Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС России поразили хранилище авиатоплива воздушных сил Украины
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Армия
Главком ВМФ РФ прибыл в Китай на симпозиум ВМС стран западной части Тихого океана
Мир
Зеленский подписал ограничивающий работу онлайн-казино на Украине указ
Армия
Силы ПВО сбили три украинских беспилотника над Белгородской областью
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Одессе и районе Черноморска
Общество
Военкор RT рассказал об идее создания Ереминым мурала в аэропорту Донецка
Мир
Пашинян заявил, что пограничники РФ покинут Тавушскую область после делимитации
Мир
В Польше организовали акцию против отправки войск на Украину
Общество
Гражданина Украины задержали в Северной Осетии по подозрению в шпионаже
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Происшествия
В Москве мошенники похитили со счета 79-летней женщины 16 млн рублей
Общество
Минцифры предложило оказать поддержку близким военкора Еремина
Мир
На Украине сотрудник военкомата открыл огонь в попытках отбиться от группы людей
Общество
Уровень воды в реке Ишим достиг 997 см и побил рекорд семилетней давности

Роскосмос снизит финансирование Центра подготовки космонавтов из-за Восточного

Чтобы не увеличивать количество бюджетных служащих, космическое агентство предлагает урезать штатное расписание ЦПК при формировании дирекции нового космодрома
0
Роскосмос снизит финансирование Центра подготовки космонавтов из-за Восточного
Фото: Глеб Щелкунов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Роскосмос предложил правительству сформировать дирекцию космодрома Восточный, одновременно уменьшив штатную численность Центра подготовки космонавтов имени Гагарина (ЦПК) и сократив его финансирование. Руководитель ЦПК Сергей Крикалев предостерег, что такой подход негативно повлияет на уровень подготовки космонавтов.

Предложение сформировать Федеральное казенное учреждение «Дирекция космодрома Восточный» за счет соответствующего уменьшения штатной численности ЦПК изложено в письме заместителя руководителя Роскосмоса в Минэкономразвития от 16 мая (копия есть в «Известиях»). Лопатин пишет, что в этом году численность дирекции космодрома Восточный не превысит 61 человека, в 2013-м — не более 110, в 2014-м — не более 161 и в 2015-м — максимум 193 человека. Симметричное уменьшение штатной численности ЦПК, по мысли Лопатина, позволит не увеличивать общее количество работников госучреждений, подведомственных Роскосмосу. «В связи с сокращением предельной штатной численности работников ЦПК Роскосмосом будут соответственно уменьшены расходы на его текущее содержание», — предлагает Лопатин.

Согласно распоряжению правительства РФ от 1 октября 2008 года № 1435-р, предельная численность сотрудников ЦПК зафиксирована на уровне 2189 человек, а ассигнования на содержание учреждения в размере 928 млн рублей.

Начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов пояснил «Известиям», что сейчас в ЦПК есть резерв незаполненных вакансий, за счет которого и планируется уменьшить численность сотрудников центра.

— Людей мы увольнять не планируем. Сейчас там порядка 1700 человек работают, исходя из этого было принято решение, чтобы не увеличивать количество бюджетных служащих, использовать резерв ЦПК при формировании штата дирекции Восточного, — говорит Краснов.

Руководитель ЦПК Сергей Крикалев заявил, что об идее Роскосмоса сократить финансирование его организации ему ничего известно не было.

— У нас самый маленький зарплатный фонд среди предприятий Роскосмоса, — уверяет Крикалев. — Мы народ нормальный набирать не можем, поэтому не штатное расписание у нас заполнено не полностью. Сейчас мы при средней заработной плате 16 тыс. рублей за счет незаполненных вакансий свободные деньги размазываем на всех остальных, чем немножко поднимаем зарплаты, хотя она все равно остается самой низкой в ракетно-космической отрасли — немногим более 20 тыс.

По словам главы ЦПК, сейчас финансирование центра составляет около 1,2 млрд рублей в год при необходимом уровне в 1,5–2 млрд.

— 1,2 млрд рублей это у нас на все: на содержание авиации, на тренажеры, на оплату всей коммуналки и прочее, — говорит Крикалев. — Мы едва сводим концы с концами, но, если они хотят чтобы мы не сводили концы с концами, это их право. Только если в результате уровень подготовки космонавтов снизится, хотелось бы чтоб за это несли ответственность те, кто уменьшает нам финансирование.

По словам руководителя ЦПК, он каждый год ставит вопрос об увеличении финансирования и даже, по совету руководителей Роскосмоса, лично ходил просить об этом чиновников Минфина. Однако в Минфине Крикалева слушать не стали, посоветовав ему решать вопросы в Роскосмосе.

Комментарии
Прямой эфир