Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Общество
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Семена Еремина
Мир
CENTCOM заявил о непричастности США к взрывам на военной базе в Ираке
Общество
Инженеры Ясненского ракетного соединения возводят водоотводные каналы в Оренбуржье
Мир
Белоруссия сняла запрет на импорт продукции производителя чая и кофе «Орими»
Общество
Адвокат Блиновской сообщила о ходатайстве СК продлить ей арест
Мир
Bloomberg рассказало о просьбе Израиля к США о дополнительной помощи
Мир
КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты
Политика
Полянский назвал заседание СБ ООН по ОБСЕ «экзистенциальной тоской»
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Происшествия
В районе Курил были зарегистрированы два землетрясения магнитудой 4,7
Происшествия
Удар молнии повредил взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Происшествия
Системы ПВО и РЭБ подавили БПЛА над Рязанской областью
Происшествия
Губернатор Смоленской области сообщил о пожаре на ТЭК после атаки беспилотника

Минобороны очистит военные аэродромы от керосина

Авиационное и ракетное топливо может попасть в питьевую воду
0
Минобороны очистит военные аэродромы от керосина
Фото: РИА НОВОСТИ/Игорь Зарембо
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Министерство обороны озаботилось ликвидацией загрязнений в аэропортах. Ведомство выделило деньги на расчистку керосиновых «линз», копившихся более полувека в землях космодрома Плесецк и аэродромов Чкаловский и Моздок. На их ликвидацию Министерство обороны намерено потратить 75 млн рублей.

Неизбежные для аэропортов утечки авиационного и ракетного топлива из хранилищ приводили к попаданию керосина в грунт и образованию подвижных подземных очагов химического загрязнения — так называемых керосиновых линз. 

По мнению заместителя главы Росприроднадзора Амирхана Амирханова, эти загрязнения представляют большую опасность для жителей близлежащих поселков и деревень. Линзы меняют конфигурацию и размеры в зависимости от объема паводковых вод и смены сезонов, и керосин может попасть в питьевую воду. 

— В частности, в Моздоке нефтепродукты от аэродрома обнаруживались в колодцах прилегающих деревень, — рассказал «Известиям» Амирханов. По его словам, дожди приводят к дальнейшему разрастанию площади «плавающих линз» авиакеросина и попаданию топлива в основные водохранилища. 

На официальном уровне проблема была поднята лишь в конце прошлого века Московским областным комитетом по охране окружающей среды и природных ресурсов. Тогда же были определены основной масштаб и негативный характер воздействия «керосиновой линзы» на природную среду и население. Расчетная площадь загрязнения аэродрома Чкаловский, к примеру, составила около 20 га, глубина — от 2 м до 6 м, в зоне «керосиновой линзы» расположены шесть жилых домов города Щёлково-4. 

Высокая концентрация нефтепродуктов была обнаружена в Моздокском аэропорту — там было обнаружено четыре «линзы» авиационного керосина, наибольшие из них — площадью 41 га и 11 га. Центром нефтепродуктового загрязнения является северо-западная окраина города Моздока.  

Космодром Плесецк уже пытались чистить. Но часть его территории (8520 кв. м) по-прежнему загрязнена мазутом. В результате пожаров она покрыта коркой вещества от сгорания мазутных «озер». С тех пор как были проведены исследования, восстановительные работы на территориях аэродромов и космодрома не раз велись разными организациями, что немного разгрузило «линзу», но избавиться полностью от загрязнения не удалось.

Руководитель энергетической программы «Гринпис России» Владимир Чупров рассказал «Известиям», что нефтепродукты «всплывали из-под земли» даже в подвалах отдельных домов. Он вспоминает анекдотические случаи, когда найденным топливом жители заправляли в свои машины.

— Существует множество способов по ликвидации «линз»: пробуривается скважина, откачивается весь отстой внизу и перерабатывается либо утилизируется, — говорит Амирханов. — Но рекультивация довольно дорогостоящая работа, гораздо дешевле было бы не проливать, — заключает он.

Комментарии
Прямой эфир