Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Мир
Песков назвал поставки ATACMS Киеву подтверждением вовлеченности США в конфликт
Экономика
В ГД внесен законопроект о продлении помощи многодетным в погашении ипотеки
Мир
Дания увеличит военную помощь Украине на $630,5 млн
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Мир
В Днепропетровской области сообщили о повреждениях инфраструктуры
Политика
В Госдуме объяснили попытку атаки на Белоруссию
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Литва на год продлила ограничения на въезд для граждан РФ и Белоруссии
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Посольству РФ отказали в участии в церемонии по случаю освобождения Маутхаузена
Экономика
В России выдачи кредитных карт выросли на 12%

Банк Москвы облюбовал ТРЦ «Ривер Молл»

Нынешнее руководство готово обанкротить компанию, связанную с бывшими топ-менеджерами банка
0
Банк Москвы облюбовал ТРЦ «Ривер Молл»
фото: Александр Шалгин/ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

По информации «Известий», Банк Москвы может инициировать банкротство компании «Ривер Молл», общая задолженность которой перед кредитной организацией достигает 7 млрд рублей. Средства выдавались на строительство одноименного торгово-развлекательного центра (ТРЦ), который должен был стать одним из крупнейших в Москве. Сам должник — ЗАО «Ривер Молл» — принадлежит компании «Кузнецкий Мост Девелопмент» (КМД), которую на рынке связывали с бывшими топ-менеджерами Банка Москвы.

Как пояснили «Известиям» в банке, подача заявления о банкротстве «Ривер Молла» возможна после окончания разбирательств между сторонами в арбитраже. Арбитражный суд Москвы уже постановил взыскать с «Ривер Молла» в пользу БМ 880,7 млн рублей.

— Если решение не будет обжаловано в апелляционной и кассационной инстанциях и вступит в законную силу, у нас появятся основания для подачи заявления о банкротстве компании, — отмечают в Банке Москвы. — Вопрос подачи заявления о банкротстве «Ривер Молла» сейчас прорабатывается.

Общая задолженность компании «Ривер Молл» перед кредитной организацией составляет 7 млрд рублей, рассказали в банке.

— Кредитные средства выдавались предыдущей администрацией банка для строительства торгово-развлекательного центра «Ривер Молл», — пояснили там.

По масштабам комплекс относится к числу крупнейших торгово-развлекательных центров на территории Москвы. Общая площадь объекта — 258,2 тыс. кв.м, из которых 88,5 тыс. кв. м предназначено под сдачу в аренду. В комплексе предусмотрена трехуровневая парковка, рассчитанная на 3 тыс. машино-мест. ТРЦ «Ривер Молл» находится на бывшей территории автозавода имени Лихачева (ЗИЛ). Договор аренды земельного участка был заключен еще в марте 2006 года. Девелопером проекта выступила компания «Кузнецкий Мост Девелопмент», в собственности которой находится должник Банка Москвы — ЗАО «Ривер Молл».

— Если Банк Москвы инициирует банкротный процесс в отношении «Ривер Молла», имущество должника будет продано с торгов и БМ как самый крупный кредитор сможет рассчитывать на выручку от реализации ТРК, — говорит партнер юридической фирмы «Некторов, Савельев и партнеры» Сергей Савельев.

По оценкам управляющего партнера консалтинговой компании Blackwood Константина Ковалева, Банк Москвы сможет получить около 700 млн рублей. По оценкам другого эксперта, БМ может рассчитывать на сумму более 1 млрд рублей. 

КМД участники рынка связывали с бывшим совладельцем Банка Москвы Андреем Бородиным. В самой компании аффилированность с бывшим руководством кредитной организации отрицали. Сейчас, по данным СПАРК, 99% девелопера находится в собственности предприятия «Сибнефтегаз», которым через ряд компаний владеют офшорные структуры. Объем инвестиций в проект в 2009 году оценивался в размере $400 млн.

