Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Мир
В МИД РФ назвали ядерные объекты НАТО в Польше военной целью
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Экономика
Хуснуллин заявил о всеобщей заинтересованности в строительстве ВСМ
Политика
Политолог указал на желание Польши избавиться от украинских беженцев
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Мир
МИД РФ назвал отчаянным фейком обсуждение запрета консульских услуг за рубежом
Мир
Алиев заявил, что Азербайджан не будет поставлять оружие Украине
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Общество
Возгорание емкостей с нефтепродуктами в Омске локализовано на 1 тыс. кв. м
Мир
МИД РФ назвал шовинизмом решение Латвии отказаться от русского языка в школах

ВЭБ требует от президента «Тракторных заводов» $155 млн

Внешэкономбанк подал иск к Михаилу Болотину в один из районных судов Москвы
0
ВЭБ требует от президента «Тракторных заводов» $155 млн
Фото: Сергей Мамонтов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

По информации «Известий», Внешэкономбанк подал иск на $155 млн к Михаилу Болотину, президенту концерна «Тракторные заводы» (КТЗ). Заявление поступило в один из районных судов Москвы, дата предварительного заседания еще не определена. По сути ВЭБ уже контролирует концерн, и эксперты, опрошенные «Известиями», считают, что госкорпорация хочет отрезать Болотину все возможные пути возвращения активов.

Суть гарантийного спора

Как пояснили «Известиям» в суде, иск ВЭБа к Болотину связан с неисполнением обязательств по договору банковской гарантии. Голландская компания AgromashHolding B.V. (третье лицо по делу, контролируется Болотиным через Machinery & Industrial Group N.V., также зарегистрированную в Амстердаме) взяла кредиты в нескольких банках. Среди них были ВТБ, Альфа-банк и ряд зарубежных кредитных организаций. В то же время AgromashHolding B.V. обратилась к ВЭБу с просьбой предоставить финансовые гарантии под эти ссуды. Соответствующее соглашение было подписано в 2010 году. Поручителем по этой сделке выступал Михаил Болотин.

Всего ВЭБ выдал AgromashHolding B.V.  пять финансовых гарантий на сумму $155 млн, причем $126 млн госкорпорация выплатила 15 июня этого года в рамках требования одного из зарубежных банков. Поскольку обязательства по договору гарантии не были исполнены AgromashHolding B.V., ВЭБ обратился в суд с требованиями к поручителю — Болотину. Сумма иска составила $155 млн, в том числе $126 млн основного долга по договору банковской гарантии (остальное — пени).

В ВЭБе «Известиям» подтвердили полученную в суде информацию.

— ВЭБ предоставил гарантии по обязательствам AgromashHolding B.V., в обеспечение исполнения обязательств AgromashHolding B.V. по возмещению Внешэкономбанку денежных средств, уплаченных по гарантиям, был заключен договор поручительства с  Болотиным. Не получив надлежащего исполнения ни от AgromashHolding B.V., ни от Болотина, Внешэкономбанк обратился в суд, — сообщили в банке.

В ВЭБе отметили, что «перспективы рассмотрения дела» не раскрываются до решения суда. От дополнительных комментариев в госкорпорации отказались. Представители КТЗ и Болотин не ответили на запрос «Известий».

Уплывающие активы не вернуть

Юристы, опрошенные «Известиями», считают, что ВЭБ хочет отрезать Михаилу Болотину все пути возвращения активов.

До ноября 2010 года Михаил Болотин и Альберт Баков владели 100% акций материнской компании «Тракторных заводов» (Machinery & Industrial Group, Нидерланды, 80% и 20% соответственно). В ноябре 2010 года «Тракторные заводы» в целях санации производства купил ВЭБ. Эта сделка была аналогом кредита репо: под проданные акции КТЗ Болотин и Баков получили от ВЭБа 15 млрд рублей для частичного погашения задолженности КТЗ (свыше 34 млрд рублей). Вернуть кредит ВЭБу и, соответственно, контроль над КТЗ себе Болотин и Баков рассчитывали в течение семи лет.

Сейчас, отмечает партнер юридической фирмы «Некторов, Савельев и партнеры» Сергей Савельев, ВЭБ нацелен на активы КТЗ: 17 предприятий в России, Германии, Дании и Австрии в области военного, дорожно-строительного, железнодорожного и сельскохозяйственного машиностроения, производства лесной техники, а также запасных частей к ним.

— У Болотина наверняка не окажется денег, и ВЭБ начнет отбирать активы, — говорит адвокат Нина Еремина. — Да, он контролирует сейчас КТЗ. Но Болотин мог оспорить сделку, по которой контроль перешел госкорпорации, в суде. Сейчас обремененному иском в $155 млн Болотину вряд ли удастся вступить в борьбу за утраченные активы.

Комментарии
Прямой эфир