Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Росфинмониторинге сообщили о связи теракта в «Крокусе» с международной сетью
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Мир
Миллион аргентинцев вышли на протесты из-за реформы образования Милея
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Мир
В Белоруссии сообщили о планах разработки собственного лазерного оружия
Мир
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело в отношении Гуцул
Общество
Краснов сообщил о 271 рассмотренном деле в отношении боевиков ВСУ с 2020 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

«Большую Москву» ждет масштабное благоустройство

Столичные власти начинают ремонт дорог и коммуникаций на новых территориях за 2,2 млрд рублей. Присоединенные города требуют еще денег
0
«Большую Москву» ждет масштабное благоустройство
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На новых московских землях начинается масштабное благоустройство: ремонт дворов, дорог и коммуникаций. 1 июля — в день, когда Москва официально получила 144 тыс. га новых земель и около 250 тыс. новых жителей — столичный мэр Сергей Собянин выступил в Троицке с первыми поручениями по присоединенным территориям.

Московским властям предстоит тяжелая и затратная работа — подготовка новых территорий к зимнему отопительному сезону. На эти цели столичная казна выделила 1,3 млрд рублей (на «старую» Москву в 2011 году потрачено 46 млрд). К слову, в прошлом отопительном сезоне в нынешней «новой Москве» произошло 104 аварии в коммунальных сетях.

Заммэра, руководитель комплекса городского хозяйства Петр Бирюков сообщил, что на выделенные деньги будут обновлены 46 котельных, 50 тепловых пунктов и 100 км теплотрасс. К 1 сентября все эти объекты должны быть готовы к зиме.

— Половина средств — 680 млн рублей — уйдет на подготовку теплового хозяйства, — пояснил он. — Также мы заранее готовим инвентарь, материалы, дизельные генераторы. Будут созданы три передвижные котельные, с тем чтобы выйти на московские нормативы. В случае аварии в течение полутора часов мы сможем переключить здания на резервное обеспечение.

Вопреки слухам о плачевном состоянии областных коммуникаций, проблема оказалась не столь страшна, заявил заммэра. В ближайших планах мэрии пересчитать бесхозные электросети, которые Москва возьмет на свой баланс. Как ранее сообщали «Известия», водопровод и канализацию новых территорий подключат к системам «Мосводоканала». По словам Бирюкова, столичная инфраструктура готова к повышению нагрузки.  

— По воде и канализации наши системы загружены на сегодняшний день примерно на 65%, поэтому мы можем дополнительно подключить еще половину существующей Москвы, пояснил он. — Здесь никаких проблем нет.

200 млн рублей Москва выделяет на дорожную сеть присоединенных территорий. Это примерно 1,5 тыс. км трасс. Их с 1 июля начинают обслуживать 137 единиц спецтехники. В первую очередь московские власти намерены залить дороги сельских поселений асфальтом.

— Мы приняли решение привести в порядок грунтовые дороги, планируем закрыть их твердым покрытием, положив асфальтную крошку, — пояснил Бирюков. — До конца месяца все подъезды к населенным пунктам будут в твердом покрытии.

Заммэра добавил, что крошка — это временное решение, после нее в поселения придет настоящий асфальт. До этого необходимо доработать план общего развития улично-дорожной сети на новых территориях, который сейчас готовит столичный стройкомплекс.

На благоустройство дворов и подъездов мэрия выделила 336 млн рублей. Этими средствами будет распоряжаться префектура двух новых округов — Троицкого и Новомосковского.

Собянин также поручил со следующего года обновить инфраструктуру дачных поселков на присоединенных землях. На проектно-изыскательские в этой области работы город выделил 350 млн рублей. Кроме того, мэр потребовал провести большой субботник в новых московских лесах.

Присоединенные земли довольны хлынувшими на них московскими деньгами, но не против получить еще больше. Мэр Троицка Владимир Дудочкин рассказал «Известиям», что в 2012 году наукоград получит 35 млн рублей на ремонт дворов — значительно больше, чем было потрачено в 2011-м. На подготовку жилого фонда к отопительному сезону дали более 20 млн — примерно как в прошлом году. По словам мэра Троицка, полный комплекс работ потребует еще 40 млн на ремонт водо- и теплоснабжения. Эту сумму наукоград уже дополнительно попросил у Москвы.

— На одну реконструкцию котельной нужно более 1 млрд, но не уверен, что их дадут, — пояснил Дудочкин. — Но на дворы нам дали действительно много.

Дудочкин отметил, что с 2013 года Троицк будет включен во все московские госпрограммы, от чего город, несомненно, выиграет. Чиновник добавил при этом, что Троицк выгодно отличается от других населенных пунктов Московской области. В сельских поселениях столичным властям придется проводить еще более серьезную работу по модернизации коммуникаций. Там устарели почти все котельные. 

Комментарии
Прямой эфир