Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя

Тысячи волонтеров помогут иностранцам в Москве

В городе появятся 20 постов туристических дежурных, которые помогут гостям столицы сориентироваться
0
Тысячи волонтеров помогут иностранцам в Москве
Фото: Сергей Мамонтов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Уже в 2012 году каждый день сотням гостей столицы будут помогать волонтеры. Об этом «Известиям» рассказал глава комитета по туризму Москвы Сергей Шпилько. В Волонтерском туристском центре Москвы ожидают, что к лету 2013 года в городе заработают 20 постов помощи иностранцам. Число добровольцев превысит тысячу человек.

Центр заработал 1 июня этого года, посты добровольцев появились на Арбате и на Красной площади. В ближайшие дни откроется еще один — на смотровой площадке на Воробьевых горах.

— Наша задача сейчас — создать качественный волонтерский сервис, — пояснил Шпилько. Качество услуги позже оценят профессиональные туроператоры и экскурсоводы.

Посты волонтеров работают с 10.00 до 20.00. Ребята дежурят парами в две смены, они одеты в футболки с московской символикой и надписями Welcome to Moscow и Can I help you? («Добро пожаловать в Москву» и «Могу ли я Вам помочь?»).

— Выходят на пост добровольцы, как правило, раз в три-четыре дня, — рассказал руководитель центра Владимир Березин. — Пока они просто гуляют по территории, но в будущем, наверное, поставим и фирменные стойки.

По его словам, добровольцы отвечают на всевозможные вопросы туристов — от адреса Кремля до ближайшего туалета, а иногда и показывают город иностранцам по вечерам. Они также раздают желающим англоязычные путеводители и карты.

— Волонтеры получают телефоны и, если что, звонят за консультацией в call-центр при комитете по туризму, — добавил Березин. Всего турдежурные пока получают от 30 до 100 обращений иностранцев в день.

Набирают волонтеров на сайте vol.mgiit.ru, который пока работает в пилотном режиме, и в группе «В Контакте». В базе уже зарегистрировалось около 150 человек, но реально работают на улице пока только около 50. 

Все волонтеры перед тем, как выйти на пост, проходят двухнедельный тренинг по английскому языку и москвоведению. Глава центра надеется на то, что в будущем функции туристских добровольцев расширятся и они станут также помогать иностранцам в нестандартных ситуациях.

— Потерял паспорт, бросил гид, отстал от группы, необходимо обратиться в полицию, — привел примеры Березин. Инструкции по такой помощи будут добавлены в программу тренинга.  

Принимают в добровольцы всех желающих в возрасте от 14 лет, требования — любовь к Москве и знание английского языка. В центре полагают, что уже к концу этого года число волонтеров вырастет до 300, а в следующем году — перевалит за 1 тыс. До конца года могут появиться еще два волонтерских поста — у Третьяковской галереи и на ВВЦ. 

Движение работает под эгидой мэрии, и какой бюджет ему выделят, пока неясно. По словам Березина, пока на работу центра город потратил около 100 тыс. рублей.

— Наша цель — улучшить туристский имидж Москвы, сломать стереотипы и показать, что наша столица — открытый и гостеприимный город, — добавил он.

Добровольцы со стажем отнеслись к проекту неоднозначно.

— Инициатива неплохая, однако она не направлена на решение острейших социальных вопросов Москвы, скорее, это локальный проект, выгодный организатору — комитету по туризму, — заявил директор Союза волонтерских организаций и движений Владимир Хромов. — И хорошо бы иметь механизм общественного контроля адресности и обоснованности расходов на эти цели.

Представители турбизнеса полагают, что проект действительно пойдет на пользу имиджу российской столицы.

— Сейчас многих иностранцев, собирающихся в Москву, предупреждают, что получить информацию на месте будет фактически невозможно, — рассказала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

Напомним, что помочь туристам должны также информационные терминалы и центры. Как уже писали «Известия», пилотные инфоматы появятся в московских отелях этой осенью, а первый инфоцентр с тремя англоязычными сотрудниками заработает этим летом в здании Государственного исторического музея.

Комментарии
Прямой эфир