В качестве кредиторов проекта изначально планировалось привлечь крупнейшие российские банки, в том числе Сбербанк, Внешторгбанк, Банк Москвы, указывал тогда представитель компании «Кузнецкий Мост Девелопмент». Сообщалось, что финансирование было предоставлено Банком Москвы. ТРЦ «Ривер Молл» планировалось сдать еще в конце 2008 года. Позже сроки открытия торгово-развлекательного центра неоднократно переносились: последняя дата — II квартал 2012 года. В настоящее время строительство комплекса заморожено. Работы были приостановлены в конце 2010 года, незадолго до того, как Банк Москвы перешел под контроль группы ВТБ. 

В начале этого года сообщалось, что ВТБ заберет себе портфель девелоперских проектов компании «Кузнецкий Мост Девелопмент». И достраивать «Ривер Молл» будет одна из «дочек» банка — «Галс Девелопмент», «Дон-Строй Инвест» или «ВТБ Арена».

Банк Москвы недосчитается 64 млрд рублей

Банк Москвы перешел под контроль ВТБ в начале 2011 года, когда госбанк купил у столичного правительства 46,48% акций. В конце прошлого года ВТБ увеличил долю в Банке Москвы до 92%. У кредитной организации еще в начале 2008-го был отрицательный капитал, портфель проблемных займов банка оценивается в 360 млрд рублей.

— Из них 150 млрд — «помоечные», вернуть которые сложно, — отмечали в Агентстве по страхованию вкладов.

В отношении бывшего предправления банка Андрея Бородина и вице-президента Дмитрия Акулинина следственные органы возбудили уголовное дело. По версии следствия, бюджетные деньги руководством Банка Москвы выводились в офшоры, которые, вероятнее всего, были связаны с Бородиным. Затем эти деньги вновь переводились в Россию под проекты либо Банка Москвы, либо самого Бородина. По данным следственного департамента МВД России, Банк Москвы по беспрецедентно низкой процентной ставке выдавал кредиты кипрским офшорным компаниям, имеющим расчетные счета в одном местном банке, — Marfin Popular Bank Public Co Ltd.

Кроме того, Бородин и Акулинин проходят фигурантами  еще одного уголовного дела. Они обвиняются в незаконной выдаче кредита компании «Премьер Эстейт». Следствие полагает, что с ведома топ-менеджеров банка ЗАО «Премьер Эстейт» с уставным капиталом 10 тыс. рублей и штатом два человека получило кредит в размере 12,5 млрд рублей.

По оценке Счетной палаты, объем ссудной задолженности банка, которая может быть объявлена безнадежной к получению, составляет 64 млрд рублей. При этом на середину июня кредитный портфель Банка Москвы составлял 336 млрд рублей. По оценке CП, общий объем проблемных кредитов Банка Москвы превышает 200 млрд рублей. Чтобы вернуть хоть какую-то часть, новое руководство активизировало деятельность по возврату денег.

Председатель правления Банка Москвы Михаил Кузовлев ранее рассказал «Известиям», что его юристы готовятся судиться на территории Кипра с офшорными заемщиками банка.

— При проверках Банка Москвы Центробанком и Счетной палатой выяснилось, что более $2,5 млрд было выдано 52 кипрским компаниям с одним аудитором и без расчета, что они будут когда-нибудь возвращены, — рассказал он. — Мы уже подали заявление в российские правоохранительные органы в отношении уголовного дела, связанного с Банком Москвы, где были также задействованы кипрские компании. Но это не проблема Кипра, а проблема данного аудитора и данных компаний.

Юристы отмечают бесперспективность таких тяжб, поскольку ответчиками выступают «пустышки».

— Это скорее попытка пустить пыль в глаза. Топ-менеджеры, вставшие у руля кредитной организации, должны понимать всю бесперспективность процесса, — говорит юрист Федеральной антимонопольной службы Анатолий Семенов.

Комментарии
Прямой эфир