Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Интернет-компании отредактировали законопроект о черных списках

Российская ассоциация электронных коммуникаций направила свои поправки в Госдуму и Минкомсвязи
0
Интернет-компании отредактировали законопроект о черных списках
Фото: Анатолий Жданов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) разработала предложения по поправкам в законопроект о блокировании адресов в Сети, известный в народе как закон о черных списках. Поправки 28 июня были направлены в Минкомсвязи РФ и в комитет Государственной думы РФ по вопросам семьи, женщин и детей, сообщают в РАЭК.

Эксперты РАЭК уже высказывались по поводу законопроекта в том духе, что в текущем виде его принятие повлечет массовое закрытие добросовестных совершенно безобидных ресурсов, а порой и блокирование целых порталов и социальных сетей. Все потому, что, согласно нынешнему законопроекту, блокировку хостинг-провайдеры обязаны будут осуществлять по сетевому адресу. На нем находится не один ресурс, а много. И при блокировке одного, содержащего запрещенный контент, будет блокироваться и масса других, которые ничего не нарушали. Этим могут воспользоваться злоумышленники для закрытия конкурентов. Для этого им нужно будет на том же сетевом адресе, на котором находится конкурент, расположить сайт с противоправным контентом.

В связи с этим эксперты РАЭК в своих поправках предлагают убрать из текста законопроекта возможность блокирования как по доменному имени, так и по универсальному сетевому адресу, а самым правильным в данном законопроекте, по их мнению, было бы осуществлять блокировку по прямым адресам к страницам — URL. 

Неоднозначность формулировок некоторых положений законопроекта о черных списках ведет к субъективному их толкованию, считают в РАЭК. Например, в п. 3 ст. 4 указано, как будет формироваться черный список: «В отношении размещаемой в сети интернет информации с порнографическими изображениями несовершеннолетних, а также информации, содержащей пропаганду употребления наркотических средств,  психотропных веществ и их прекурсоров, информации, побуждающей детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью, самоубийству».

Приведенную формулировку РАЭК предлагает вычеркнуть, указывая, что прекурсорами являются такие вещества, как спирт, ацетон, ртуть, натрий и другие элементы таблицы Менделеева. Эксперты ассоциации считают, что сами экспертные оценки, которые будут лежать в основе определения, — является ли материал «побуждающим к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью, самоубийству» — не вызывают доверия и должны быть обоснованы в судебном порядке. 

В предложениях к поправкам РАЭК также исключила пункт о привлечении некоммерческой организации к ведению реестра черных списков.

Некоммерческая организация не вызывает доверия, и непонятно, как они будут нести ответственность за внесение компаний в черный список, указывают в РАЭК, предлагая ответственность за блокировку ресурсов возложить на государство.

Эксперты интернет-отрасли также считают, что законопроект о черных списках нуждается в доработке.

— С выдвинутыми РАЭК поправками я в целом согласен, хоть и считаю, что концепция закона бесполезна и работать он не будет, — говорит директор Координационного центра национального домена сети интернет Андрей Колесников.

— Регламент фильтрации, который сейчас предусмотрен законопроектом, — поверхностный, то есть без технических подробностей, — считает исполнительный директор Фонда содействия развитию технологий и инфраструктуры интернета Матвей Алексеев. — Механизмы, которые в нем прописаны, интернет-ресурсами будут либо игнорироваться, либо обходиться. Необходимо провести техническую экспертизу проекта комиссией хостинг-провайдеров. 

В Минкомсвязи «Известиям» сообщили, что на законопроект о внесении изменений в закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» получают большое количество предложений и замечаний от радиовещательных компаний, операторов связи и представителей отрасли. Все поступившие предложения рассматривают и учитывают, говорят в Минкомсвязи.

Комментарии
Прямой эфир