Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Мир
В Великобритании указали на неспособность поддержки Запада помочь Украине
Мир
В МИДе указали на готовность РФ помочь Африке в цифровизации
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
В Госдуме подготовили поправки об увеличении наказания за диверсии до 35 лет тюрьмы
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутат рады сообщил об увеличении на 15 тыс. числа пограничников на Украине
Мир
В ЕК указали на продолжение применения директивы по защите украинских беженцев
Общество
Пожар на железнодорожной цистерне под Симферополем ликвидирован
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Нефтяники не смогут диктовать цены на бензин

ФАС не поддержала предложенный ими принцип расчета стоимости топлива для потребителей
0
Нефтяники не смогут диктовать цены на бензин
Фото: Денис Медведев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Крупнейшая в России нефтяная компания «Роснефть» в апреле предложила правительству использовать в качестве ориентиров розничные и мелкооптовые цены вертикально интегрированных компаний (ВИНК) — то есть по сути цены собственных заправок. По замыслу компании, Федеральная антимонопольная служба могла бы устраивать проверки в случае превышения такой референтной цены. Об этом сообщил «Известиям» источник в Федеральной антимонопольной службе. По его словам, на днях ФАС выступила резко против инициатив «Роснефти».

Принципиально предложение «Роснефти» о референтных ценах поддержало Минэнерго. При этом министерство предложило разделить подходы к розничному и мелкооптовому рынкам. Для мелкооптового звена предлагается брать за основу альтернативу ближайшего НПЗ, подключенного к системе нефтепроводов «Транснефти», плюс 1–1,5 тыс. рублей и транспортные издержки (в зависимости от удаленности региона). В розничном сегменте за основу также берется экспортная альтернатива ближайшего НПЗ, подключенного к системе «Транснефти», плюс 4–5 тыс. рублей и транспортные издержки.

По мнению антимонопольщиков, которые с переменным успехом ведут с нефтяниками многолетние «бензиновые войны», крупные нефтяные компании поставляют в свои сбытовые сети бензин по существенно меньшим ценам, чем независимым поставщикам. Поставка на внутренний рынок осуществляется через дочерние структуры, которые устанавливают цены для дальнейшей перепродажи. Поэтому если розничные цены ВИНК — на которые предлагают ориентироваться «Роснефть» и Минэнерго — окажутся равны оптовым ценам для независимых поставщиков, последние разорятся.

Кроме того, в случае установления ВИНК референтной цены ниже уровня цены в соседних регионах это может привести к возникновению дефицита — если у ВИНК не окажется достаточного объема нефтепродуктов для удовлетворения возросшего спроса. Вместе с тем ведомство отмечает, что в своей работе использует механизм, позволяющий решать те же задачи, которые призван решать механизм референтной цены, — это цена сопоставимых рынков. ФАС осуществляет мониторинг цен по всей цепочке «опт – мелкий опт – розница». Цена товара не признается монопольно высокой, если она не превышает цены, которая сформировалась в условиях конкуренции на сопоставимом рынке. Результаты анализа рассматриваются на еженедельных заседаниях штаба по мониторингу производства и потребления нефтепродуктов. Против предложений «Роснефти» и Минэнерго выступило и Минэкономразвития.

— О консультациях по референтным ценам с ВИНК еще весной этого года говорил Сергей Шматко, и тогда речь шла о региональных ценах как о базисе, — отмечает аналитик «Универ Капитал» Дмитрий Александров. — В принципе референтные цены могут быть интересны как механизм, но административно регулируемая привязка к региональным базисам может создать возможности для спекуляций между двумя соседними регионами из-за отклонений в стоимости логистики.

В последние несколько лет правительство пытается найти способ регулирования цен на рынке нефтепродуктов, но согласовать его с ВИНК так, чтобы он удовлетворял и их, и ФАС, и независимые сети, и потребителя, всё время не удается, заключает эксперт. В «Роснефти» от комментариев отказались.

Комментарии
Прямой эфир