Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Спорт
Боец Фомичев назвал скорость ключом к сильному удару
Экономика
ФПК презентовала обновленный поезд «Жемчужина Кавказа» с вагоном-спа
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Армия
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Культура
Утерянную незаконченную работу Климта продали на аукционе в Вене за €30 млн
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
Директор «Кукрыниксов» поддержал идею об установке камер возле могилы Горшенёва

Мэрия будет подкармливать беременных москвичек

Будущим мамам предлагают выдавать электронные талоны на полезные продукты
0
Мэрия будет подкармливать беременных москвичек
Фото: архив редакции
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Департамент торговли и услуг готовит поправки в городской закон «О мерах социальной поддержки отдельных жителей Москвы». Будут пересмотрены категории льготников, имеющих право на продовольственную поддержку. В частности, талоны на питание могут начать выдавать беременным женщинам и матерям с детьми до пяти лет.

Об этом «Известиям» сообщил замглавы департамента торговли и услуг Москвы Дмитрий Краснов. По его словам, каждая пятая столичная семья тратит на питание более 50% своего бюджета. Несмотря на это, многие москвичи, особенно малообеспеченные, потребляют очень мало свежих продуктов — яиц, молока, фруктов и овощей. При этом на социальную поддержку семей с детьми только в 2012 году московские власти выделили 43 млрд рублей.

Часть льготников ежемесячно получает сертификаты на 500 рублей на питание, часть — продуктовые наборы.

— Но в них входят странные, с точки зрения здоровья, продукты — например, шпроты, — пояснил Краснов. Непонятно также, на что тратятся выделенные под сертификаты деньги: на фрукты и овощи или пиво и сигареты.

По словам чиновника, сейчас власти разрабатывают новые правила адресной помощи. Льготникам выдадут электронные талоны — пластиковые карточки, по которым они смогут купить только определенные продукты питания отечественного производства. Список этих товаров — речь идет о свежих скоропортящихся продуктах — будет подготовлен отдельно. Участвовать в проекте сможет любой магазин, ассортимент которого будет соответствовать этому перечню. Торговая точка должна будет подключиться к единому центру обработки данных, куда начнет стекаться информация обо всех купленных льготниками товарах.

Краснов добавил, что пилотный проект на базе универсальной электронной карты (УЭК) может быть запущен в начале 2013 года. Тогда же москвичам начнут выдавать сами УЭК.

Похожая система уже давно работает в США. В этой стране только на продуктовую поддержку беременных и матерей с маленькими детьми в год тратится $6,7 млрд. В Москве ежегодно рождается порядка 120 тыс. детей, а значит, на господдержку смогут рассчитывать порядка 700 тыс. семей. Если беременные и молодые мамы будут получать столько же, сколько малообеспеченные семьи, — 500 рублей в месяц — столичному бюджету это обойдется примерно в 4 млрд рублей.

Частично город уже оказывает продуктовую поддержку семьям с маленькими детьми, поддерживая работу молочных кухонь при поликлиниках. По данным столичного департамента семейной и молодежной политики, ежедневно молочные продукты получают более 160 тыс. детей. В 2011 году мэрия потратила на это 2,1 млрд рублей.

Председатель комиссии по здравоохранению Мосгордумы Людмила Стебенкова поддержала идею о помощи льготникам в виде конкретных продуктов.

— Когда мы просто даем деньги — их могут потратить на всё что угодно, только не на здоровое питание, — заявила она. — Что касается продуктовой помощи беременным, необходимо четко просчитать нагрузку на бюджет и обсудить проект с жителями города.

Директор НИИ питания РАМН Виктор Тутельян добавил, что продуктовая поддержка беременным женщинам необходима, только если речь идет о малообеспеченных москвичках. Они остро нуждаются в финансовой помощи, но могут ее нерационально потратить.

— Тогда как обеспеченным семьям нужно просто рассказать о том, как важно правильное питание, и помочь в составлении меню, — пояснил Тутельян. — Сегодня в женских консультациях этому уделяется мало внимания, так как сами врачи в вузах почти не изучают науку о питании.  

Тутельян напомнил, что здоровье ребенка целиком и полностью зависит от правильного питания матери во время беременности и кормления. По словам эксперта, сегодня треть женщин на ранних сроках беременности испытывает недостаток фолиевой кислоты, очень важной при формировании плода. Это происходит потому, что будущие мамы едят мало свежих овощей и фруктов.

Комментарии
Прямой эфир