось руководство, его возглавил Алексей Немерюк, и планы были скорректированы. Примечательно, что бюджет от этого не изменится: как и раньше, он останется на уровне несколько десятков миллиардов рублей. При этом в ведомстве не сообщили, в чем причины изменений.

— Эту инфраструктуру создадут для оптовых торговцев продовольствием. Упор будет сделан на малые и средние предприятия или на оптовые, работающие напрямую с производителями. В качестве покупателей также выступят оптовики — например, представители городского общественного питания. Там будут работать только юридические лица, — объяснил Краснов. 

Где может появиться столь масштабный объект, пока неизвестно. 

— Мы подготовим технико-экономические показатели, определяем местоположение, структуру владения, доли участия государства и частного бизнеса. Это большой проект стоимостью несколько десятков миллиардов рублей. И появится он точно не в этом году, — продолжает Краснов. — Могут потребоваться новые нормативные акты, регулирующие работу подобных объектов. Похожие базы есть в Ставропольском крае и Татарстане. Но настолько масштабная задача еще не ставилась. Во многих странах задача поставок продовольствия решается именно таким образом. 

Руководитель комиссии «Опоры России» по ярмарочной и мелкорозничной торговле Владлен Максимов сказал «Известиям», что идея такого рынка не нова, но реализовывать ее раньше ни у кого не было желания. Всех устраивали торговые сети, которые и без создания специальных структур успешно работают.

— Главное здесь — соблюсти баланс между государственным и частным партнерством и не допустить завышения цен для участников рынка, — считает эксперт. — Структура будет хорошо работать, если предприниматель там сможет быстро получить документы на продукцию. Кроме того, таким способом можно будет наконец решить вопрос поставки рыбы на московские рынки. 

Как объяснил генеральный директор риелторской компании «Гео Девелопмент» Максим Лещев, очень трудно найти недалеко от МКАД территорию в 400 га единым лотом. Причем важно, чтобы она располагалась близко к крупным трассам — от этого будет зависеть эффективность работы торгового предприятия. Наиболее вероятный вариант — это Подольский район. 

Эксперты рынка недвижимости говорят, что конкурентами столичного правительства в этой сфере могут стать французские и китайские компании. Они также заняты поиском крупных участков земли для строительства подобных кластеров. 


Комментарии
Прямой эфир