Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Интернет заговорит по-татарски

Техническую возможность для этого создаст российский филиал международной профессиональной организации «Общество Интернета»(ISOC)
0
Интернет заговорит по-татарски
Фото: REUTERS/Tim Wimborne
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В скором времени в Сети появятся домены верхнего уровня, адрес в которых будет написан на национальных языках народов России, таких как татарский, башкирский и другие.

Техническую возможность для этого создаст российский филиал международной профессиональной организации «Общество Интернета» (ISOC), занимающейся развитием и обеспечением доступности глобальной сети. 

— Первый российский филиал ISOC начнет свою работу до конца этого года, — рассказал директор ООО «Русские имена» Сергей Шариков, известный как один из разработчиков протокола RFC 5995, благодаря которому в Сети появились кириллические домены. — Нельзя ущемлять языковые права других народов России. На днях корпорация по регулированию интернета ICANN опубликовала заявки на создание доменов верхнего уровня. Среди них есть домен tatar, но он будет работать на латинице, а ведь в Татарии есть свой язык и свой алфавит.

Протоколы RFC, позволяющие вводить новые языки в доменных именах, разрабатываются международным сообществом проектировщиков, ученых, сетевых операторов и провайдеров — инженерным советом интернета (IETF), который занимается развитием протоколов и архитектуры всего интернета. 

Правами на все протоколы RFC обладает именно ISOC. Например, на сегодняшний день почтовые сервисы не работают с адресом, написанным на кириллице. Для того чтобы почта работала полностью на русском языке, всем почтовым сервисам необходимо внедрить у себя на серверах поддержку специального RFC-протокола, который был разработан в феврале этого года. Пока этого не произойдет, адрес электронной почты так и будет состоять из латинских букв и цифр. В этом направлении российский филиал также будет работать.

— В ISOC при принятии решения учитываются мнения как пользователей, так и представителей компаний, — говорит Андрей Воробьев, официальный представитель компании-регистратора Ru-center. — Но первостепенной задачей ставится именно отстаивание интересов пользователей, чье мнение в Сети сегодня либо представлено очень слабо, либо не представлено вообще. В этом случае авторитет организации позволяет добавить веса этим обращениям, позволяет им быть услышанными. Одно дело — проигнорировать заявления частных лиц или отдельных организаций, и совсем другое — не принять во внимание позицию ISOC. 

На сегодняшний день ISOC — это одна из основополагающих организаций интернета. 21 июня 2012 года первой российской организацией — членом ISOC стал Координационный центр национального домена сети интернет (КЦ).

— ISOC является главным покровителем инженерного совета интернета. На документах и стандартах, которые они разрабатывают, процветает и здравствует Сеть. Мы посчитали, что не можем оставаться в стороне. Мы будем золотыми спонсорами ISOC, наши членские взносы пойдут на благо развития всего интернета, — говорит директор КЦ Андрей Колесников.

Вступить в ISOC планирует и компания Ru-center. Правда, о том, когда они будут подавать документы, регистратор не сообщил. 

— Нам как компании, занимающейся работой в интернет-пространстве, важно знать консолидированное мнение конечных пользователей, — говорит официальный представитель компании Ru-center Андрей Воробьев. — У нас есть много интересов, которые мы хотели бы поддержать и продвигать при помощи ISOC, например географические домены, в том числе третьего уровня, такие как name.sbp.ru, name.msk.ru и другие. Мы заинтересованы вступить в ISOC и быть представленными в российском филиале.

В Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) появление российского филиала ISOC оценивают как положительное.

— Он должен будет закрыть бреши в консолидации организации и частных лиц в решении технических задач, — уверен исполнительный директор РАЭК Сергей Плуготаренко. — Мы будем принимать участие в работе российского филиала ISOC в том случае, если найдем интересные точки соприкосновения.

— Чем больше общественных организаций, занимающихся темой интернета, появится в России, тем лучше, — считает Колесников. — Появление российского филиала позволит программистам разработать и принять единые стандарты, по которым будет работать интернет.

На сегодняшний день стать членом ISOC может любой человек или организация. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте и выбрать филиал, к которому пользователь будет относиться. Регистрация для физических лиц есть как платная, так и бесплатная. Для компаний регистрация в ISOC составляет порядка $25 тыс. в год.

Комментарии
Прямой эфир